123ru.net
Блог сайта «ПОЛИТРОССИЯ»
Апрель
2021

Герои и профессионалы: военный историк раскрыл роль Смерша в победе над Гитлером

Легендарный Смерш сыграл выдающуюся роль в годы Великой Отечественной войны и во многом способствовал победе Советского Союза над фашистской Германией. О подвигах контрразведчиков и наследниках их славы рассказал в интервью «ПолитРоссии» военный историк Михаил Мягков.

Ровно 78 лет назад, 19 апреля 1943 года, была сформирована знаменитая советская служба контрразведки, получившая название «Смерш» («Смерть шпионам!»). Руководил главным управлением Смерша Виктор Абакумов, однако общее руководство службой контрразведки в военное время осуществлял Народный комиссариат обороны СССР и лично Иосиф Сталин.

«По сути, Смерш стал преемником особых отделов НКВД, которые существовали в СССР в начальный период войны, – рассказывает научный директор Российского военно-исторического общества, профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО Михаил Мягков. – Смерш был создан, чтобы объединить усилия всех служб по контрразведке – поиску и установлению шпионов и охране нашего тыла. С первых же дней было установлено, что задачей Смерша станет противодействие Абверу (орган военной разведки Третьего рейха – прим.ред.), полевой жандармерии, а также разведке гитлеровских союзников, действовавших на советско-германском фронте. Служба в Смерше была опасной, многие наши контрразведчики были удостоены звания Героя Советского Союза, многие, к сожалению, погибли».

По словам историка, героическую деятельность Смерша достойно описал Владимир Богомолов в своем известном романе «В августе сорок четвертого». Эту книгу стоит прочесть всем, кто интересуется реальной картиной событий Великой Отечественной войны и работой контрразведчиков.

«Богомолов работал непосредственно по документам, восстанавливал всю картину событий, деятельности Смерша. Многие реальные факты нашли отражение в романе – например, поиск германской разведывательной группы, целой сети, которая была обезврежена благодаря прекрасно проведенной операции», – отметил Михаил Мягков.

Одним из эффективных методов борьбы со шпионами были так называемые радиоигры, которые появились в практике контрразведки в ХХ веке. Речь идет об использовании средств радиосвязи для дезинформации вражеских разведчиков.

 «За годы войны Смерш провел около 200 радиоигр, среди которых – "Ястреб", "Контролеры", "Лесники", "Связисты", "Туман" и многие другие, – перечислил военный историк. – Благодаря таким играм  удавалось выманивать германских агентов непосредственно на нашу территорию, арестовывать их. Такие радиоигры заставляли немцев тратить впустую огромные ресурсы – время, материалы, оружие. А кто-то из шпионов попадал в наши руки».

Деятельность Смерша, как и другие факты из истории Великой Отечественной войны, сегодня пытаются исказить: эта практика началась еще в 1990-е годы.

«Сегодня либеральные СМИ стремятся демонизировать Смерш – якобы эта служба только и делала, что репрессировала, расстреливала. Но это далеко от истины, – заметил военный историк. – Смерш был необходимостью. Его главной задачей было выявлять изменников Родины, немецких разведчиков – и делать все, чтобы тыл Красной армии в период наступления – сначала по нашей земле, а потом и по освобождаемой территории – был надежно защищен».

Это действительно была очень ответственная и рискованная миссия. Мощное противодействие советским войскам оказывалось не только со стороны профессиональных немецких разведывательных структур. Приходилось противостоять также финским, румынским, венгерским службам.

«А когда освобождали Польшу, столкнулись с "Армией Крайовой" (подпольная военизированная организация, подчинявшаяся польскому эмигрантскому правительству – прим. ред.). Это сотни шпионов, сотни, если не тысячи диверсионных операций, которые готовились, но так и не были проведены благодаря  нашей контрразведке».

По слова Михаила Мягкова, Смерш, по сути, переиграл и опытную немецкую разведку, и другие службы.

«Наша контрразведка была одной из лучших (если не лучшей) в мире в годы Второй мировой войны, – констатирует военный историк. – Нам нужно гордиться сотрудниками Смерша и смотреть на них как на профессионалов, искренне и до конца преданных Родине».

Традиции профессионализма советских контрразведчиков продолжают современные российские военные специалисты, подчеркивает Мягков. Их работа по-прежнему важна для благополучия и безопасности страны.

«Россия и сегодня подвергается серьезным угрозам, – напомнил историк. – Есть страны НАТО, есть сопредельные государства: к примеру, известно, что Украина пытается вести разведывательную деятельность на нашей территории и выяснять, какие мероприятия проводит наша армия. Военные контрразведчики призваны вычислять, обезвреживать и предупреждать и разведывательные, и террористические акты. И российские специалисты справляются с этими задачами успешно, поскольку они – наследники знаменитого Смерша».

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, почему Сталинградская битва стала легендарной страницей истории Великой Отечественной войны и всего человечества.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Представители АО «Транснефть – Прикамье» - в числе победителей конкурса специалистов неразрушающего контроля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net