123ru.net
Ru-royalty.livejournal.com
Январь
2020

Лучше бы они умерли? В Японии новая проблема - двоевластие

0
Отвлекитесь на пять минут от британских королевских проблем. В Японии происходят не менее жаркие баталии.
Просто не так шумно!

балкон-04

О возможной проблеме "двоевластия" предупреждали японцев эксперты-юристы и историки ещё в процессе подготовки к отречению 125-го императора Японии Акихито и интронизации его сына, 126-го императора Нарухито.
Ну, вот и дождались... "Жаль, что они не умерли", - звучат голоса в отношении государей-на-покое.

Отрекшийся государь-на-покое Акихито всё ещё очень популярен в стране. Скромность и абсолютная личная безупречность Акихито сделали его моральным авторитетом для всего общества.

Публике интересно, как живёт бывшая монаршая чета "на пенсии".
Поэтому каждое появление Акихито и Мичико в театре, в парке, на выставке, освещается СМИ, да и в соц.сетях люди выкладывают фото и видео.

Появление государей-на-покое на балконе императорского дворца 2 января 2020 года было принято с огромным энтузиазмом.

2020-01_Double Authority

Такая популярность неиллюзорно раздражает Управление императорского двора (Кунаичо). Существование двух императоров, по мнению советников правящего монарха, "распыляет внимание публики", и "значение императора, как символа национального единства, уменьшается".

От приближённых правящего императора уже несколько раз поступали советы государям-на-покое не отсвечивать жить как мёртвые "не затмевать императора", уменьшить либо совсем отказаться от посещения публичных мест.

2020-01_Double Authority-2

Неприкрытое раздражение императрицы Масако вызвало появление государыни-на-покое Мичико на одном из государственных банкетов по случаю интронизации (в октябре 2019 года) в традиционном японском кимоно.

2019-10_акихито+митико

"Лицо императрицы окаменело", - рассказывает журналистка из императорского пула. - "В случае важных государственных мероприятий все принцессы ориентируются на пожелания императрицы-консорта в отношении стиля, цвета и покроя платья. Масако предпочитает западный стиль в одежде. Поэтому, появление свекрови в кимоно императрица расценила как вызов".

Незаметные, но ежедневные столкновения происходят также при взаимодействии приближённых двух императоров.
Придворные государя-на-покое, служившие ему ещё до отречения, требуют отдания своему господину таких же почестей, как и правящему монарху. Например, на машине, в которой едет Акихито, должен быть личный императорский штандарт.

2019_акихито-личн-штандарт
Личный императорский штандарт на машине государя-на-покое

Здесь сразу приводят как аргумент японский принцип безусловного уважения к старшим по возрасту и конфуцианскую добродетель "служения родителям". Придворные императора Нарухито сопротивляются любому намёку на более высокое положение государей-на-покое.

Придворные Акихито яростно протестуют против любого намёка на уменьшение расходов двора государя-на-покое или на запрет Акихито и Мичико встречаться с иностранными гостями в частном порядке.

2018_чулабхорн
Визит принцессы Чулабхорн в Токио, 2018 год

Так, недавно гостившая в Токио тайская принцесса Чулабхорн пила чай с императором Нарухито, а на следующий день захотела навестить государей-на-покое, которых она с детства называет "дядюшкой" и "тётушкой". Встреча состоялась за закрытыми для прессы дверями. Но двор императора Нарухито всё равно был недоволен.

Вилла Таканава, на которой государям-на-покое было назначено жить после отречения, ещё не готова. Сейчас они временно живут в небольшом павильоне на территории Императорского дворца. Прогулки Акихито и Мичико в парке вокруг дворца, где их могут увидеть туристы, также вызывает ропот со стороны императорского двора.

Борьба между группировками при дворе не утихает. Даже если бы государи-на-покое не ходили по парку, не молились в дворцовом храме, не общались ни с кем... и не дышали, сам факт их существования вызывает дискомфорт.
И вот уже в комментариях к статьям в прессе звучат фразы: "Жаль, что они не умерли, тогда бы всего этого не происходило!"

Гора Нараяма - архетип бессознательного Японской империи...

отречен-09-акихито+мичико

Дисклеймер:
Ваша редакция почтительно обращает внимание просвещённой публики на то, что любые факты и оценочные суждения, касающиеся отдельных членов японской императорской фамилии, поступают непосредственно из статей в японских СМИ и не являются личным мнением вашей редакции.
Ваша редакция настоятельно рекомендует возмущённым читателям обращаться к соответствующим СМИ, чтобы выразить глубокую обеспокоенность по поводу использования ими неправильных фактов и оценочных суждений, касающихся отдельных членов японской императорской фамилии, и тэ дэ.
Контактная информация использованных в данном посте СМИ приведена ниже:
Nihon Keizai Shimbun, Inc - kouhou@asahi.com
Jiji Press Ltd - эл.почты нет, на сайте https://jen.jiji.com/ - адрес для обращения внизу страницы
Yukan Fuji - u-service@sankei.co.jp
Yomiuri Shimbun - japannews@yomiuri.com
Shukan Bunshun - woman@bunshun.co.jp
JPrime - info@jprime.com


Копируя этот материал на другие сайты, не стесняйтесь давать ссылку на сообщество ru_royalty





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Москва

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net