123ru.net
ForPost (Севастополь)
Апрель
2021

Филиал ада: что оставят США в Афганистане после двадцати лет войны

0

Президент США Джо Байден планирует объявить в среду, что в ближайшие месяцы выведет всех американских военных из Афганистана. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на некие источники, близкие к Белому дому. «Президент Байден выведет всех американских военных из Афганистана до 20-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года», — сообщает издание.

Таким образом, тысячи американских военных останутся в Афганистане после 1 мая — крайнего срока, который администрация бывшего президента США Дональда Трампа обсуждала в прошлом году с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ).

«Если мы нарушим крайний срок 1 мая и при этом у нас не будет плана по дальнейшему выводу сил, то мы вновь окажемся в войне с «Талибаном», а это не то, что президент Байден считает национальным интересом», — сказал один из источников издания.

Сообщение, разумеется, неофициальное, но верить данному источнику вполне можно — эта газета уже давно не «респектабельное издание», а политический листок американских демократов, и подобные инсайды можно считать легальными информационными сливами.

Так что можно считать, что то решение, в котором Трамп долго сомневался, принято окончательно и американцы из Афганистана уйдут. И совершенно точно можно сказать, что после этого в регионе наступит совершенно иная реальность.

Что же стоит за данным процессом?

На самом деле — две вещи. Одна чуть ближе к поверхности, другая чуть глубже.

Первая заключается в том, что американские демократы — это именно та политическая сила внутри нынешнего мирового гегемона, которая уже более десятилетия назад открыто взяла на вооружение управляемый хаос. В который погрузила Ближний Восток в ходе т. н. «арабской весны».

Суть этой политики в следующем.

Во-первых, в условиях разрушающегося глобального экономического уклада удерживать капитал в Америке, делая обстановку в других частях мира ещё хуже.

Во-вторых, уничтожать слишком развившиеся и начавшие представлять угрозу американскому доминированию модернистские режимы в странах третьего мира.

В-третьих, при помощи этого вынуждать более сильные государства, способные в перспективе так или иначе конкурировать с США, вкладывать огромные ресурсы в противостояние дестабилизации извне — со стороны уже дестабилизированных стран, являющихся их геополитическими соседями.

Очевидно, что с уходом американцев Афганистан имеет все шансы снова превратиться в филиал ада на земле. Талибы совершенно не скрывают своих амбиций и просто отказываются принимать участие в любых международных конференциях по мирному урегулированию иначе как на своих собственных условиях. А если при их помощи американские демократы снова погрузят регион во тьму, то это нанесёт удар сразу же по четырём влиятельным странам: России, Ирану, Китаю и Индии. Что, в общем, будет вполне соответствовать американским интересам.

Вторая же причина несколько иная. Просто Америка не в состоянии сохранять там своё присутствие. Она уже с большим трудом вытягивает статус мирового гегемона. Как я уже говорил, она — Рим периода упадка, который уходит из провинций, бросая их на произвол судьбы. Нынешняя ситуация с Афганистаном это только подтверждает.

И это всё говорит лишь об одном: нам пора начинать в корне пересматривать своё поведение в этом меняющемся мире, своё место в нём и стратегию выживания в новых обстоятельствах. Потому, что старая может перестать работать уже в самое ближайшее время. Если, конечно, уже не перестаёт.

Уход Америки оставит после себя огромный вакуум, который начнёт очень громко и разрушительно схлопываться. И нам надо уже сейчас понимать, что делать в этой ситуации.

Читайте по теме: Прощай, залив: о новой стратегии США на Ближнем Востоке

Павел Кухмиров






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства


Спорт в России и мире
Москва

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net