123ru.net
Крым.Реалии (ru)
Сентябрь
2019

Cвященник РПЦ написал объяснительную за письмо в поддержку обвиняемых по «московскому делу»

0
Cвященник РПЦ написал объяснительную за письмо в поддержку обвиняемых по «московскому делу»

Самарский священник Русской православной церкви написал объяснительную записку епископу после поддержки письма в защиту обвиняемых по так называемому "московскому делу".

Обращение духовенства за несколько дней подписали 168 священников Русской, Украинской и Белорусской православных церквей и русской архиепископии Константинопольской церкви, в Патриархии письмо не поддержали, но обещали не наказывать авторов, сообщает Радио Свобода.

Копию объяснительной записки выложила в Фейсбуке российский журналист Мария Свешникова, ее подлинность подтвердил российскому телеканалу "Дождь" автор – священник прихода в честь Казанской иконы Божией Матери в самарском поселке Мехзавод, протоирей Дионисий Кузнецов. 

Объяснительная записка адресована митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому Сергию (Полеткину). В документе священник сообщает, что подписал обращение духовенства без благословения, думая, что "для того, чтобы поступать по совести, не нужно спрашивать разрешения". По словам Свешниковой, такие же документы написали еще несколько священников.

Обращение духовенства РПЦ было опубликовано на сайте "Православие и мир" 17 сентября. В документе отмечается, что суды не должны использоваться как средство подавления несогласных, а применение силы правоохранительными органами не должно осуществляться с неоправданной жестокостью.    

В РПЦ сначала заявили, что письмо является инструментом политической борьбы. Затем признали общественную значимость "московского дела" и поручили разобраться в нем Правозащитному центру Всемирного русского собора.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире российского радио "Вера" заявил, что высказанные в письме оценки и сама возможность обращения священников не разделяется всей РПЦ. А управляющий делами Московской патриархии митрополит Савва (Михеев) подтвердил в своем телеграм-канале слова источника российской "Новой газеты" в Патриархии, что Патриархия не рекомендует принимать какие-либо меры против подписантов.

Всего по делам о массовых беспорядках и применении насилия в отношении российских правоохранителей – так называемому "московскому делу" – были арестованы 18 человек. Некоторым из них уже вынесли обвинительные приговоры, дела против четверых закрыты.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

ТАСС: Замминистра обороны Тимура Иванова поместили на карантин в СИЗО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net