123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Октябрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Космические силы Трампа. Американский способ нейтрализовать русские ракеты

Победа, которая привела к поражению

Понимание того, что Соединенные Штаты стремительно теряют авторитет в международной политике, вынуждает Вашингтон искать все новые и новые варианты победы, которые подняли бы авторитет американской армии и США в целом. Понятно, что открыто воевать с сильным противником американцы не будут. Не приспособлена хваленая армия США к большой войне образца Второй мировой.


 


Ещё недавно, всего несколько лет назад, для того чтобы показать мощь американской армии, достаточно было разгромить маленькое, не очень развитое в военном отношении государство или вообще провести краткосрочную военную операцию по замене правительства и в результате получить восхищенные взгляды половины мира. Да и господство доллара, который лежал в основе экономического превосходства США над другими странами, существенно помогало американским президентам.

Но время идет. Пока Вашингтон испытывал «головокружение от успехов», от «победы над СССР» и пожинал плоды этой пирровой победы, мир менялся. Те, кто ещё недавно «был никем», стали все громче заявлять о своих амбициях. Китай, над которым смеялись ещё недавно, рассказывая анекдоты о китайской армии и китайской экономике, вдруг не просто «встал в позу», но показал готовность применить острые «клыки», о которых американцы почему-то не догадывались. Появились мощные Индия и Бразилия.

Однако самой большой неожиданностью для США стала Россия. Россия, которая не просто показала «оскал», а применила «зубы» на деле. Причем не в формате союзника США, не в формате одного из членов американской коалиции, а напротив, в формате самостоятельного игрока, который играет собственную партию.

Война в Сирии показала миру, что хваленая американская армия на самом деле достаточно оснащена и вооружена, но она не так могущественна, как это говорят в Пентагоне. Могущество американской авиации, ПВО, американского вооружения вообще, не говоря уже о сухопутных частях и подразделениях, оказалось пшиком. Американские самолеты откровенно побаивались русских, а наземные части не совались в районы, где работали российские специалисты. Россия в Сирии показала, что мы равны, мы не хуже американцев.

Надо признать, что Пентагон пытался возродить миф о собственном могуществе и в других регионах планеты. Пытался разыграть сценарий «молниеносной войны» в КНДР. Но и в этом случае получил полностью противоположный результат. Огромный флот, авиация, наличие ядерного оружия и прочие страшилки американцев не испугали северокорейцев.

Оказалось, что небольшая, нищая и «уничтоженная международными санкциями» Северная Корея не просто готова умереть за собственную землю, но и готова уничтожать «великих» американцев вместе с их союзниками. Корейская «кошка» показала миру, что она хоть и маленький, но «тигр». Корейцы показали силу духа, от которой американцам стало не по себе. И США откровенно испугались…

«Мультики», от которых бросает в пот


Мировые СМИ не оставляют тему атаки дронов на саудовский нефтеперерабатывающий завод. Причем интересно то, что почти никого не интересуют финансовые потери Саудовской Аравии, впрочем, как и человеческие потери. Журналисты пишут об оружии. О том, что американская система ПВО оказалась бессильна против достаточно простых ударных беспилотников. Арабы, наверное, впервые, поняли, что способность защищаться не зависит от стоимости систем противовоздушной обороны.

Такое понимание, особенно на фоне многочисленных отраженных атак дронов на военную базу Хмеймим и порт в Тартусе, многого стоит. Неслучайно на сессии ООН российский министр иностранных дел Лавров в первый же день встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии. Разговор был не «за жизнь», а конкретно о государственном визите президента Путина в это королевство.

Помните с чего все начиналось? С откровенной угрозы русским со стороны Запада в целом и США в частности. «Мы втянем вас в гонку вооружений и вы повторите путь СССР, потеряв всё в борьбе со всем миром». И угрозы эти были вполне реальны. Только вот Россия ответила по-своему. Достаточно неожиданно, если угодно. Русские показали… мультфильмы. Мультики о вооружении, которого просто не может быть!

Сколько ехидных статей тогда было в мировой прессе. Сколько экспертов рассказывало о том, что этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда. А закончилось все тем, что СМИ опубликовали сообщения об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты… Потом о следующих испытаниях. И следующих. Мировая пресса сразу заткнулась…

Трамп отвечает Путину


Итак, Россия ответила на угрозы Запада. Ответ практически свел на нет многолетние усилия США по нейтрализации русских стратегических ракет и организации обороны собственного государства. Не секрет, что американцы панически боятся войны на собственной территории. Они привыкли, что мировые войны, да и войны вообще, всегда проходят где-то далеко. В Европе, в Океании, в Африке, но не на американском континенте.


Американские ученые начали разработки систем, аналогичных российским. Штабы американской армии разрабатывают варианты возможного ответа на действия российской армии. В целом работа идет. Но время! Наверное, впервые США оказались в роли догоняющих. Теперь необходимо разрабатывать не оружие нападения, а оружие обороны. Необходимо нейтрализовать русских. А цейтнот всегда обходится очень дорого! Россия не просто отбила удар, она сама атаковала.

Президент Трамп не стал изобретать велосипед. Он просто решил повторить блеф, удачно примененный президентом Рональдом Рейганом против СССР в 1985 году. Наверное, многие помнят о знаменитых «звездных войнах», программе СОИ (стратегической оборонной инициативы). Именно тогда, в рамках СОИ, президент Рейган создал Космическое командование вооруженных сил США. В принципе, создание такого органа тогда было логически оправдано. Есть СОИ, есть те, кто должен командовать. Понятно, что после «смерти» СОИ в 2002 году командование исчезло как самостоятельная единица.

Что мы видим сегодня? Примерно тот же блеф, только в исполнении Трампа. 29 августа этого года американский президент торжественно объявил о создании новой структуры в американской армии — Космического единого командования вооруженных сил США (United States Space Command).

«Миссия космического командования США состоит в том, чтобы сдерживать агрессию и конфликты, защищать свободу действий США и союзников, предоставлять космическую боевую мощь для объединенных сил и разрабатывать совместные боевые истребители для продвижения интересов США и союзников в космической области, из нее и через нее».


Если отбросить красивые слова, то в сухим остатке мы видим просто одно из 11 командований в структуре Пентагона, которое, в отличие от других, контролирует не определенную территорию, как, к примеру, Африканское или Европейское командование, а небо. Проще говоря, все, что летает выше 100 километров от поверхности Земли.

Непонятно, правда, как будут сосуществовать новое командование и уже существующее в составе ВВС США (Air Force Space Command). Сегодня именно космическое командование ВВС занимается «военным космосом». Да и по численности (данные из открытых источников) командование не из маленьких, 25 тысяч человек.

Новое командование будет постоянно расти численно. Если сегодня туда будут переведены в большинстве своем именно офицеры ВВС (151 человек), армии (24 человека), флота (14 человек) и других структур и общая численность командования оценивается примерно в 200 человек, то в течение пяти лет общая численность должна дойти до 15-20 тысяч человек. Планируется включение в состав United States Space Command учебных заведений, специалистов по ПРО, полигонов, экспериментальных эскадрилий, групп управления спутниками и прочее.

Можно сколько угодно говорить о дерибане военного бюджета, о разрастании военной бюрократии США, но необходимо признать, что планируемые действия говорят о создании в Соединенных Штатах нового, самостоятельного вида вооруженных сил — космических войск. Точнее, космических сил, по американской традиции (Space Force).

Таким образом, в американской армии будет 6 видов ВС: армия, ВВС, флот, морская пехота, береговая охрана и космические силы. Кстати, по сообщениям американских СМИ, переговоры о создании нового вида ВС уже давно идут в Конгрессе США и близки к завершению. Согласие Конгресса практически получено.

Зачем нужны United States Space Command


Вашингтон прекрасно понимает, что военное доминирование американских военных заканчивается. Сегодня США находятся в том же положении, в каком находился СССР в последние годы своего существования. «Друзья», которые совсем недавно заглядывали в глаза американскому президенту и с готовностью преданной собаки кидались исполнять любой приказ Вашингтона, сегодня все чаще посматривают в сторону потенциального противника. Стайные животные всегда стремятся быть в сильной стае.

Достигнуть военного доминирования, которое было до настоящего времени, Соединенные Штаты в короткие сроки сегодня неспособны. Понимание этого факта и привело к появлению в штабах армии США новой концепции войн — многосредной войны. Война, согласно этой концепции, теперь будет вестись не только на суше, на воде (под водой) и в воздухе, но и в космосе. Даже на других планетах, если потребуется. Отсюда и желание США развивать военный космос. Желание установить господство американского оружия в космосе.

Как и любое командование армии США, Космическое командование прежде всего разработает новую доктрину применения космических аппаратов для «активной обороны». Далее начнется активная разработка военных спутников различного назначения — от атакующих до спутников-истребителей чужих космических аппаратов. Наверное, будут разработаны и специальные космические станции, космические платформы для борьбы с наземными объектами. В целом военный космос можно развивать практически во всех направлениях.

Сегодня можно говорить о том, что в создавшейся ситуации США вполне способны пойти на создание космических сил, даже несмотря на огромные затраты. Да и отношение американцев к различным договорам и прочим соглашениям уже всем хорошо известно. Противостоять же американцам в космосе в настоящее время можем только мы.

Новая гонка вооружений?
Автор:
Александр Ставер





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

Глава управления МЗ Отдельнова: в Подмосковье на 2,5% повысили выявляемость рака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net