SmolNarod.ru (Смоленск)
Август
2019

В Смоленской области отмечена «волна» пропаж людей в лесах

0

В Смоленской области отмечена «волна» пропаж людей в лесах

Проблему «потеряшек» в разгар грибного сезона обсудили с участием полиции, спасателей и поисковиков. Сообщения о… →

Запись В Смоленской области отмечена «волна» пропаж людей в лесах, первоисточник SmolNarod.RU.

В Смоленской области отмечена «волна» пропаж людей в лесах
Проблему «потеряшек» в разгар грибного сезона обсудили с участием полиции, спасателей и поисковиков. Сообщения о пропажах поступают десятками.

В УМВД России по Смоленской области прошел круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия при розыске граждан, заблудившихся в лесу. 

Перед журналистами выступили: начальник УУР УВД по смоленской области, полковник полиции Юрий Потапов, начальник профессиональной аварийно-спасательной службы Александр Николенко, координатор поисково-спасательного отряда "Сальвар" Юрий Василевич и другие ответственные работники, связанные с этой проблемой.

Юрий Потапов рассказал, как реагируют органы полиции при поступлении сообщения о пропаже людей в лесу. Сразу создаётся оперативно-следственная группа, которая выезжает на место, опрашивает родственников, возможных свидетелей, подключают местное население, волонтёров. В координации с поисково-спасательным отрядом "Сальвар" организовывают поиски.

Координатор поисково-спасательного отряда "Сальвар" Юрий Василевич уточнил, что необходимо обязательно иметь при себе при походе в лес. Особенно подчеркнул: наличие телефона, лучше смартфона, по координатам которого поисковикам легче найти заблудившегося и, самое главное, ориентируясь по карте, можно задать направление человеку и вывести его, не заходя в лес.

Сейчас сезон созревания грибов и ягод, смоляне устремляются на их сборы, принебрегая элементарными правилами самосохранения. К сожалению, в текущем году возросло количество людей, заблудившихся в лесу. Только с третьей декады мая, когда начались массовые выходы граждан по грибы и ягоды, поступило 40 сообщений о пропаже людей. На самом деле заблудившихся больше, просто родственники не сразу сообщают и ждут до последнего. К счастью, многие через какое-то время выходят сами, кого-то выводят волонтёры и поисковики из поисково-спасательного отряда "Сальвар".

В настоящее время пока не найдены одна женщина и двое мужчин в Смоленском, Рославльском и Угранском районах, которые считаются самыми неблагоприятными в этом плане.

Основная ошибка всех затерявшихся – излишняя самоуверенность. Уходят в лес, не предупредив родственников: куда пойдут и на сколько. Зачастую не берут с собой телефон, либо запасную батарею к нему, воду, еду, плащ-накидку от дождя. Всё это усугубляет положение людей, потерявших ориентацию в лесу.

В поисках одного заблудившегося человека приходится участвовать десяткам, а то и сотням людей, привлекать различные транспортные средства, включая вертолёты. Человеческая жизнь бесценна и ради её спасения делается всё, и государством, и неравнодушными людьми.  Но зачем же из-за собственного разгильдяйства создавать проблемы другим? 

Текст и фото: Григорий КАЛАЧЬЯН

 

Запись В Смоленской области отмечена «волна» пропаж людей в лесах, первоисточник SmolNarod.RU.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Москва

Подозреваемые в вымогательствах участники банды из Белгородской области арестованы в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net