123ru.net
Крым.Реалии (ru)
Ноябрь
2019

Украинский законопроект о назначении руководителей музеев в Крыму связан со «скифским золотом» – Кравченко

0
Украинский законопроект о назначении руководителей музеев в Крыму связан со «скифским золотом» – Кравченко

Рассмотрение Верховной Радой Украины принятого в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно сохранения культурных ценностей)» связано с судом по «скифскому золоту». Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии выразила кандидат исторических наук, начальник Инкерманского отряда Севастопольской археологической экспедиции Эвелина Кравченко.

«Я подозреваю, что толчком был наш «круглый стол» по проблеме выставки «скифского золота» и крымского археологического материала в Голландии, который никак не может вернуться в Украину, и по проблемам с судом. Хотя на самом деле золота там практически нет. В основном, там другие экспонаты из крымских музеев. Мы пришли к выводу, что в украинском законодательном поле необходимы некоторые изменения, чтобы сделать возможной административную часть этого глобального процесса. Украинское законодательство в некоторых своих частях не позволяет осуществить переназначение директоров, их переподчинение в организациях коммунальной собственности. Думаю, что этот законопроект направлен как раз на это, и связан с судом по «скифскому золоту», – сказала Кравченко.

Кравченко полагает, что российской стороне придется мириться с тем, что крымские музеи теперь будут представлять другие люди.

«Я согласна с тем, что это запоздалый шаг Украины – все это надо было делать намного раньше. У нас откровенно проигрышная позиция Министерства культуры была во время ведения процесса, они достаточно вяло реагировали на, в том числе, и наши предложения: как действовать в этом направлении. Однако при правильном подходе можно и сейчас какой-то плюс получить… Я продолжаю настаивать на том, что нам намного легче было бы выигрывать такие суды в Европе, если бы мы имели государственную политику охраны культурного наследия. И европейцы, и россияне нас за это бьют, и активно пользуются», – добавила она.

В свою очередь глава экспертного совета по международно-правовым вопросам при российском правительстве Крыма Александр Молохов считает, что Киев «запоздало пытается усилить свои позиции в суде с помощью этих назначений».

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин называет законодательную инициативу по назначению новых украинских руководителей крымских учреждений культуры «непонятной игрой». По словам Малыгина, «учредителями музеев выступали не государственные органы Украины, а местные власти».

30 октября Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно сохранения культурных ценностей)». Как сообщает пресс-служба парламента, законопроектом предлагается законодательно урегулировать назначения на должности руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры, государственных и коммунальных музеев, находящихся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополь «с целью обеспечения сохранения национального культурного наследия и национального достояния украинского народа».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

Россия могла ужесточить ограничения на поездки чиновников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net