123ru.net
Крым.Реалии (ru)
Июль
2019

Иран захватил иностранный нефтеналивной танкер в Персидском заливе – СМИ

0
Иран захватил иностранный нефтеналивной танкер в Персидском заливе – СМИ

Патруль Корпуса стражей исламской революции захватил в Персидском заливе иностранный нефтеналивной танкер. На его борту находятся 12 человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на иранское государственное телевидение. 

Под флагом какой страны шло судно, пока не уточняется. По данным Ирана, танкер перевозил контрабандное топливо.  

16 июля стало известно о пропаже в Ормузском проливе танкера Riah под флагом Панамы. Судно перестало передавать свои координаты. Представитель иранского МИДа заявил, что у танкера возникли технические неполадки. Иранские военные отбуксировали танкер для ремонта.

Ранее Вашингтон обвинил Иран и его союзников в ряде нападений на корабли в важнейшем канале для транзита нефти – Персидском заливе – в течение последних двух месяцев. Тегеран все обвинения отвергает.

9 июля генерал морской пехоты Джозеф Данфорд, чья каденция в должности председателя Объединенного комитета начальников штабов подходила к концу, сказал журналистам, что США пытаются сформировать военную коалицию, чтобы защитить стратегические каналы поставок от посягательств Ирана и Йемена на фоне все более напряженных отношений Вашингтона с Тегераном.

11 июля Великобритания сообщила о попытке иранских лодок захватить британский нефтяной танкер British Heritage во время прохода стратегически важный Ормузский пролив (соединяет Оманский залив с Персидским). Помешал военный корабль Montrose, сопровождавший танкер.

О нападении на экипажи двух танкеров в Оманском заливе стало известно утром в четверг, 13 июня. Неизвестные атаковали судно Front Altair. Судно принадлежит норвежской компании и шло под флагом Маршалловых островов. По данным норвежских властей, на борту произошло три взрыва. ​На борту находились 23 моряка, в том числе 11 граждан России и один гражданин Грузии. Все они были спасены. В посольстве России в Иране сообщили, что экипаж доставлен в порт города Джаск.

Второй танкер Kokuka Courageous шел под флагом Панамы. Его обстреляли дважды. На борту был 21 член экипажа. Все они граждане Филиппин. Один из них получил ранения. Моряков взял на борт американский эсминец.

Это было второе нападение на танкеры в Персидском заливе за последний месяц. 12 мая рядом с территориальными водами ОАЭ неизвестные напали на два саудовских нефтяных танкера, танкер из Объединенных Арабских Эмиратов и танкер из Норвегии. Это произошло после того, как Иран угрожал перекрыть Ормузский пролив.

Ответственность за то нападение до сих пор никто на себя не взял. Власти Саудовской Аравии и США обвиняли в нем Иран, но иранские власти отрицали причастность к этому.

Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности, ранее заявил, что Совету безопасности ООН будут представлены доказательства того, что Иран причастен к атакам на танкеры.​






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net