123ru.net
Блог «ИЗВЕСТИЯ iz»
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Рублевый метроном

0

Оценивая ситуацию на валютном рынке, можно сделать вывод, что негативная реакция курса рубля на потенциальное снижение цен на нефть может быть необычайно сильной. И для многих это вновь окажется таким же сюрпризом, как рекордная за всю историю волна укрепления национальной валюты с марта по июнь 2022 года.

Сейчас динамику курса можно сравнить с качающимся маятником метронома — он сваливается либо в одну сторону, либо в другую, а в состоянии баланса находится лишь непродолжительное время на пути от одной крайности к другой. Причем темп этого рублевого метронома установлен на минимальной частоте ударов в минуту, а значит амплитуда его колебаний — максимальная. В начале года курс USD улетал к 120 рублям, но затем опускался до неожиданных для всех 50. Такой волатильности на валютном рынке еще не было.

Почему так?

Рубль сегодня — это производная от платежного баланса. Если выручка от экспорта и входящих потоков валюты сильно превышает объем спроса на импорт, то возникает ситуация чрезмерного переукрепления, и наоборот. Помимо экспорта и импорта другие факторы, например, спрос населения на валюту или оттоки нерезидентов, сейчас не оказывают столь значительного влияния на курс, как раньше. С отменой бюджетного правила рубль потерял эластичность по отношению к изменению баланса потоков валюты от экспорта и импорта. При этом ликвидность торгов упала, что дополнительно усиливает влияние на курс недостатка покупателей или продавцов.

Сейчас мы находимся на рубеже перехода от цикла укрепления рубля к циклу ослабления. Объем избыточного навеса предложения валюты уже сократился, что временно стабилизировало курс. Но сейчас складывается комплекс факторов, которые одновременно могут начать играть против рубля: снижение цен на нефть, а в будущем и риск некоторого падения экспорта из РФ; сокращение экспортных поставок газа; постепенное восстановление импорта (статистика таможни Китая уже на это указывает); контрцикличная денежно-кредитная политика, когда у нас процентные ставки снижаются, а в большинстве стран мира растут; ожидания внедрения нового бюджетного правила.

Особенно сильно ситуация для рубля может ухудшиться к декабрю–февралю, когда начнут действовать ограничения ЕС на поставки российской нефти. Спред между Brent и Urals в эти месяцы, скорее всего, временно вновь увеличится, а поставки в абсолютном выражении — сократятся.

Влияние снижения цен на сырье проявляется не сразу. Экспортная выручка, являющаяся основным источником предложения валюты на Мосбирже, снижается вслед за падением сырьевых цен не одномоментно, а через некоторое время. Кроме того, по мере ослабления рубля еще некоторое время может быть навес продавцов валюты, которые купили ее задорого, а теперь на фоне тренда по девалютизации поспешат из нее уйти. Но этот поток очевидно конечен.

Вывод: если вдруг цены на нефть при прочих равных опустятся к $70–80, то ослабление курса рубля может оказаться гораздо более сильным, чем многие ожидают. В конце 2021 года при таких ценах курс USD/RUB находился около 70–75. Но в этот раз это могут быть уровни 85+, особенно ближе к началу 2023 года.

Автор — начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Москва

Обсуждение книги Клариссы Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net