123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 06.03.2019

"Русские пришли". В эстонскую казарму. И понеслось

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Автор Владимир Барсегян

История о том, как русские парни в эстонской армии всех под тумбочки загнали, навела на размышления. Не столько про армию, сколько про Эстонию. И некоторых ее особо трепетных граждан. Которые так русских боятся, что видеть их не могут.

Эстония за последние годы стала одним большим полигоном, на котором бесконечной чередой идут военные учения. Понимают ли эстонцы, к чему их готовят те, кто все эти игрища затеял?

Есть в Эстонии человек, странно похожий... Читать дальше...

Новая Зеландия: сложные маневры между Китаем и США

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Шпунт

Веллингтону всё сложнее оставаться стратегическим союзником и Пекина, и Вашингтона

В конце прошлой недели были опубликованы данные китайской таможенной службы за год, заканчивающийся в сентябре 2018 года. Согласно этим документам, общий объем экспорта товаров и услуг Новой Зеландии в Китай увеличился на невероятные 18 процентов, при этом объем двусторонней торговли достиг 28,8 миллиарда новозеландских долларов ($19,7 млрд). Впечатляют не только абсолютные цифры, но и динамика... Читать дальше...

Германию уличили: она больше всех выиграла от введения единой европейской валюты

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На днях европейские СМИ увлеклись обсуждением нового исследования немецкого аналитического Центра европейской политики (СЕР), посвящённого единой валюте еврозоны. Как известно, двадцать лет назад (1 января 1999 года) в ЕС ввели в безналичный оборот евро. Через три года (1 января 2002 года) в 12 европейских стран средством наличных платежей стали купюры новой валюты. Ещё через полтора месяца наличные евро зашелестели и по Франции.

Читать дальше...



Американская программа СОИ или Звездные войны: главный блеф Холодной войны

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

СОДЕРЖАНИЕ

1. История программы СОИ

2. Компоненты СОИ

3. Советский ответ «Звездным войнам»

23 марта 1983 года сороковой президент США Рональд Рейган заявил американцам о начале создания широкомасштабной системы противоракетной обороны, которая гарантировано сможет защитить территорию страны от советской ядерной угрозы. «Я отдал приказ предпринять всеобъемлющие и интенсивные усилия для проведения долгосрочной программы исследований и разработок, чтобы достичь нашей конечной цели - ликвидации угрозы... Читать дальше...

Иван Добробабин: почему герой-панфиловец стал немецким полицаем

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Иван Добробабин был одним из 28-ми панфиловцев, которые неподалеку от Волоколамска уничтожили 18 танков противника. Погибли почти все. Среди выживших оказался и Добробабин. Он должен был вернуться с фронта героем. Но через 2 года после победы его арестовали, осудили на 15 лет и лишили наград.

Добробабин - не Добробабин

На самом деле фамилия панфиловца вовсе не Добробабин, а Добробаба. Ее заменили сотрудники отдела кадров тракторного завода, мол, так лучше звучит. Иван являлся... Читать дальше...

Бей своих, чтобы чужие уважали: спикер Володин «выпорол» министра Орешкина

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сегодняшний демарш спикера ГД Вячеслава Володина, который выгнал с думской трибуны министра экономического развития Максима Орешкина, отправив его готовиться к выступлениям, многие политологи оценили как символический «наезд» на Дмитрия Медведева и его правительство. На самом деле, к сожалению, для таких выводов особых оснований нет: никто Медведева не выгоняет, хотя рейтинг правительства и находится ниже плинтуса. Единственной целью скандала был, похоже, PR самого спикера Володина и возглавляемой им институции... Читать дальше...

Lockheed Martin F-21. Американский самолёт для Индии

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Несколько дней назад американская компания Lockheed Martin в рамках выставки Aero India 2019 впервые представила материалы по перспективному истребителю F-21. По своей сути, эта машина представляет собой очередной вариант модернизации истребителя F-16, созданный специально для военно-воздушных сил Индии. Проект был создан для участия в новом конкурсе индийских ВВС и потому имеет ряд характерных черт, прямо связанных с пожеланиями и требованиями потенциального заказчика.

Читать дальше...

«Левацкий» план Ходорковского: кровавый олигарх переходит к грубой силе?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ЛЮДМИЛА КОРСУНОВА

На своей странице в Facebook Ходорковский разродился целым постом о том, что нужно реализовывать «левый поворот», спонсируя при этом левых радикалов. На Западе поняли, что либералистические идеи россиянам не интересны, поэтому решили поменять продвигаемые ценности и способы. Вот Миша на эту тему и высказался.


Забавно, конечно, читать его предложения о создании социального государства и равных базовых прав. На минуточку, сам Миша совершил хищение 200 млн тонн нефти... Читать дальше...



Как строили дороги в Великую Отечественную войну. Часть 2

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Чтобы грунтовая дорога удовлетворительно "справлялась со своими обязанностями", толщина твердой одежды на ней должна составлять не менее 20 см. В противном случае покрытие неизменно прорезается колесами с гусеницами и достаточно быстро приходила в негодность. В лесисто-болотной зоне СССР, куда входили Северо-Западный, Калининский, Волховский и Карельский фронта, на помощь пришли деревянные покрытия. В общей сложности советские дорожные войска возвели более 9 тыс. км деревянных дорог на указанных фронтах. Читать дальше...

Новая Атлантическая хартия: Либеральный интернационал не хочет умирать, но придётся

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Ink Drop / Shutterstock.com

В разгар последней Мюнхенской конференции вниманию публики была представлена Атлантическая хартия 2.0. Её подготовили Атлантический совет в сотрудничестве с Центром международного управления инновациями, занимающимся вопросами глобального управления. Обе ведущие глобалистские структуры начали эту работу в марте 2018 года, но гора родила мышь

Автор:
Латышев Сергей

Западный мировой либеральный порядок, который на самом деле вовсе не либеральный... Читать дальше...

Барражирующие боеприпасы семейства IAI Harpy (Израиль)

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Израиль является одним из мировых лидеров в области беспилотной авиации, в том числе в направлении т.н. барражирующих боеприпасов. Для своей армии и для иностранных заказчиков производятся изделия множества типов, в том числе несколько беспилотников-камикадзе семейства IAI Harpy. Первый образец этой линейки был создан еще в конце восьмидесятых годов, и в дальнейшем появились несколько новых разработок. Последний представитель семейства впервые показали всего несколько дней назад.

Читать дальше...

"Линия Сталина": почему провалилась оборонительная стратегия СССР

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Первая мировая война наглядно показала превосходство средств обороны над средствами наступления. По её окончании многие страны озаботились возведением на своих границах мощных укреплений, которые, как верилось, могут прочно защитить от вторжения вероятного противника. Но ни одна из этих линий не оправдала возлагавшихся на них надежд.

Знаменитые оборонительные линии

В кампаниях начального этапа Второй мировой войны некоторые из укреплённых линий стали важными объектами ведения боевых действий. Читать дальше...

Шутки кончились: Путин поставил США на место

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Владимир Путин подписал указ о приостановке участия России в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Почему Москва пошла на этот шаг и кто виноват в развале стратегического соглашения?

Президент России поставил «жирную точку» в споре о Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и подписал указ о приостановке участия Москвы в этом соглашении. Этот шаг стал ответом на выход из соглашения Соединённых Штатов.

США уже несколько лет ищут оправдание, чтобы выйти из ДРСМД. Читать дальше...

30-мм автоматические пушки: закат или новый этап развития?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Примерно с середины XX века калибр 30 мм де-факто стал стандартом автоматических пушек. Конечно, распространение получили и автоматические пушки других калибров, от 20 до 40 мм, но наиболее массовое распространение всё-таки получил калибр 30 мм. Особенно широко скорострельные пушки калибра 30 мм распространены в Вооружённых силах СССР/России.

Читать дальше...

Как начинаются войны. И зачем они ведутся

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На первый взгляд, это банальные вопросы, за которыми кроются хитросплетения национальных интересов, борьба элит, попытка решить мировые политические проблемы военными способами. Но, как правило, началу вооруженного конфликта сопутствует определенный период роста политической напряженности в отношениях между сторонами, взаимные претензии и ультиматумы. А порой используются обычные провокации (пресловутый казус белли) для начала открытого военного противостояния.

Читать дальше...

«Почему она не сидит, а пьет шампанское?»: танкистка из ДНР перешла на сторону ВСУ - патриоты обещают устроить Светлане Дрюк «райське життя»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На днях в эфире новостной программы ТСН сообщили, что командир женского танкового экипажа ДНР Светлана Дрюк (позывной "Ветерок") перешла на сторону Киева. В сюжете программы утверждается, что Дрюк тайно сотрудничала с украинскими спецслужбами. Свою часть она покинула под предлогом лечения в одной из больниц Ростова-на-Дону, при этом свое лицо она открыла только 3 марта, после того, как ее дети были вывезены на подконтрольную Киеву территорию.

Читать дальше...

«Дозиметры зашкаливают» Порошенко отправил в бой танки и БМП из Чернобыльского могильника

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Украинский президент Петр Порошенко использует радиоактивные танки и БМП для войны на Донбассе. Военные АТО даже не подозревают, что могут ездить на доставленной из Чернобыли технике.

Читать дальше...

США и России все равно, кто станет президентом Украины?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Владимир Скачко

Президент Украины Петр Порошенко, желающий переизбраться на второй срок, еще никогда не получал столько негативных сигналов о своей дальнейшей судьбе, как в последние дни. Кто только ни пнул, и ни растоптал его надежды.

Но Порошенко выдает свое беспокойство лишь тем, что ведет себя крайне неадекватно на публике. Он, похоже, не готов к одному: что на встречах с избирателями сквозь плотную толпу «актива порохоботов», которых возят за ним на обычных автобусах и которые... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году





Путин в России и мире
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

Суд отправил в колонию жителя Новозыбкова за торговлю наркотиками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net