123ru.net
Russian Wikinews
Октябрь
2019

Датские журналисты отказались учить екатеринбуржцев демократии

0
Датские журналисты отказались учить екатеринбуржцев демократии

Датские журналисты в Ельцин-центре отказались давать екатеринбуржцам советы по построению демократии в России.

10 — 12 октября 2019 года в Ельцин-центре прошли Дни Дании. На них были прочитаны лекции, проведены мастер-классы и показаны датские кинофильмы. Все было бесплатно (кроме фильмов). Корреспондент Викиновостей посетил ряд мастер-классов, которые проводили датские ученые, имеющие опыт журналистской работы.

Лайф Лёнсман прочитал лекцию «Медиа, общество и демократия». Бывший министр культуры Дании Метте Бокк рассказала о гражданском обществе на примере Дании. Бывший генеральный директор Датского радио Кристиан Ниссен рассказывал о практике принятия политических решений в Дании.

Также была организована дискуссия по итогам исследования об образе России в СМИ стран Скандинавии. В ней участвовали члены Североевропейского союза журналистов Асбьорн Йоргенсен и Лайф Лёнсман.

Не все, что было заявлено в темах, рассказали. Например, в объявлении о лекции Ниссена было заявлено датское законодательство о СМИ (2018—2019 годов). Однако об этих законах не было рассказано.

Из представленных итогов исследования образа России в скандинавских СМИ следует:

  • Около 75 % упоминаний о России связано с именем Путина;
  • События из России, описанные в СМИ, как правило происходят в Москве или Санкт-Петербурге. Остальные города России почти не упоминаются;
  • Россия часто упоминается при рассказе о «нероссийских темах» — например, про Россию говорят, когда речь идет о США;
  • Скандинавские СМИ редко используют источники из России, а среди используемых доминируют сообщения российских правительственных органов;
  • Для скандинавских СМИ характерны «двойные стандарты» в отношении России. Йоргенсен привел в качестве примера отношение датских СМИ к стимулированию властями явки на выборах. Датские СМИ рассматривали стимулирование властями России высокой явки на президентских выборах 2018 года как «подлог». Однако Йоргенсен отметил, что похожие действия властей Дании по стимулированию явки на своих выборах в датских СМИ расценивались как положительные.

Мастер-классы велись на английском языке с последовательным переводом. Нельзя сказать, что мероприятия были сильно посещаемыми. Так, на лекции Ниссена 11 октября 2019 года было около 30 человек, среди которых были школьники 9-го класса. Подростки участвовали в дискуссии, причем задавали вопросы на английском языке.

Знакомых журналистов на мероприятиях корреспондент Викиновостей не увидел (кроме декана факультета журналистики).

Датчане приветствовали, когда им задавали вопросы (в том числе по ходу лекций). Стоит отметить, что датчане вероятно не согласовывали позицию по политическим вопросам. Так, на вопрос об отношении датчан к советскому периоду в жизни их острова Борнхольм корреспондент Викиновостей получил разные ответы — от Бокк и от Йоргенсена.

Корреспондента Викиновостей удивили вопросы трех екатеринбуржцев (в том числе местного адвоката). Они спрашивали датчан как построить демократию в России. Один из екатеринбуржцев даже попросил, чтобы датчане научили россиян демократии.

Такие вопросы-просьбы удивили датских гостей. Датчане отказались не только учить россиян демократии, но и что-то советовать по преобразованиям в России.

Бывший министр культуры Метте Бокк заявила:

Йоргенсен высказался решительнее:

Таким образом, екатеринбуржцы не получили урока построения демократии в России от датских гостей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

Наследие «Игр будущего»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гнесинка

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала



Москва

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net