123ru.net
Крым.Реалии (ru)
Ноябрь
2019

Россия: у обвиняемого по севастольскому «делу Хизб ут-Тахрир» изъяли исламский рэп

0
Россия: у обвиняемого по севастольскому «делу Хизб ут-Тахрир» изъяли исламский рэп

В Ростове-на-Дону во время заседания суда по делу Энвера Сейтосманова сторона обвинения представила исламский рэп как доказательство, собранное сотрудниками ФСБ России. Речь идет о дисках, изъятых при обыске дома у Сейтосманова. Об этом корреспонденту Крым.Реалии рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

«Собственно, суд решил изучить все диски, прикрепленные в качестве доказательства вины моего подзащитного. Началось все с диска, на котором записан разговор Энвера с неким Аднаном. Мы предполагаем, что он завербован сотрудниками ФСБ России. Потому что он же в свое время пригласил в гости Руслана Зейтуллаева (осужденный по «делу Хизб ут-Тахрир» – КР) задавал ему провокационные вопросы и записал это все на аудио», – рассказал Курбединов.

По словам Курбединова, вторая часть представленных в суде дисков – изъятые у Сейтосманова дома материалы.

«Мы послушали несколько треков рэп-исполнителей, которые пишут музыку на исламские темы. Полностью посмотрели видео с Османом Бахашем (глава Центрального информационного офиса «Хизб ут-Тахрир» – КР), в котором он обращается к крымским мусульманам». 

Адвокат добавил, что во время заседания была также допрошена эксперт со стороны обвинения, Екатерина Палеха: «Я такое видел впервые в жизни, если честно. Судья поинтересовался, видела ли она экспертизу подготовленную специалистом со стороны защиты Дмитрием Дубровским. После чего Екатерина Палеха начала по пунктам, описанным Дубровским, оправдываться и комментировать его экспертизу. Это выглядело, как минимум, неэтично». 

Эмиль Курбединов также уточнил, что вопросы защиты о квалификации и образовании экспертов суд счел не относящимися к делу. 

Следующее заседание состоится 25 ноября 2019 года в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону.

В августе в Ростове-на-Дону состоялось первое заседание по существу по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», фигурантом которого является Энвер Сейтосманов.

5 и 6 сентября суд в России допросил по делу Энвера Сейтосманова двоих осужденных по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» – Нури Примова и Ферата Сайфуллаева.

Братьев Эрнеса и Энвера Сейтосмановых российские силовики задержали 10 мая 2018 года в Тыловом Балаклавского района Севастополя после проведенных обысков.

Эрнеса впоследствии отпустили. Энверу вручили постановление о возбуждении уголовного дела. Его обвиняют по ч. 1 ст. 205.5 УК России («Организация деятельности террористической организации»).​






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Москва

Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net