123ru.net
Блог сайта «Инфореактор»
Август
2020

Стоимость школьной формы выросла перед началом учебного года

Согласно данным опроса ВЦИОМ, средний чек покупок к началу учебного года для школьников превышает 20 тыс. рублей. Большую часть из этой суммы составляют траты на школьную форму и сменную обувь. При этом, как отмечают эксперты, в случае покупки расширенного набора товаров для учебы, в частности предметов на случай вынужденного дистанционного обучения, его стоимость будет намного больше.

Траты на письменные принадлежности, учебно-методические материалы и рюкзаки родители оценили в 4–5 тыс. рублей. При этом расходы на нужды школы в среднем составляют от 500 до полутора тысяч рублей.

Основываясь на данных Росстата, опубликованных в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС), редакция издания iReactor выяснила, как изменилась стоимость канцелярских товаров и детской одежды в преддверии нового учебного года, особенно учитывая пандемию коронавирусной инфекции, в сравнении с 2019 годом.

 

Канцелярские товары

 

Пандемия коронавирусной инфекции повлияла на предпочтения россиян: многие из них начали совершать покупки онлайн. Несмотря на это, стоимость канцелярских товаров почти не изменилась. Как следует из данных в ЕМИСС, за прошедший год большинство позиций либо сохранили свою стоимость, либо незначительно возросли в цене. Так, если в 2019 году авторучка стоила 17,72 рубля, в июле 2020-го ее средняя стоимость составила 18,06 рубля. Схожая ситуация с тетрадями и учебниками: 7,06 рубля и 434 рубля соответственно в 2019 году против 7,16 рубля и 430 рублей в 2020 году.

К началу учебного года родители должны купить тетради, учебники, методические материалы, пенал, в который войдут ручки, карандаши, линейки, транспортиры, циркуль, набор угольников, ластик и точилка для карандашей, а также краски и бумага для рисования. Это базовый набор, который не может быть сокращен. При этом, если ваши дети не ученики начальных классов, а старшеклассники, перечень канцелярских товаров увеличивается почти вдвое.

Источник фото: ФБА "Экономика сегодня" - Степан Яцко

 

Школьный портфель

 

Особое внимание родители должны уделить выбору школьного рюкзака. Так, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, вес школьного портфеля ученика начальной школы не должен превышать 700 г, для ученика средний школы — 1 кг. При этом вес учебников не должны превышать 2 кг для учеников начальной школы, 3,5 кг — для учеников средней школы, 4 кг — для учеников старшей школы.

Немаловажным фактором при выборе портфеля является его форма. Как отмечают ортопеды, портфели учеников начальных классов обязательно должны иметь твердую спинку, плотно прилегающую к спине ученика. Таким образом, подчеркивают медики, нагрузка будет равномерно распределяться по всей спине.

Согласно данным в ЕМИСС, в 2020 году средняя стоимость ранца или рюкзака для школьников составила 2 013 рублей. В прошлом году средняя цена аналогичной позиции не превышала 1 990 рублей.

Стоимость школьной формы выросла перед началом учебного года

Источник фото:  pixabay.com

 

Школьная форма

 

Единственным пунктом в чеке, который за прошедший год существенно вырос в цене, стала школьная форма. Как следует из отчета Единой межведомственной информационно-статистической системы, в 2020 году увеличилась стоимость почти всех вещей школьного гардероба. Так, за прошедший год более чем на 60 рублей подорожали платья для девочек из полушерстяных или смесовых тканей (1 621 рубль в 2020-м против 1 563 рублей в 2019 году). Также поднялась цена на детские туфли, сорочки для мальчиков и блузки для девочек, пиджаки и брюки.

Стоимость школьной формы выросла перед началом учебного года

Источник фото: gov39.ru - Пресс-служба правительства Калининградской области

 

Помощь детям

 

Российские регионы ранее начали вводить разовые выплаты на детей из малообеспеченных и многодетных семей. При этом, как отмечают представители региональных администраций, речь идет о дополнительной финансовой помощи, предоставляемой семьям для подготовки детей в школу. Сумма выплат будет отличаться в зависимости от региона. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе подобные выплаты будут почти 4 тыс. рублей. Аналогичную меру поддержки многодетных и малообеспеченных семей реализуют в Москве и Петербурге.

Это не первая помощь, которая была оказана несовершеннолетним и их родителям в период пандемии коронавирусной инфекции в этом году. Напомним, выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет были произведены в начале лета. Тогда денежные средства получили свыше 15 млн детей, чьи родители подали документы на соответствующее пособие до 22 мая. Предложение о помощи детям в период пандемии прозвучало в рамках обращения президента России Владимира Путина к гражданам страны.

Во время своего следующего выступления глава государства подчеркнул важность социальной поддержки населения и разовых выплат, заявив о второй выплате в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка до 16 лет, не исключая детей в возрасте до трех лет. Как заявил председатель российского правительства Михаил Мишустин, такая мера должна оказать существенную поддержку семьям, в которых растет около 28 млн детей.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net