123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Апрель
2019

Новости за 27.04.2019

Морозим уши назло маме: К чему приведёт блокировка Данией «Северного потока-2»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: www.globallookpress.com

Власти Дании отказываются выдавать разрешение на прокладку ветки газопровода «Северный поток – 2» по дну Балтики в своих территориальных водах. К каким последствиям может привести этот демарш, чем он вызван, как и когда закончится?

Автор:
Кучер Егор

К настоящему моменту в большинстве крупных стран Европы не осталось сомнений в том, что Старому Свету нужен российский газопровод «Северный поток – 2». И дело тут не только в привлекательной цене газа и необходимости трубы для Германии... Читать дальше...

«Универ – не место для учебы». Как деградирует платное образование

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Иван Лапин 

Был у меня в 90-е один знакомый – кандидат технаук, большой поклонник рыночной экономики и западных свобод. Он уверял, что платное образование – это благо. Якобы если студент будет платить за учебу, то обязательно станет относиться к ней серьезнее. Исчезнут прогульщики, двоечники возьмутся за ум. Кому охота остаться на второй год и по второму разу оплачивать все несданные курсы? Да и преподавателей студенты-платники будут стимулировать, чтобы те готовились к лекциям и семинарам, новую литературу штудировали. Читать дальше...

Пасхальная ночь. Из письма солдата.

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



ПАСХАЛЬНАЯ НОЧЬ В ОКОПАХ.
(Из письма солдата).
… Только третьего дня послал вам письмо, но не могу утерпеть, чтобы опять не поделиться с вами впечатлениями, особенно минувшей ночи. Сейчас 10 часов утра, первый день Пасхи, но ничего такого, что отличало бы сегодняшний день от обыкновенных, конечно, не заметно. Весь интерес был вчера ночью.
Вчерашний день, как и все предыдущие, прошел в легкой перестрелке, но к вечеру, в виду торжественности приближающегося момента, вокруг постепенно... Читать дальше...



Президент, ты не прав: Как высокие цены на нефть отразятся на США и России?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: www.globallookpress.com

Новый демарш президента США Дональда Трампа против Ирана уже привёл к новому скачку мировых цен на нефть. Глава Белого дома рассчитывает, что дефицит на рынке закроют Саудовская Аравия и ОАЭ. Между тем решение американского лидера критикуют не только Китай и Турция, но и в самих США. Поможет ли новый рост цен России?

Автор:
Кучер Егор

Мировая экономическая общественность вот уже вторые сутки муссирует новости о том, что США намерены добиться «нулевого экспорта» иранской нефти. Читать дальше...

Мировая война на пороге: пять верных признаков

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

О реальной возможности перерастания нынешнего противостояния ведущих держав в вооруженный конфликт, который неминуемо охватит весь мир, сегодня говорится много и часто. Более того, подобные слова, периодически звучавшие еще во времена «холодной войны», которая шла между СССР и странами организации Варшавского договора с одной стороны, и США с их союзниками по НАТО – с другой, сегодня произносятся с особой тревогой.

Читать дальше...

Закон «об оскорблении власти» и Конституция России

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Николай Юренев 

29 марта в России вступили в силу законы об оскорблении властей и распространении фейковых новостей. Максимальный штраф для граждан за неуважение к власти – 300 тыс. руб.

Согласно опросу Левада-центра 64% россиян считают, что данные законы призваны не допустить критики власти. 23% уверены, что эти законы нужны, чтобы обеспечить достоверность новостей в СМИ и интернете.

Что в связи с этим хочется сказать. Конституция РФ в статье 3 гласит:

1. Читать дальше...

Секретная дружба народов. Ни документов, ни деклараций

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Почти секретный саммит


В России (и за её пределами, кстати) активно обсуждается встреча президента Путина с лидером Северной Корее Ким Чен Ыном, состоявшаяся в четверг во Владивостоке. Комментарии в основном осторожные, поскольку никаких судьбоносных решений от встречи не ждали и не ждут. А само обсуждение было закрытым, на публику вынесены лишь нейтральные вопросы вроде корейской рабочей силы в России. Вот и упражняются журналисты в стотысячном обсуждении корейского бронепоезда, на котором товарищ Ын приехал в Россию... Читать дальше...

«Летающий собор» Страны Советов. Гигант уходит в историю

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Трагедии 76-й эскадрильи


76-я отдельная гвардейская Ленинградская Краснознаменная военно-транспортная эскадрилья в лучшие годы имела на вооружении сразу 29 «Антеев». Машины и экипажи эскадрильи участвовали во многих знаковых операциях. Так, в 1982 году борт 09338 перебросил на Байконур орбитальную станцию «Салют». Два года спустя «Антеи» перевезли несколько Ми-8 для Эфиопии, а в 1986 году доставили в район Чернобыля тонны свинца и технику для ликвидации аварии.

К сожалению, в работе... Читать дальше...



Почему распад Украины при Зеленском неизбежен

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Россия прозрачно предупредила Киев: новую войну на Донбассе начинать не стоит

Безусловно, наиболее громкой медийной темой текущего момента является новость о подписании президентом РФ указа о предоставлении жителям ЛДНР российского гражданства по упрощенной процедуре. Учитывая сложность вопроса, вокруг него уже поднялась волна всевозможных предположений.

На Украине большинство комментаторов сходятся к версии о вероломном отказе Москвы от соблюдения условий Минских соглашений. Их пока... Читать дальше...

Сумцы-молодцы. Из истории 1-го гусарского

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

1-й гусарский Сумский генерала Сеславина полк – один из старейших в русской армии. Он имел старшинство 27. 06. 1651 г. – когда был сформирован Сумский слободской черкасский казачий полк (Шенк. Кавалерия. Справочная книжка Императорской главной квартиры. Спб, 1914. С. 169). 

А 03. 05. 1765 г. он становится собственно Сумским гусарским – будучи переформирован губернатором Украинско-Слободской губернии Щербининым. 

Читать дальше...

Чем опасен Sea Hunter и как с ним бороться

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

США активно занимаются направлением безэкипажных надводных кораблей различного назначения. Один из самых интересных проектов такого рода предлагает строительство автономного катера противолодочной обороны, известного как ACTUV / MDUSV / Sea Hunter. Пока этот БЭК находится на испытаниях, но в дальнейшем может поступить на вооружение. Задачей «Морского охотника» станет патрулирование заданных районов и поиск подлодок вероятного противника. Очевидно, что новый американский БЭК будет представлять угрозу и для российских подлодок... Читать дальше...

Какой предлог был у китайцев для вторжения на территорию СССР в 1969 году

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В 1969 году в результате перестрелок с китайцами на острове Даманский и на озере Жаланашколь в общей сложности погибло 60 советских солдат. Объясняя действия своих военных, руководство КНР во всем обвиняло Советский Союз, который якобы сам устраивал провокации, желая устроить пограничный конфликт.

Маоисты против Москвы

Исторически граница по реке Уссури между царской Россией и империей Цин была установлена несколькими договорами — Айгунским, Пекинским и Санкт-Петербургским. Демаркацией... Читать дальше...

Где зарыты 9 миллиардов Министерства обороны?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Снова возвращаемся к теме аэродрома «Балтимор» в Воронеже. Да, как мы уже писали, «ремонт» был начат в 2013 году, и, несмотря на заявления министра обороны Шойгу, в 2018 году не был закончен. И потому уже в 2019-м мы пришли на аэродром, чтобы кое-что для себя прояснить. И, на свою голову, прояснили.

Читать дальше...

Советские варианты «Узи»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Израильский пистолет-пулемет «Узи» является сегодня узнаваемым брендом на мировом рынке стрелкового оружия. Оружие известно широкому кругу обывателей, даже не увлекающихся данной сферой, и абсолютно точно по узнаваемости может соперничать с автоматом Калашникова и американской винтовкой М16 и их производными. Во многом это связно не только с характерным внешним видом пистолета-пулемета, но и с частым появлением в различных фильмах и компьютерных играх. 

Пистолет-пулемет «Узи» под патрон... Читать дальше...

Александр Росляков. Новый план спасения Путина: выгрызть властный бюрократизм. Удастся ли?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Александр Росляков 

На заседании Совета законодателей в Петербурге Путин назвал неожиданное средство борьбы с происками злого Запада:

«Эффективным ответом на все внешние ограничения может быть только один – разбюрокрачивание системы и создание условий, привлекательных для развития бизнеса. Если мы это сможем сделать, то плевать хотели на все ограничения. И сейчас-то уже не добиваются своих целей те, кто эти ограничения вводит…»

Золотые слова! А если еще отменить... Читать дальше...

Гитлер приказал удерживать Севастополь до последнего патрона

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

75 лет назад провалился первый штурм Севастополя Красной Армией. Немцы опирались на сильные оборонительные рубежи, сохранили в ходе отступления боеспособность основных своих сил и дрались отчаянно. Советское командование совершило ряд просчётов, поспешив со штурмом, поэтому попытки 15, 18-19 и 23-24 апреля 1944 года прорвать основной оборонительный рубеж Севастопольского укрепрайона закончились неудачей.

Читать дальше...

Рассказы об оружии. Странная САУ СУ-100Y

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Да, не всегда участники наших повествований выпускались тысячными партиями и потому известны всем, ну или по крайней мере, широким массам. Многие из таких объектов вообще не дожили до наших дней, что само по себе есть упущение.

Сегодня мы расскажем о САУ, которую, к нашему счастью, можно увидеть в Кубинке. В экспозиции Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники. Машина, которую часто путают с танком КВ-2. Причем, именно эта машина защищала Москву в 1941 году. Но о боевом пути... Читать дальше...

Валентин Катасонов: Цифровая валюта нужна ЦБ для скорейшей отмены наличных и учреждения электронно-банковского концлагеря

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



В начале апреля 2019 г. Банк России опубликовал аналитическую записку за подписью некого А. Киселева под названием «Есть ли будущее у цифровых валют центральных банков?». В ней эксперт ЦБ со ссылкой исключительно на иностранные работы своих коллег из ФРС и МВФ (а также «уважаемых партнеров» из ЦБ стран Европы), директивы которых г-жа Набиуллина сотоварищи усердно выполняют, рассуждает о целесообразности эмиссии национальной цифровой валюты, призванной полностью заменить наличные средства в российской экономике. Читать дальше...

Самосуд в Дахау: как американцы отомстили охранникам концлагеря

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Союзники по Антигитлеровской коалиции, освобождавшие в конце войны разбросанные по всей Европе концентрационные лагеря, приходили в ужас от того, что там творилось. Известны случаи самосуда над сдавшимися в плен немецкими военнослужащими и надзирателями лагерей смерти. Самый крупный подобный инцидент произошел в концлагере Дахау в Баварии 29 апреля 1945 года.

Полигон смерти

Дахау возник в 1933 году и был одним из первых концлагерей на территории Германии. Именно здесь нацисты начали отработку технологий массового уничтожения... Читать дальше...


Музыкальные новости
Елена Маркелова

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»





Персональные новости
Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики





Русские по паспорту

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: PRESSLAB / Shutterstock.com

Решение о паспортах для Донбасса доказало надёжность Российского государства и то, что русские своих не бросают

Автор:
Холмогоров Егор

Решение Владимира Путина обеспечить предельно упрощённый режим получения российского гражданства для жителей Донбасса оказалось настоящим политическим землетрясением. В шоке все – от патентованных российских либералов-заукраинцев до «увы патриотов», последние пять лет делавших себе имя и небольшую припухлость... Читать дальше...

Остановить ползучий цифровой переворот!

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Православные общественники составили реестр законодательных предложений по защите граждан от оцифровки и упразднения государства

Пока православные верующие посещают богослужения Страстной седмицы, готовясь встречать Пасху, а Президент Путин обменивается любезностями с корейским Ким Чен Ыном и упрощает получение российского гражданства для жителей ЛДНР, цифролоббисты из Минкомсвязи, Минцифры, Минэкономразвития, Минпросвета и т.п. на закрытых совещаниях обсуждают как им быстрее оцифровать граждан РФ... Читать дальше...

Коломойский создал все условия для роспуска Рады

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Ростислав Ищенко

Избранный президентом Украины ставленник Игоря Коломойского Владимир Зеленский ещё не вступил в должность, а великая олигархическая война уже началась

Как и следовало ожидать, Коломойский начал войну. Без выдвижения каких-либо претензий разрушены договорённости, обеспечившие во втором туре олигархический консенсус вокруг кандидатуры Зеленского. Именно наличие этого консенсуса лишило Порошенко возможности как фальсифицировать выборы (хоть голосование во Львовской области показало... Читать дальше...

«Разворачивают в сторону НАТО»: в США призвали помочь Боснии и Герцеговине противостоять «влиянию» РФ

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В исследовательской службе при конгрессе США рассказали о «негативном влиянии» на Боснию и Герцеговину (БиГ) со стороны России, которая якобы поддерживает антизападных политиков, разжигает межнациональную рознь и милитаризует Республику Сербскую, входящую в состав БиГ.

Читать дальше...

Глобальный сдвиг силы в пользу России

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

США оказались в изоляции на VIII Московской конференции по международной безопасности

Автор:
Покровский Александр

Изоляция США оказалась двойной. Сначала Вашингтон самоизолировался от участия в VIII Московской конференции по международной безопасности, что проходила два дня в Москве. А затем участники встречи, на которую собрались представители военных ведомств 35 стран, камня на камне не оставили от американской внешней и военной политики. На что США ответить было нечего... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковное УФАС внесло ООО «Экосистема» в реестр недобросовестных поставщиков





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"



Москва

Сезон кровопийц: ветеринар Гольнева рассказала, чем обработать собак от клещей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net