123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2019

Новости за 16.01.2019

Арктика: льды тают, обстановка накаляется

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФСБ России определит границы дозволенного

Журавель Валерий

Фото: google.com

1 декабря 2018 года вступила в силу схема разделения движения судов в Беринговом море и Беринговом проливе, утвержденная Международной морской организацией (ИМО).

Схема устанавливает шесть рекомендованных двухсторонних путей шириной четыре морские мили в Беринговом проливе и на подходах к нему с российской и американской сторон, а также шесть районов повышенной осторожности в местах начала и окончания путей... Читать дальше...

Ему сам Сталин не указ

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Внук Замполита

После перемирия между Северной и Южной Кореями летом 1951 года единственным действительно активным театром военных действий стало северокорейское небо: там сошлись советские и американские лётчики. Причём, официально СССР никакого участия в войне не принимал, лётчики летали в форме китайских добровольцев, но кто действительно сбивает бомбардировщики ООН и Штатов все прекрасно знали. Учитывая, что руководили силами ООН американцы, то все самолёты противника условно и для упрощения будем считать американскими. Читать дальше...



Судьба перебежчика. Как Порошенко вчистую переиграл Авакова

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Недавний главный соперник президента в украинской политике, некогда и сам могущественный министр МВД Украины Арсен Аваков как-то незаметно оказался в тени, утеряв рычаги влияния на ситуацию в стране. Министром он остался, во всяком случае пока, а вот в большой политике затерялся на третьих ролях.

Читать дальше...

МИОМ. Машина инженерного обеспечения и маскировки инженерных частей РВСН

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сегодня РВСН – это главный компонент стратегических ядерных сил Российской Федерации. На вооружении данного рода войск находятся уникальные подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Тополь-М» и «Ярс». Автономные пусковые установки данных комплексов базируются на специальном колесном шасси большой грузоподъемности МЗКТ-79221 с колесной формулой 16х16 производства Минского завода колесных тягачей. Уникальные машины требуют и уникальных машин сопровождения, к которым смело можно отнести МИОМ ... Читать дальше...

Ядерный подарок. Как можно затопить авианосец

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сергей Андреев

Авианосец — основной инструмент проекции силы и ключевое средство нападения. В его ангарах — до 70 истребителей с высокоточными ракетами. Но и у самого могучего корабля есть слабые места. Как затопить даже самый защищённый авианосец и сколько для этого нужно ракет.

Вымирающий вид

Как бы ни было больно признавать очевидное, но в высокотехнологичной войне будущего огромным авианесущим кораблям, скорее всего, не найдётся места. Бурное развитие средств поражения... Читать дальше...

Николай Шереметев: покровитель искусств и крупнейший благотворитель

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

210 лет назад, 14 января 1809 года, скончался Николай Петрович Шереметев, крупнейший благотворитель, покровитель искусств и миллионер. Он был самой яркой фигурой в знаменитом роду Шереметевых.

Читать дальше...

США готовят «керченский инцидент» в Северном Ледовитом океане

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Wall Street Journal сообщил о намерении военного ведомства США организовать провокацию в Арктике. Именно так следует понимать сообщение о готовящейся Пентагоном операции «по обеспечению свободы судоходства» и ответа на «чрезмерные притязания» России и Китая на арктический регион.

Читать дальше...

Венгрия напомнила миру о своём военном позоре

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В субботу российские СМИ обратили внимание в Facebook на публикацию правительства Венгрии к 76-годовщине Острогожско-Россошанской операции на Дону (13-27 января 1943 года), в ходе которой была разгромлена 2-я венгерская армия, а заодно и 2-я, 3-я, и 4-я альпийские дивизии 8-й итальянской армии. «Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону», — говорится в сообщении венгерского правительства.

Читать дальше...

Разгром ливонцев в битве при Тирзене

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

460 лет назад, 17 января 1559 года, русские войска во главе с воеводой Василием Серебряным-Оболенским в битве при Тирзене уничтожили отряд Ливонского ордена под началом фон Фёлькерзама.

Читать дальше...

Михайловское укрепление. Место подвига Архипа Осипова. Часть 1

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Имя легендарного защитника Михайловского укрепления Архипа Осипова, к счастью, достаточно известно даже в кругах далёких от истории граждан, в отличие от многих иных героев Кавказа, ныне совсем забытых. Отчасти этой известностью мы обязаны вниманием самого государя к подвигу Осипова и отчасти тому, что сейчас имя и фамилию этого мужественного «тенгинца» (Архип был рядовым прославленного Тенгинского полка) носит село Архипо-Осиповка, возведённое на месте бывшего Михайловского укрепления.

Читать дальше...

Россия в Африке: Интересы и противоречия

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва. Фото: www.globallookpress.com

В начале следующей недели в Москву прибывает с визитом президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва. Он встретится с Владимиром Путиным. Приезд зимбабвийского лидера в нашу столицу — ещё один шаг на пути большого возвращения России в Африку

Автор:
Полонский Андрей

В семидесятых годах прошлого века в африканских странах работало больше 40 000 наших советников. Советское влияние ощущалось во всём: от науки и... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Роман Вильфанд опроверг прогнозы об ужасной погоде в Москве





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"



Москва

Придумали 12 уникальных поз: студия Just Ayaal – о работе над талисманами Игр «Дети Азии»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net