123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Апрель
2019

Новости за 18.04.2019

Почему Лукашенко ошибается насчет Турции

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Империи не бывают бывшими

В интервью Anadolu Лукашенко выстроил логическую цепочку, в ходе которой пришёл к выводу о высокой степени сходства Беларуси и Турции:

- Турция проводит многовекторную политику (покупает С-400, ведёт переговоры с Россией, военно выступает против американской клиентелы — курдов) и подвергается сомнениям в лояльности со стороны США, в том числе по линии НАТО. Беларусь проводит многовекторную политику (поставляет оружие сирийским террористам и Украине, ведёт сепаратные переговоры с НАТО... Читать дальше...

Как «декоммунизируют» Луцк

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сергей КЛИМОВ 

«Переименовать улицу Абакумова!» – требует Украинский институт национальной памяти. Не удивляйтесь, такой улицы в Луцке нет и никогда не было. Даже в СССР никому в голову не пришло бы назвать улицу в честь Виктора Семёновича Абакумова, министра государственной безопасности СССР в 1946 - 1951 гг. А в независимой Украине и подавно.

Но изучим «список лиц, подпадающих под закон о декоммунизации», составленный УИНП. В этот перечень вошли исторические деятели,... Читать дальше...

Царские соколы. К 105-летию с начала Великой войны

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В этом году Россия в пятый раз отметит на государственном уровне День памяти воинов Первой мировой войны, установленный в 2014 году, после векового забвения подвигов ее отважных героев. 

Читать дальше...



СНВ-III: будущее и перспективные вооружения

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

5 февраля 2011 года вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, также известный как СНВ-III. Срок действия соглашения – 10 лет; менее чем через два года оно утратит силу. Двум странам пора начинать переговоры о дальнейшей судьбе существующего договора или на тему нового подобного соглашения, однако такие шаги пока не делаются, что дает поводы для беспокойства.

Напомним... Читать дальше...

Возрождение Феникса. Сингапурские ВВС стремятся поддерживать технологический уровень. Часть 2

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Для атакующих задач министерство обороны в 1999 году выбрало ударный вертолет AH-64D. Начальный заказ состоял из восьми машин, вооруженных 30-мм автоматической пушкой М230, 70-мм неуправляемыми ракетами Hydra и ракетами с лазерным наведением AGM-114K Hellfire II. Партия из 12 вертолетов была поставлена в 2001 году. Они оснащены мачтовой миллиметровой РЛС AN/APG-78 Longbow, которая может отслеживать летящие цели и видит сквозь дождь, туман и дым, чего не могут делать теле- и инфракрасные камеры.

Читать дальше...

Армия Византии VI в. Дворцовые части (продолжение)

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Экскубиторы (экскувиторы), или эскувиты, VI века. Как писал поэт Корипп, это была первая дворцовая часть. Отряд, созданный Константином Великим и реанимированный в правление императора Льва I (457-474гг.) в 468г., в ходе его борьбы против готских узурпаторов. Подразделение активно участвовало в боевых действиях. На начальном этапе комплектовалось, в противовес готам, из исавров, при Юстине I и Юстиниане I, как реальное боевое подразделение, потеснило придворные схолы.

Читать дальше...

Нешуточные возможности F-15C/E, оснащённых суперпроцессорами ADCP-II

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Небезынтересную пищу для размышлений предоставил военным экспертам и осведомлённым обозревателям зарубежного и отечественного сегментов Интернета американский военно-аналитический и новостной портал «Defence Blog». В соответствии с информацией, опубликованной в новостном разделе издания 9 апреля 2019 года, оборонное ведомство США уведомило штаб-квартиру авиакосмической корпорации «Boeing» о необходимости расширения программы обновления многофункциональных истребителей семейств F-15C «Eagle» и... Читать дальше...

Как Тузик грелку: Советские лётчики «порвали» американцев в небе Кореи и спасли Родину

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: www.globallookpress.com

Тяжёлые и болезненные поражения, которые понесли ВВС США в воздушных боях с уступавшими им в разы по численности советскими лётчиками в небе над Кореей, заставили Вашингтон отказаться от операции «Дропшот» — уничтожения атомными бомбардировками СССР

Автор:
Латышев Сергей

12 апреля 1951 года американцы называют «чёрным днём» своей авиации, хотя по-прежнему чудовищно занижают понесённые в тот день потери. Тем не менее США не только осознали... Читать дальше...



«Это война»: каковы последствия полного разрыва России и НАТО

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В отношениях нашей страны и Североатлантического альянса произошел очередной сдвиг. В последние годы они плавно скользили через отметки «прохладно», «холодно», «еще холодней», и вот теперь, кажется, остановились на точке абсолютного замерзания. В Министерстве иностранных дел России заявляют о полнейшем прекращении всех и всяческих контактов с НАТО – причем как по военной, так и по гражданской линиям. Что подобная ситуация означает на самом деле и несет ли она в себе какие-либо риски и угрозы для нашей страны? Читать дальше...

Как советские спецслужбы освободили дипломатов, похищенных террористами в Бейруте

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

30 сентября 1985 г. в Бейруте возле советского посольства была подрезана машина с резидентами КГБ в Ливане Олегом Спириным и Валерием Мыриковым. Неизвестные боевики захватили их в плен. В тот же самый момент на другом конце города так же был захвачен автомобиль с сотрудником консульства Аркадием Катковым и посольским врачом Николаем Свирским. Каткова при этом ранили в ногу. Неожиданный теракт поднял на уши все спецслужбы СССР: освобождение заложников потребовало месяца чрезвычайных усилий КГБ.

В... Читать дальше...

Хватит ли у России «Вакуумов», чтобы убить американские «Абрамсы»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Zastolskiy Victor / Shutterstock.com

Американский журнал The National Interest переживает за русские танки. Есть у них снаряды, легко пробивающие броню любых танков, но вот пушек для них не хватает. А что на самом деле?

Автор:
Покровский Александр

А на самом деле это, конечно, чудо. Очень разволновался некто Себастьен Роблин (Sébastien Roblin) на страницах нашего любимого издания за судьбу наших танковых войск. Самая его забота – магистра по урегулированию конфликтов в Джорджтаунском университете... Читать дальше...

Сгоревший собор Парижской Богоматери как символ гибели старой Европы

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Собор Парижской Богоматери пережил сильный пожар. Разрушен один из главных символов христианского мира, Франции и Старого света. В этом событии есть грозная символика. Горящий Нотр-Дам де Пари – это умирающая Римско-католическая церковь, христианская цивилизация и старая Европа, включая Францию.

Читать дальше...

После оглашения приговора старик расплакался, но верховный суд оставил его в силе.

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Напомню предисторию, которая началась ещё в 2018 году. Тогда на приусадебном участке ветерана труда, пенсионера Игоря Яковлевича Трошева в Пермском крае полиция изъяла несколько кустов мака которые росли в хаотичном порядке.

Читать дальше...

1097 сбитых американских самолётов: как пилоты США познакомились с советскими асами

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Противостояние в Корее в 1950-1953 гг. было первым и крупнейшим военным конфликтом непосредственно между вооружёнными силами СССР и США.

Читать дальше...

Тысячи танков, десятки линкоров, или Особенности военного строительства СССР перед Великой Отечественной

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В предыдущей статье, посвященной структуре автобронетанковых войск РККА в 30-е годы и непосредственно перед войной, автор, разумеется, не мог опустить одного крайне спорного решения руководства РККА и страны, которое и по сегодняшний день вызывает много негатива у обсуждающих его любителей истории. Речь, разумеется, идет о принятом в феврале 1941 г. решении сформировать дополнительный 21 мехкорпус, в дополнение к уже имеющимся 9, с тем чтобы довести их общую численность до 30.

Дабы сразу же исключить любые недомолвки на эту тему... Читать дальше...

Солдаты и офицеры противника с удивлением видели это совершенно непонятное, необъяснимое для них упорство последних защитников цитадели

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Солдаты и офицеры противника с удивлением видели это совершенно непонятное, необъяснимое для них упорство последних защитников цитадели. На что они надеются, что поддерживает их силы? Такие вопросы жители Бреста нередко слышали от германских офицеров и солдат, участвовавших в боях за крепость.

Читать дальше...

Подготовка к отчету премьера: муниципальные чиновники бьют рекорды лицемерия, федеральные – адекватности

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Пока пользователи соц.сетей переваривали табличку «Денег нет» на столе у главы района Раково и заработавшего более 400 тысяч рублей семиклассника гения-сына главы города Серова из Свердловской области, чиновники и депутаты федерального уровня играли в добрых и злых полицейских. Сначала они заявляли о желании взимать плату с дачников за воду в колодцах, устроить платные перекрестки для автомобилистов и повысить в 6 раз штрафы за нарушение ПДД, а потом опровергали эти планы. 

День перед... Читать дальше...

Проект «ЗЗ». Хорошие новости, мистер Путин!

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Иностранные финансовые аналитики убеждены: российский фондовый рынок — один из крупнейших в мире. Уступает он разве что китайскому. Эксперты в области автопрома тоже пишут о хороших новостях для России: пока одни компании успешно делают ставку на авторынок России, другие им завидуют и теряют прибыль. Тем временем Центробанк набивает подвалы золотом…

Читать дальше...

The National Interest (США): ВМФ России демонстрирует свою мощь в Балтийском море — и вот почему НАТО стоит волноваться

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В контексте роста военного потенциала России и НАТО на Балтике автор отмечает, что Балтийский флот вряд ли когда-нибудь станет самым крупным российским флотом. Однако он получает все больше новейших надводных кораблей и систем вооружения в рамках стратегии модернизации, в которой предпочтение отдается качеству, а не количеству кораблей.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Москва

Около 55 млрд рублей потребуется на создание дороги к курорту «Новая Анапа»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net