123ru.net
Rt-online.ru (Казань)
Декабрь
2020
1 2 3
4
5
6
7
8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Спутник потребителя

0

Колючая – значит хорошая!

 

елка

 

Не за горами самый любимый праздник детей и взрослых – Новый год. Установка красавицы-ёлки в своих домах и квартирах делает торжество особенно радостным и желанным. В предновогодние праздники на ёлочных базарах каждый год предлагают широкий выбор живых елей и сосен, как выращенных в наших лесничествах, так и завезённых из Марий Эл, Удмуртии, Кировской и Ульяновской областей. К продаже на ёлочных базарах допускаются только деревья, выращенные в специальных питомниках и имеющие соответствующие документы. Но, учитывая, что в соседних регионах есть очаги опасных карантинных вредителей леса, существует риск заноса и распространения на территории нашей республики этих насекомых.

 

ПАСПОРТ НА ЁЛОЧКУ

Как выбрать правильную новогоднюю ёлку, чтобы она радовала на протяжении всех зимних праздников и не принесла опасных соседей, рассказывает начальник отдела фитосанитарного надзора татарстанского управления Россельхознадзора Альберт Кадыйров:

– Приобретая новогоднюю ёлку, первым делом поинтересуйтесь у продавцов, имеют ли они документы, подтверждающие фитосанитарное состояние деревьев. Для того чтобы проверить состояние дерева самим, необходимо внимательно осмот­реть ствол. У ели, которая находится в хорошем состоянии, он должен быть ровным и прямым, без трещин. Наличие ободка на срезе говорит о том, что дерево спилено давно, значит, простоит недолго. После проверки ствола надо поднять дерево и срезом ударить о землю. Если стали осыпаться иголки, это свидетельствует о том, что дерево абсолютно негодное.

 

  Светлана ЯРЛЫЧЕНКО,
генеральный директор
ООО «Гринта»:

ярлыченко

Искусственная ёлка, сделанная своими руками, подарит много радости и хорошее новогоднее настроение.

У здорового дерева толщина ствола должна быть до 10 сантиметров в диаметре. Если ствол непропорционально тонкий, ель не стоит покупать, потому что это свидетельствует о болезненности дерева. У хорошей, свежей ёлки ветки должны быть упругими и эластичными – для этого можно согнуть веточку и посмотреть на её состояние. Если ветка трещит и ломается, лучше от покупки отказаться. Ещё один признак свежести – ветки должны тянуться вверх. Если побеги прижимаются к стволу у основания, то есть проседают, это тоже говорит о том, что дерево срезано давно.

Для того чтобы проверить состояние хвои, потрите иголки в руке. Если на пальцах остаётся маслянистое хвойное вещество с соответствующим запахом, значит, ель абсолютно свежая. Хвоя должна обладать хорошей колючестью и упругостью и иметь ярко-зелёный, сочный цвет. Прежде чем заносить ель в квартиру, стоит вначале адаптировать её к внутреннему климату. Если есть балкон или подвал, оставьте её на пару часов там. Это нужно сделать для того, чтобы избежать резких перепадов температур, которые губительны для дерева. Для сохранения свежести и от пересыхания старайтесь чаще сбрызгивать ветки ёлки водой. Не устанавливайте дерево вблизи отопительных приборов, чаще проветривайте помещение.

 

ЭКОЁЛОЧКА КАК АЛЬТЕРНАТИВА

Качественная ёлка благополучно доживает до конца новогодних праздников, но после встаёт вопрос: что с ней делать? Большинство, не задумываясь, выносит начинающие осыпаться ели на свалку. Живая ель, пока растёт, поглощает углекислый газ, но если её просто выбросить, то она, как и любой органический мусор, будет выделять метан.

«Весь январь региональные операторы по вывозу мусора вынуждены работать в усиленном режиме именно из-за ёлок, которые горожане вопреки правилам выбрасывают в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов, – говорит генеральный директор ООО «Гринта» Светлана Ярлыченко. – Думаю, праздничное настроение не убудет, если натуральную ёлку заменить изготовленной своими руками. Поэтому наша компания организовала конкурс «Экоёлочка», мотивирующий отказаться от вырубки живых деревьев и заменить их красивыми поделками. Это могут быть художественные композиции в виде ёлочек, изготовленные из любых альтернативных материалов, кроме живой хвои. Уверена, что искусственная ёлка, сделанная своими руками, подарит много радости и хорошее новогоднее настроение. Кроме того, конкурс учит детей бережному отношению к природе, а победители будут награждены памятными призами».

Праздничную ёлку можно приобрести в горшке, и тогда после встречи Нового года жизнь для неё только начнётся! Да, за живым деревом придётся поухаживать до весны, зато после того как снег сойдёт, её можно смело высадить на даче или в лесу.

 


дегустация

Они создают новогоднее настроение

 

мандарины

 

Какой Новый год без мандаринов! Их словно специально придумали, чтобы своей яркостью и сочностью они выделялись на фоне снежных пейзажей и создавали праздничное настроение.

 

Многие стараются заранее приобрести эти фрукты, чтобы на новогоднем столе и в подарках были самые вкусные. Тем более обидно, если они окажутся кислыми. Как правильно выбрать мандарины? Об этом рассказала начальник Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Марина Егорова:

– При выборе фрукта в первую очередь нужно обращать внимание на его внешний вид. Мандарины должны быть упругими на ощупь, твёрдыми, не перезревшими, без повреждений. Следует выбирать чистые, ровные, красивые плоды. У спелых фруктов выраженный цитрусовый запах, цвет от жёлто-оранжевого до ярко-оранжевого. Чем светлее мандарины, тем они кислее. У самых сладких плодов кожура красноватая.

Пересохшие или мягкие плоды со следами гниения лучше сразу отложить. Если кожура плода мягкая, влажная и вмятины при нажатии сохраняются, значит, фрукт переморожен. Белый налёт и блестящая кожура говорят о том, что фрукт обработали фунгицидами, чтобы продлить срок хранения. Если плоды липкие, с белыми точками или антоциановыми пятнами, то, вероятно, плод заражён щитовкой. Кожура со следами чёрных пятен, плесени и гниения укажет на поражение фрукта средиземноморской плодовой мухой. Личинки можно обнаружить при чистке – они оставляют бороздки прямо под кожурой.

 


вопрос – ответ

Сдала в ремонт сапоги

– Сдала в ремонтную мастерскую сапоги, чтобы на них заменили молнии. Мастер работу выполнил, но при этом поцарапал кожу сапог прямо на самом видном месте. У меня на руках есть квитанция об оплате. Могу ли я получить компенсацию за испорченную обувь?

Елена Петрова, Казань

Отвечает начальник Арского территориального органа Госалкогольинспекции Булат Кадыров:

– Эта ситуация регулируется статьёй 35 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой исполнитель обязан в трёхдневный срок заменить повреждённую или утраченную вещь заказчика такой же и аналогичного качества. При невозможности замены он обязан выплатить двукратную стоимость вещи, а также возместить расходы, понесённые потребителем.

В вашем случае вы вправе отказаться забирать свою обувь либо можете её забрать, но сделать отметку в квитанции о том, что она принята в повреждённом виде (с царапинами). Но в любом случае не подписывайте акт о выполнении работ (квитанции или иные бумаги) до того, как вы фактически эту работу примете. Ведь если дело дойдёт до суда, это обернётся против вас. Независимо от того, заберёте вы свою обувь или нет, необходимо обратиться в мастерскую с претензией.

Рассмотрим алгоритм правильных действий при сдаче обуви в ремонт. Прежде всего надо получить документ, в котором написано, что именно и в каком состоянии вы передали. Это не обязательно должен быть чек. Могут выдать квитанцию, расписку, договор. Главное, чтобы в нём были указаны наименование организации или ФИО предпринимателя, выполняющего работу, фамилия потребителя, а также стояли подпись и печать (штамп) организации. Как правило, в химчистках и ателье заказчиков просят указать стоимость сдаваемых вещей – от этого зачастую зависит цена услуги, поэтому многие пытаются занизить стоимость. Не стоит так поступать, ведь при возникновении проблемы будет выплачена сумма, указанная в квитанции (то есть согласованная сторонами при принятии заказа). Описание вещи в квитанции должно быть подробным, чтобы впоследствии её можно было идентифицировать. Например, запись «сапоги белые, женские, зимние» вряд ли можно считать корректной, потому что в мастерской могут оказаться три­-четыре пары такой обуви. Кроме того, в квитанции подробно должны быть указаны все недостатки вещи, чтобы у потребителя не возникло необос­нованных претензий, а у мастерской – соблазна уйти от ответственности за некачественную работу.

 


знай свои права

«Невозвратные» подарочные сертификаты

 

сертификат

 

Подарки на Новый год – дело затратное и ответственное. Многие компании используют уловки, чтобы не возвращать потребителям предоплату. Как сообщает Роспотребнадзор, в последние годы продавцы и исполнители услуг грешат тем, что не возвращают по требованию деньги, уплаченные за подарочные сертификаты или карты. А ведь это те же денежные средства, просто оформленные в виде другого носителя.

 

В связи с приближающимися праздниками Роспотребнадзор считает нужным напомнить, что приобретение подарочного сертификата (карты) является подтверждением внесения аванса в счёт будущей покупки и считается авансом. По закону он не может быть удержан продавцом, так что суды встают на сторону владельца подарочной карты и признают его право на возврат.

Отмечается, что в последнее время также ставилось под сомнение право потребителя отказаться от работы или услуги на любой стадии (возместив фактически понесённые расходы). Чтобы не возвращать потребителям предоплату, многие компании используют опционный договор. Такой договор предполагает, что одна сторона оплачивает опцион, а другая обязуется по первому требованию совершить предусмотренные договором действия. «Нормой закона закреплено, что при прекращении опционного договора платёж возврату не подлежит (если договором не предусмотрено иное). Однако опционный договор предна­значен в основном для сделок на финансовом рынке, и в обычных потребительских сделках эти правила не применяются», – утверждает Роспотребнадзор.

 


на заметку

Защищаем персональные данные при покупках в Сети

Не покупайте ничего с сайтов с адресом http://.

Адрес безопасного ресурса начинается с https://.

Не пересылайте номер вашей кредитной карты по электронной почте.

Указывайте минимум личной информации.

Ваш ИНН и дата рождения легальным интернет­-магазинам не нужны. Используйте надёжные пароли при регистрации в интернет-­магазинах.

При выборе общественной сети Wi­-Fi отдайте предпочтение той, что предполагает пароль.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Москва

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net