123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Октябрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

"Санитарный кордон", чтобы победить русских: Что задумали США в Черном море?

Санитарный кордон, чтобы победить русских: Что задумали США в Черном море?

 
Фото: US Navy/Globallookpress

США надеются сдержать Россию в Черном море и даже придумали план. Эксперты размышляют о плане, полагая, что Вашингтон надеется на "санитарный кордон", чтобы сдержать русских.

В США разработали план по "сдерживанию" России в Чёрном море. Эксперты центра уверены, что теперь Западу нужно непременно "оказать противодействие этому растущему влиянию из России".

Как будут сдерживать?

Американский правительственный аналитический центр RAND Corporation опубликовал новый доклад. Отмечается, что документ посвящён стратегии, как "сдержать Россию в Черноморском регионе".

Авторы акцентируют внимание что, мол, в последнее время Россия делала активный упор на модернизацию своего флота, а также наращивала силы в регионе.

Эксперты центра уверены, что теперь Западу нужно непременно "оказать противодействие этому растущему влиянию из России", а также развернуть системы ПРО в Румынии и Болгарии.

Указываются в докладе и другие возможные меры. Например, авторы предлагают расширить учения НАТО и оказывать ещё более активную помощь в развитии оборонных потенциалов Украины и Грузии.

Напомним, в последние годы Россия сталкивается с беспрецедентной активностью альянса у своих границ.

Ничего нового

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин в эфире радио "Спутник" оценил информацию о "сдерживании России". Он уверен, что в сказанном этими аналитиками вообще нет ничего нового.

"США давно лелеют мысль о создании "санитарного кордона" из государств, враждебно настроенных к РФ, – от Балтики до Черного моря, - объяснил спикер, добавив. - США понимают, что в Черном море им трудно конкурировать с Россией. Поэтому они пытаются "приучить" Россию к тому, что в эту акваторию заходят американские корабли". 

Эксперт напомнил, что США неоднократно делали все возможное, чтобы усилить давление на Москву. Причем преследуя эту цель, привлекали и своих партнеров. Собственно, Украину, Грузию, Болгарию и Румынию пытаются использовать, чтобы досадить России. А почему? В случае с Черным морем для Блохина все ясно. 

"Для американцев Черное море – дополнительный регион, где они будут пытаться спровоцировать Россию на какие-либо действия, то есть это точка напряженности", - пояснил эксперт. 

Хотят "победить Россию", а сами боятся мин в Черном море

Интересный момент. Ранее американский специалист ВМС Лайл Голдстайн заявил, что США следует опасаться мин в Черном море, которые остались со времен Великой Отечественной войны. И, мол, именно они в условиях напряженных отношений Москвы и Вашингтона могут стать причиной конфликта. 

По мнению Голдстайна, напоровшись на такую мину, любой американский корабль может принять взрыв за атаку со стороны России. При этом он же добавил, что Россия уничтожит морские силы США и НАТО в первые же часы военного конфликта.

Полковник, военный эксперт, ведущий программы "Военное ревю" Михаил Тимошенко в беседе с корреспондентом телеканала Царьград объяснил, что в Черном море действительно осталось около 20 тысяч мин – это огромное количество. "Немцы всерьез минировали Черное море. Какие-то сорвало, выкинуло на берег, их выловили, допустим, деактивировали, хотя это такое дело, крайне неблагодарное и чрезвычайно опасное. Потому что жизнь сухопутного сапера измеряется в десятках тысяч снятых мин, а морского – в десятках мин", - объяснил он.

При этом вероятность наткнуться на такую мину у любого корабля в этой акватории не нулевая. При этом такие снаряды крайне опасны: в лучшем случае взрыв оставит в корпусе судна пробоину размером с половину волейбольного поля…

В то же время у военного эксперта вызывает недоумение тот факт, что американцы так стремятся зайти в потенциально опасные для них воды. "А ты не ходи к нам. Не ходи. Если тут так опасно, зачем ты ходишь? Да, есть доктрина Монтрё, есть договор и конвенция, которая определяет количество и водоизмещение судов, кораблей, которые могут заходить в Черное море, не будучи принадлежащими к флотам стран, выходящих к берегам Черного моря. Но лезут же, лезут", - сетует Тимошенко.

При этом эксперт частично согласился с Голдстайном – в той части, где он говорит о военном преимуществе России в море. Он добавляет: уничтожить весь флот потенциального противника в первые часы конфликта, конечно, маловероятно, но причинить огромные потери – запросто.

При этом эксперт напоминает, что  в любом случае "проверять" это на практике не стоит. "Беда в том, что те политики, которые или сами, или родители которых участвовали во Второй мировой войне, они повымерли, как мамонты", - сетует Тимошенко.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в России и мире
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком



Москва

Завербованный СБУ россиянин признался в подрыве машины в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net