123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Октябрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

"Не провоцировать Медведя без необходимости": американские ходы в Россию "попахивают Гитлером" - Counterpunch

Не провоцировать Медведя без необходимости: американские ходы в Россию попахивают Гитлером - Counterpunch

 
Фото: US Joint Staff/Globallookpress

Джонатан Пауэр в своей статье для Counterpunch предупреждает о том, что США не стоит "провоцировать Медведя без необходимости" и создавать предпосылки для развязывания новой холодной войны. Автор публикации имеет в виду недавнее заявление командующего ВВС США в Европе об уничтожении системы ПВО в Калининграде. При этом журналист пояснил, что американские ходы в Россию "попахивают Гитлером и Наполеоном", которые тоже вторглись в нашу страну.

Напомним, ранее командующий ВВС США в Европе генерал Джеффри Ли Харригян заявил журналистам о существующем плане нападения на Калининград и уничтожении в регионе системы противовоздушной обороны.

"Мы тренируемся для этого. Мы все время продумываем эти планы, и если это когда-нибудь будет реализовано, мы будем готовы к его осуществлению", - сообщил он тогда журналистам.

Это заявление ожидаемо получило резкую негативную реакцию в России. Но и в США предупредили Вашингтон о том, что не стоит создавать предпосылки для развязывания новой холодной войны.

Об этом, в частности, пишет Джонатан Пауэр в своей статье для Counterpunch. Он недоумевает, почему генерал вдруг заговорил о немыслимом: "Босс американских ВВС в Европе говорит: "Мы вернулись к холодной войне".

"Кто позволил ему сказать все это?" - удивляется автор публикации, напомнив, что не было никаких сообщений о выговоре свыше, и придя на этом основании к выводу, что речь идет о военной политике США.

"Те, кто считает, что президент Дональд Трамп находится в кармане президента Владимира Путина, должны подумать еще раз, - предупреждает Пауэр, напомнив, что глава Белого дома "был вежлив и даже дружелюбен" при личных встречах с российским лидером. - Но его антироссийские действия предают его слова. Я не могу вспомнить ни одной вещи, которую бы США сделали, чтобы поддержать Россию".

Журналист также серьезно озабочен тем, "почему мы должны возвращаться к холодной войне, к тому отношению и ошибкам, которые она породила?". Пауэр четко указывает на то, что "Россия не сделала ничего плохого, по крайней мере, по сравнению с решением Америки расширить границы НАТО до самой российской границы".

Больше того, журналист задает резонный вопрос относительно поведения США после выхода из ДРСМД.

"Вы думаете, что русские не должны сердиться? - вопрошает автор статьи и тут же дает собственную оценку действиям Вашингтона: - Эти американские ходы попахивают Наполеоном и Гитлером, которые также нарушили границы России".

Кроме того, по мнению Пауэра, это еще и сигнал о том, что "мы снова в холодной войне".

"Кого мы должны вооружить - страну, которая после холодной войны хотела стать другом Запада?" - недоумевает автор публикации.

Журналист предупреждает, что "лучший способ вернуть демократию в Россию - не провоцировать Медведя без необходимости", а "вторая холодная война - это последнее, что нам нужно", и вообще "является исторически нечувствительным и контрпродуктивным в современной политике".

Об "агрессии России", которая последует со стороны Калининграда, генерал говорит чуть ли не как о свершившемся факте. Отмечая, что США ответят и "это будет очень своевременное и эффективное умение". Что именно произойдет, естественно, не раскрывается.

"Крепкий орешек"

Стоит отметить, американские эксперты считают Калининград настоящим крепким орешком, отмечая, что регион, отделенный от остальной России территориями Белоруссии, Латвии и Литвы, вызывает серьезные опасения у НАТО.

Так, эксперты журнала The National Interest отмечают, что  Калининград находится "в самом сердце Североатлантического альянса" и при этом располагает, например, достаточным количеством "Искандеров" и С-400, чтобы сделать абсолютно бесполезными действия НАТО в воздушном пространстве Балтийского региона.

Журнал также отмечал, что  если Россия захочет воздействовать на НАТО, то ей достаточно перебросить в Калининград другое современное вооружение в дополнение к ЗРК.

Ответ найдется в книжках

Губернатора Калининградской области Антона Алиханова заявление о планах удара, похоже, только насмешило. Он даже дал совет генералу Харригяну и его коллегам.

"У многих людей, которые плохо учили историю, были планы в отношении нашей страны. Но жизнь показала, что, помимо того, чтобы заниматься картами и разработкой планов, надо бы еще и книжки почитать о том, как эти планы закончились", - цитирует Алиханова РБК.

Он также через СМИ передал американскому генералу и его коллегам пожелание "читать книжки о России и помнить, что как бы ни был хорош план, всегда есть русские и исторический опыт".

Американцы попадут на "Бал"

Напомним, первый дивизион зенитных ракетных систем большой дальности С-400 в Калининградской области появился еще в 2012 году. В марте текущего года систему ПВО региона усилили еще полком "Триумфов".

Для прикрытия от ударов с малых высот в области развернуты системы "Панцирь С1" и ЗРК "Тор". В 2018 году в регион были переброшены дополнительные "Искандеры-М", кроме того, в строю остаются прошедшие глубокую модернизацию С-300.

Оборону с моря держат подвижные береговые комплексы "Редут" и "Рубеж", они усилены новейшими "Бастионами" и "Балами", а корабли Балтийского флота уже давно располагают крылатыми ракетами "Калибр", показавшими свои возможности в Сирии. В список вооружений не включено гиперзвуковое оружие, которое проходит полевые испытания.

Так что американцев, если им вздумается нанести удар по Калининграду, ждут весьма неприятные последствия. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Выгодный отдых в будни за городом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net