123ru.net
Russian Wikinews
Октябрь
2019

В Екатеринбурге пикетчики потребовали освобождения Константина Котова

0
В Екатеринбурге пикетчики потребовали освобождения Константина Котова

На возобновленном 6 октября 2019 года пикете в защиту политзаключенных екатеринбуржцы потребовали освобождения Константина Котова, недавно осужденного на 4 года лишения свободы по «дадинской» митинговой статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

6 октября 2019 года в Екатеринбурге прошел традиционный ежемесячный пикет в защиту российских политзаключенных «Стратегия-6». Такие пикеты проводит движение «Екатеринбург за свободу» 6-го числа каждого месяца.

В пикетах принимает участие несколько десятков человек. На искренность их намерений указывает то обстоятельство, что активисты в большинстве стоят по два часа с плакатами и листовками. Причем стоят в любую погоду.

Большой пикет проходит уже несколько лет на одном месте — площади Труда (самый центр Екатеринбурга). Власти согласуют эти пикеты и на них никого не задерживают. В 2018 году были случаи запрета властями этих пикетов (один раз в связи с визитом Владимира Путина, а позднее в связи с Чемпионатом мира по футболу), но в дальнейшем они возобновились.

6 сентября 2019 года пикет не состоялся — власти не согласовали. Активисты тогда провели серию одиночных пикетов.

Однако на следующий месяц пикет был согласован и прошел 6 октября 2019 года при полном безразличии властей. Корреспондент Викиновостей не увидел на площади Труда, где проходил пикет, ни одного полицейского или чиновника согласующего органа. Поэтому активисты были предоставлены сами себе.

В пикете приняли участие несистемные оппозиционеры Екатеринбурга — около 30 человек. От демократического крыла была «яблочница» Ирина Скачкова, а также представитель с флагом ПАРНАС. От несистемных левых стояли активисты «Левого фронта» Сергея Удальцова, Российского социалистического действия. Пришел местный координатор Объединения перевозчиков России Максим Фокин и встал в строй пикетчиков.

На пикете появились представители штаба Навального в Екатеринбурге — Виктор Распопов и экс-начальник Виктор Бармин. На пикетах в защиту политзаключенных представители структуры Навального ранее почти не появлялись.

Последний раз корреспондент Викиновостей видел представителей штаба Навального на таком пикете ровно год назад — 6 октября 2018 года. Тогда штаб Навального протестовал против ареста своего тогдашнего начальника Юрия Кузьминых (ему дали 35 суток за акцию 9 сентября 2018 года). Кузьминых выпустили по отбытию наказания и активисты Навального на пикетах более не появлялись.

Впрочем и на этот раз «навальнисты» особой активности не проявили. Распопов вовсе не стал присоединяться к пикету. Виктор Бармин постоял минут 40 с плакатом «НЕТ новым политическим приговорам и репрессиям!» и ушел из строя задолго до завершения акции.

Прохожие смотрели на пикетчиков, брали их листовку. Некоторые разговаривали с активистами (корреспондент Викиновостей сделал ряд фото).

Среди активистов появились новые лица, в том числе несовершеннолетний. Подросток рассказал, что его пригласил на акцию один из взрослых активистов.

Плакаты были разного содержания. Журналистка Елена Шукаева стояла с плакатом за освобождение своей коллеги по профессии Светланы Прокопьевой. Был мужчина, который на предыдущем пикете держал плакат с перечнем фамилий наказанных за акции в екатеринбургском сквере — против строительства Храма Святой Екатерины в мае — июне 2019 года. Теперь он призывал прийти на опрос по выбору площадки для строительства будущего храма. Этот опрос в итоге состоялся 13 октября 2019 года.

Один из пикетчиков стоял с плакатом за освобождения Константина Котова — активиста, получившего четыре года лишения свободы по «дадинской» митинговой статье 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По этой статье был осужден Ильдар Дадин, но в дальнейшем Конституционный суд Российской Федерации статью пересмотрел, признав ее частично неконституционной. В итоге Дадин был оправдан, а статья несколько лет не применялась.

В 2019 году Котов стал вторым осужденным по «дадинской» статье и получил больше, чем Дадин - 4 года лишения свободы. Это вызвало не самые приятные чувства в среде екатеринбургской оппозиции. Однак из активисток говорила корреспонденту Викиновостей, что ей уже полицейские обещали уголовное дело по «дадинской статье».

Мероприятие прошло мирно, хотя у одного из активистов была футболка с «матерной» надписью. Викиновости предлагают фотоотчет с пикета.







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале



Москва

RTL: миллиардер Хауб инсценировал гибель и сбежал в Москву

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net