123ru.net
ForPost (Севастополь)
Апрель
2021

Бэби-бокс раздора: стоит ли помогать матерям-кукушкам избавляться от «ненужных детей»

0

В Госдуме с подачи лидера ЛДПР Владимира Жириновского вновь заговорили об установке бэби-боксов. В прошлом году депутаты отклонили соответствующий законопроект, разработанный Оксаной Пушкиной.

Несмотря на это, сторонники бэби-боксов продолжают борьбу. По их мнению, «окна жизни» — единственный цивилизованный способ спасения детей, от которых решили отказаться родители.

О том, кто мешает гуманизму, чью сторону заняло духовенство и нужен ли стране федеральный закон о бэби-боксах, — в материале ForPost.

А нужен ли федеральный закон?

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в середине февраля написала письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. В нём она попросила оценить доработанный законопроект о наделении региональных властей полномочиями устанавливать бэби-боксы в больницах.

По данным РБК, первоначальный законопроект о бэби-боксах был отклонён профильным комитетом Госдумы. Большинство членов думского комитета назвали его «вредным для российского общества». Они отметили: законодательная инициатива Пушкиной дублирует нормы Конституции и существующих законов. Речь идёт о праве ребёнка на жизнь и здоровье. Коллеги Пушкиной остались недовольны и тем, что не было придумано ограничений для региональных властей, которых хотят наделить правом создавать «окна жизни».

Депутат ГД Оксана Пушкина. Фото: сайт Госдумы

Критику Пушкина услышала, и законопроект был доработан. Теперь требования по оборудованию бэби-боксов будет устанавливать правительство. Самодеятельность со стороны чиновников исключена.

«Необходимость (законопроекта) заключается ещё и в том, что существующие бэби-боксы вне федерального закона подвергаются проверкам на предмет законности. Необходимость продиктована мнением медицинской общественности, врачами, которые стоят грудью, защищая эти бэби-боксы. Пока не будет принята эта инициатива, так называемые бэби-боксы в нашей стране — вне закона», — приводит РБК позицию Пушкиной из письма к Михаилу Мишустину.

Сторонником бэби-боксов стал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В своём Twitter он написал, что «давно предлагает внедрять их в России». Но пока воз и ныне там, так как в высших эшелонах власти достаточно много противников этой идеи.

«Видимо, больше нравится находить мёртвых младенцев. Это чудовищное неуважение к человеку. Нельзя указывать женщинам, рожать им или нет», — подчеркнул Жириновский.

Справка:

Бэби-бокс напоминает сейф с дверцами с двух сторон. Он располагается там, где нет окон или камер видеонаблюдения для сохранения анонимности человека, принёсшего ребёнка, и избавления его от любой ответственности. Рядом с ним должны располагаться информационные плакаты, говорящие о том, где молодая мама может получить помощь в трудной ситуации.

Со стороны улицы находится незакрытая дверца, в которую человек кладёт принесённого ребёнка. Через некоторое время после закрытия (обычно называется 30 секунд) дверца блокируется, и её невозможно открыть снаружи. Сразу же на пульт наблюдающего за бэби-боксом подаётся сигнал о том, что в приёмнике находится ребёнок. В некоторых регионах практикуется автоматическая отправка смс-сообщения руководителю этого проекта.

Фото: theconversation.com

Президент благотворительного фонда «Подари жизнь» Елена Котова, с чьей подачи началась установка бэби-боксов в стране, удивлена такой бурной реакцией в Госдуме. Котова считает: эту тему «необходимо оставить в покое», так как «окна жизни» успешно функционируют десять лет и без «нужного» федерального закона.

«Они не нарушают ни один закон. Это уже проверялось неоднократно. «Окна жизни» установлены легально. Вопрос об их легализации не стоит. Отдельный законопроект — инициатива отдельных депутатов. Установленные бэби-боксы не вызывают никаких дискуссий. Они прекрасно работают, вся система отлажена, все вопросы в действующем законодательстве учтены», — подчеркнула в беседе с корреспондентом ForPost Котова.  

Читайте также: После вступления в силу Закона "Димы Яковлева" — в российских детдомах не наблюдается очередей из российских усыновителей

На растерзание собакам

Ставропольский край стал одним из регионов, где были успешно установлены бэби-боксы. Заместитель председателя комитета по социальной политике, депутат краевой думы Николай Новопашин помогал региональной общественной организации «Время Ставрополья» открывать «окна жизни». В беседе с корреспондентом ForPost он отметил: регион стал нуждаться в них после гибели младенцев, от которых отказались родители.

Одна из жительниц Ставрополья выбросила ребёнка в туалет. Новорождённый погиб. Другая жительница города Михайловска выбросила малыша в мусорный бак. Младенца достали бездомные собаки и разорвали на части. Его останки валялись по территории местного рынка.

«После этих трагических случаев я стал говорить об установке бэби-боксов. «Время Ставрополья» установило «окна жизни» в Ставрополе, в Пятигорске и Будённовске — в трёх ключевых городах Ставропольского края. На сегодняшний день бэби-боксы спасли жизнь нескольких деток, от которых отказались родители», — сообщил Новопашин.

Ставропольский депутат отметил: далеко не все остались довольны появлением «окон жизни» в регионе. Депутат подвергся хейту после выступления в Совете Федерации об установке бэби-боксов.  

«На меня напали жуткие общественники. Подняли хай на федеральном уровне. Речь идёт о членах «Родительского комитета Ставрополя» (организация перестала существовать в 2020 году — прим. ред.). Лидером этого движения был Александр Джамбатов. Меня противники бэби-боксов называли самыми ужасными словами. В частности, говорили, что я антихрист, хотя я — верующий человек, отец пятерых детей, помогаю в восстановлении и строительстве православных храмов», — уточнил Новопашин.

Читайте также: Севастопольские мамы снова накормили брошенных малышей

«За» и «против» бэби-боксов

На своей странице в Facebook лидер вновь образованного движения «Родительское Собрание» Александр Джамбатов неоднократно выступал против установки «окон жизни». По его мнению, бэби-боксы поощряют отказ от детей. Случаи, когда выбрасывают младенцев, — единичные. Поэтому «не стоит запускать целую машину по сбору ненужных детей».

Общественник отметил: отсутствуют регламенты нахождения ребёнка в «ящике». Непонятно, кто и каким образом должен регистрировать отказника, кто должен нести персональную ответственность, если с подкидышем что-то случится. Звучали и более фантастические идеи: бэби-боксы способствуют совершению террористического акта, через них врачи продают брошенных детей на органы.

Фото: © АО "ТВ Центр"

Заместитель председателя комитета по социальной политике, депутат Ставропольской краевой думы Николай Новопашин считает: все эти версии не выдерживают никакой критики. Согласна с ним и президент благотворительного фонда «Подари жизнь» Елена Котова.

«Все дети, которые оказываются в бэби-боксах, сразу попадают под опеку государства. Это отражено в действующем законодательстве. Если ребёнок остался без попечения родителей, врач передаёт информацию в полицию. Там проверяют — не находится ли ребёнок в розыске. Также подаются сведения в органы опеки. За последние десять лет более ста детей были оставлены в бэби-боксах, тринадцать семей вернулись за детьми, двенадцать семей забрали отказников обратно», — уточнила Котова.

По её словам, спрятать украденного ребёнка в бэби-боксе невозможно. Полицейские оперативно установят, находится младенец в розыске или нет. «Окно жизни» помогает не только сохранить жизнь ребёнку, но и по горячим следам раскрыть преступление.

«За десять лет я устала говорить одно и то же противникам бэби-боксов. Все их версии — из области фантастики. У кого как фантазия работает, тот так и говорит», — уточнила Котова.

Читайте также: Бэби-боксы оправдывают асоциальное поведение матерей-кукушек

Три зарплаты депутата  

В числе противников бэби-боксов была и экс-глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Свою точку зрения она пыталась высказывать аргументированно. По данным РИА Новости, Скворцова заявляла о том, что порядка 60% женщин удаётся убедить не делать аборт. С 2013 по 2016 годы на 34% сократилось число россиянок, которые оставляют своих детей в родильных домах. Лишь единицы воспользовались «этой придумкой (бэби-боксами)».

Президент благотворительного фонда «Подари жизнь» Елена Котова отметила: проект имеет право на жизнь даже в том случае, если за десять лет будет спасена жизнь одного ребёнка. «Окна жизни» за это время «неоднократно доказали свою эффективность».

Собеседник ForPost подчеркнула: бэби-боксы могут быть открыты по решению главного врача медучреждения. Руководителю больницы «ничего за это не будет», так как он всё делает в рамках действующего законодательства. Бояться санкций со стороны Минздрава РФ не нужно.   

«Мы бэби-боксы открываем на средства жертвователей. Цена вопроса от 100 до 300 тыс. рублей — три зарплаты депутата. Нужно только согласие врача. Если оно есть, то мы находим денежные средства и устанавливаем бэби-боксы. Они не ложатся на плечи бюджета», — уточнила президент благотворительного фонда «Подари жизнь».

Читайте также: Севсети#1124: Подкидыш в Севастополе, детективная история и ленивый туризм

Спасти женщин от тюрьмы

Котова подчеркнула, что отказ женщины от ребёнка — не спонтанное решение, а «подготовленный процесс». У региональных властей и медиков есть два варианта развития событий: либо они подготавливают место, где женщина может оставить ребёнка, либо она совершает преступление, выбрасывая младенца на растерзание бездомным собакам.  

Фото: Russia-now.com

По данным газеты «Известия», число женщин, осуждённых за убийство новорождённых, в России в последние годы снижается, но нельзя сказать, что этих случаев нет совсем. В 2019 году, например, за это преступление осудили 26 человек, в 2018 году — 33 человека, в 2017 году — 42, в 2016 году — 58, в 2014 году — 42.  

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в первом полугодии 2020 года по 106-й статье УК РФ «Убийство матерью новорождённого ребёнка» были осуждены 15 человек. Данные за год уточняются.

Уполномоченный по правам ребёнка Московской области Ксения Мишонова уточнила: в статистике указаны только те случаи, в которых удалось найти мать и доказать её вину.

«По факту убитых и оставленных новорождённых больше. За 2019–2020 годы мы насчитали около 37 младенцев, найденных по всей России на улицах, свалках, в мусорках, девять из них — в Подмосковье. Большинство погибли», — приводят «Известия» слова Мишоновой.

Читайте также: Под забором косильщик лужаек нашёл новорождённого

Вопрос морали

Президент благотворительного фонда «Подари жизнь» Елена Котова отметила: нужно сохранить людей для общества. Сделать так, чтобы дети были живы-здоровы, матери не страдали, а у подкидыша была возможность вернуться в биологическую семью.

«Бэби-боксы справляются с вышеназванными задачами», — отметила Котова.

Заместитель председателя комитета по социальной политике, депутат Ставропольской краевой думы Николай Новопашин также считает, что России сегодня не обойтись без «окон жизни». Однако их нужно устанавливать только в тех регионах, где были зарегистрированы случаи гибели брошенных детей. Если таких ЧП зарегистрировано не было, то и бэби-боксы не нужны.

Иной точки зрения придерживаются представители духовенства. Шесть лет назад в Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ бэби-боксы назвали «небольшим сектором войны, которую организовал Запад против России».

По мнению представителей духовенства, это специально разработанная акция — отдельный вид вооружения для разрушения русской семьи.

«В РПЦ на самом высшем уровне рассматривался этот вопрос. Там было принято решение, что церковь не выносит своего однозначного мнения по этому вопросу. Такое решение было принято, так как есть плюсы и есть чьи-то опасения. Однако каждый священник вправе высказывать свою точку зрения. Это не запрещается. Что касается мусульман, то муфтият поддержал бэби-боксы. Никаких проблем не возникло», — уточнила Котова.

Заместитель председателя комитета по социальной политике, депутат Ставропольской краевой думы Николай Новопашин отметил: спасение детей — это вопрос государства, а не церкви. Поэтому священники должны оставаться в стороне от этой темы и не мешать общественникам открывать новые бэби-боксы. Когда на кону жизнь ребёнка, то все средства хороши.

Что касается доработанного федерального закона о бэби-боксах, то, по сообщениям СМИ, его в этом году планируют внести на рассмотрение в Госдуму. Это будет сделано, скорее всего, после того, как председатель правительства Михаил Мишустин ответит на письмо заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Пушкиной. Тогда будет понятно, насколько люди во власти готовы открыть «окна жизни» брошенным на помойке детям.

Читайте также: Севастопольская сирота съехала из ледяного сарая

Роберт Вочовский






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Наталья Сергунина

Сергунина: В список 100 лучших ресторанов России включили 36 московских заведений



Москва

Россиянке запретили выезд за границу из-за перепланировки в квартире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net