123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Октябрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Штурмуя небеса — памяти Алексея Леонова

11 октября 2019 года завершился полёт по орбите земной жизни выдающегося советского космонавта Алексея Леонова. Первого человека в открытом космосе.

Leonov

Первый самолёт оказался путёвкой в космос.


Покорение космической стихии до 18 марта 1965 шло без «личного контакта». С враждебным вакуумом можно было соприкоснуться только железным боком космического корабля или беспилотного аппарата. И вот – в космос, в среду, абсолютно неприспособленную для пребывания в ней живых организмов, выходит человек. Наш, советский человек! Выходит, успешно работает и доказывает тем самым, что человек способен решать любые задачи вне Земли.


Нам из сегодняшнего дня как-то мало понятна вся стратегическая значимость этого шага. Но всю полноту смыслов и перспектив легко представить, если вспомнить, к чему тогда стремилась космонавтика.


Главная – а не служебная – цель космонавтики была не просто запустить за пределы нашей планеты ракету, а сделать так, чтобы экипаж этой ракеты мог решать внеземные задачи. Ходить по другим планетам, проверять и ремонтировать снаружи собственные корабли и космические станции, строить на внеземных телах здания и космодромы, в конце концов – вести боевые действия в безвоздушном пространстве! В этом плане – не «рекордном», а прикладном, практическом – выход Леонова в открытый космос был не менее значим, чем полёт Юрия Гагарина. Или даже так: если бы выйти в open space у Леонова и его последователей не получилось, то и сам смысл пилотируемой космонавтике был бы существенно сужен. Какой смысл куда-то летать, если не можешь высадиться, не можешь покинуть пределы корабля? Представьте, что Колумб смог бы доплыть до Америки, но не смог бы ступить на неприступный берег! Помахать ручкой из иллюминатора – это одно, а в полном смысле «освоиться» в космосе – совсем другое.


Осваиваться, однако, пришлось с риском для жизни, что было неплохо показано в фильме «Время первых» — трудности с раздувшимся скафандром чуть было не стоили жизни Леонову, но благодаря выдержке и находчивости проблему удалось решить в сжатые сроки. С этого дня вся мировая космонавтика пошла вперёд уверенным шагом – было экспериментально доказано, что человек способен жить и действовать и вне корабля, причём достаточно долго для решения практических задач. Луна, астероиды и планеты Солнечной и других систем перестали быть чем-то фантастическим и абстрактным, а стали ждать, пока «на пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы» и этот миг перешёл из разряда «если» в разряд «когда».


Время Леонова и тех, кто проектировал его корабль и скафандр – это время оптимизма, для которого не было абсолютно ничего невозможного. От нас ушёл человек Другой Эпохи – эпохи бесконечного дерзания, мобилизации и порыва — и, что характерно, не утопически-провальных, как «Большой Скачок» в Китае, а вполне себе результативных и успешных. Эпохи наивысших достижений нашего народа, будем прямо говорить. Нашего национального гения.


Победа американцев в лунной гонке морально подкосила космонавтику СССР. Стоит отметить, что и в этих событиях роль Леонова была достойной уважения – в конце 1968 года он и другие его коллеги по советской лунной программе, понимая, что промедление смерти подобно, написали горячее письме в Политбюро с просьбой разрешить им немедленный полёт, несмотря на предыдущие неудачи беспилотных пусков. Разрешение Политбюро не дало, но зато мы теперь знаем, что Леонов и его товарищи были готовы рискнуть жизнью с вероятностью, деликатно выражаясь, ниже 50% успеха – лишь бы не посрамить честь Родины.


Не всё можно одобрить в последних десятилетиях жизни прославленного космонавта. Его участие в разного рода бизнес-проектах 90-х было, скажем так, не всегда морально безупречно. Ряд его высказываний о Советском Союзе после его распада также звучали, гм, неблагодарно. Ну, и проамериканская позиция по ряду важных вопросов также восхищения не вызывает. Но мы сейчас скорбим по советскому человеку, а не по постсоветскому.


Смерти таких великих людей прошлого как Алексей Леонов отделяют нас от Времени Первых. Но, может быть, спустя лет 50 и наше время получит какое-нибудь первопроходческое наименование и его деятели станут живыми легендами…



Григорий Игнатов


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

«Есть желание»: Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net