123ru.net
«РИА Дербент»
Август
2022
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10
11
12
13
14
15
16
17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Не пора ли взяться за шашку? Эксперты о работе «Россети» в Дагестане

0

...

Сообщение Не пора ли взяться за шашку? Эксперты о работе «Россети» в Дагестане появились сначала на Новости Дагестана.

Ситуация в электроэнергетической сфере Дагестана в июле этого года вновь накалилась до предела. Очередная волна отключения электричества привела к массовым забастовкам в Махачкале и других городах. Потребители крайне возмущены качеством услуг, предоставляемых компанией «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго».

Критику в адрес ресурсоснабжающей организации поддержали и в республиканском ЦУРе, руководитель которого Магомедсултан Абдуралимов заявил, что дагестанцы устали от пустых обещаний компании «Россети».

Резкая реакция в совокупности с поддержкой СМИ и дагестанской блогосферы привела к тому, что в компании «Россети Северный Кавказ» приняли решение в очередной раз сменить руководителя дагестанского филиала.

Новым начальником стал Максим Долгалев, который ранее являлся советником заместителя генерального директора по безопасности ПАО «Россети». Долгалев сменил на этом посту Магомеда Ханапиева. С декабря 2021 года он в статусе и.о. занимал пост начальника Махачкалинских городских электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго».

Впоследствии Долгалева в новой должности представили главе РД Сергею Меликову. Пресс-служба руководителя субъекта содержание встречи обозначила крайне скупо, сообщив лишь, что «обсуждались первоочередные задачи Максима Долголёва на посту руководителя и другие важные для развития региональной энергетики вопросы». Никакой конкретики, никаких серьезных заявлений, встреча ради встречи.

Здесь нельзя не отметить, что у дагестанских правителей почему-то вошло в привычку не выдвигать жесткие требования в адрес ресурсоснабжающих компаний, не предъявлять претензий относительно низкой эффективности их работы. Напротив, с их подачи раз за разом виновными выставляются сами же дагестанцы и «непредсказуемая» погода, которым приписывают хищения, занятие майнингом, подключение кондиционеров в жаркую погоду, а зимой – обледенение проводов…

Для РИА «Дербент» ситуацию со сменой руководителя дагестанского филиала «Россети» прокомментировал политической обозреватель Эдуард Уразаев:

«Дело не только в смене руководителя хотя, конечно, роль руководителя тоже весьма важна. Проблемы компании «Россети» являются системными и носят уже закоренелый характер.

К примеру, достаточно остро стоит кадровый вопрос. В структуре компании серьезный дефицит качественных специалистов  – электромонтеров, специалистов по сложному оборудованию. Дефицита нет в контролёрах, то есть лишь в тех местах, где они могут поживиться.

Нельзя не отметить фактор правоохранительных органов, которые слабо проверяют контролирующие структуры компании «Росcети», не в достаточной мере отслеживая их работу, а зачастую входя в сговор с ними.

Кроме того, актуальна проблема качества закупаемого оборудования. Здесь можно отметить и проблему подготовки кадров для работы в этой отрасли.

Естественно, есть и объективные факторы недостаточно качественного обеспечения электроснабжения, связанные и со сложным рельефом местности, создающие трудности для установки столбов, монтажа оборудования и линий электропередач. Нельзя сбрасывать со счетов и природные катаклизмы: оползни, осыпание грунта, сильные ветра, ливни, размывающие основания столбов, а порой и попросту их смывания.

Принимая все это во внимание, очевидно, что для решения проблемы с электроснабжением в Дагестане нужен комплексный подход. И если Максиму Долголеву будет оказана всесторонняя поддержка, то можно ожидать каких-то успехов.

Программа развития электросетевого хозяйства сформирована, она достаточно объемная и большая, но получается так, что в предыдущие периоды удавалось лишь наиболее сложные участки ремонтировать или заменять, но открывались слабые места (аварийные участки, изношенное оборудование), которые приходилось латать на скорую руку. Однако износ настолько велик, что география аварий становилась очень широкой.

Инвестиционная программа «Россети» по Дагестану, действительно, масштабная, но проблема сохранится, если не будет комплексного подхода. Если федеральные, республиканские и муниципальные органы власти вместе займутся подготовкой кадров, борьбой с коррупцией, повысят контроль за качеством проводимых работ и т.д., то в таком случае возможен какой-то успех и радикальное изменение ситуации. Сейчас же пока в аварийном режиме «латается одна дыра за другой».

Тут, кстати, следует отметить, что ситуацию также вряд ли можно решить громкими заявлениями и критикой. Мы помним, что в прежние годы по этой проблеме высказывались и Президент Путин, и тогдашний премьер Медведев, возглавлявший Комиссию по социально-экономическому развитию СКФО и предъявивший тогда очень жесткие требования, и бывшие руководители компании «Россети», и бывшие главы Дагестана. Однако время показало неэффективность и несостоятельность такого подхода, поскольку все сводилось лишь к смене руководителя филиала либо к «латанию больших дыр» на отдельных участках электросетевого хозяйства.

Ведь проблема кроется в том, что руководство дагестанского филиала «Россети» не успевало обновлять и модернизировать электросетевое хозяйство адекватно увеличивающемуся потреблению электроэнергии, появившимся новым изощренным методам хищения (в том числе недобропорядочный майнинг) и т.д. Отсюда и, на мой взгляд, отсутствие жестких заявлений и ультиматумов со стороны Сергея Меликова, поскольку в текущих условиях он не видит смысла «размахивать шашкой».

Также в беседе с корреспондентом РИА «Дербент» своим мнение о ситуации в электросетевом хозяйстве Дагестана поделился экономист Халил Халилов:

«Как мы знаем, износ сетевого распределительного хозяйства в Дагестане превышает 70%. За последнее время ситуация в лучшую сторону не изменилась: модернизации этих сетей не происходило, серьёзные инвестиции в отрасль не вкладывались. В итоге, несмотря на многочисленные заявления, состояние сетей осталось на том же плачевном уровне.

Все, что мы сегодня наблюдаем является результатом именно отсутствия усилий по решению проблемы износа электросетевого хозяйства и наличия множества организационных проблем. Отсюда и огромное количество перебоев и проблем у граждан

Ситуацию усугубляет и крайне коррупциемкая система менеджмента в этой МРСК «Северный Кавказ».

Следует подчеркнуть, что «Россети» – «Дагэнерго» является планово-убыточным предприятием. Каждый год мы видим, что у компании огромные убытки. Да и в целом сама система энергораспределения на Северном Кавказе имеет множество пробелов и является изначально убыточной.

Как же эта ситуация может быть изменена в лучшую сторону?

Для этого недостаточно простой смены руководства, менеджмента, рокировки кадров. Эта чехарда никогда не закончится, и, по сути, какого-то влияния и значения на решение сложившейся проблемы не имеет.

Появился какой-то проблеск на федеральном уровне. Как мы знаем, в нашей стране действуют два монополиста, вычлененные из единой энергетической системы: Федеральная сетевая компания (ФСК) и «Россети». ФСК у нас занималась магистральным энергоснабжением, а «Россети» – это распределение электричества, как говорят специалисты, на последней миле.

Компания «Россети Северного Кавказа» превратилась в генератор больших убытков, поэтому ее «дочки» не могли рассчитывать на какие-либо инвестиции в модернизацию. А ФСК как оператор магистральных сетей всегда генерировал прибыли, они росли и все у них было нормально.

И вот было принято решение об объединении ФСК и «Россети» в одну компанию с единым финансовым управлением. И, возможно, у этой компании появятся финансовые средства для ликвидации ужасающей картины в дочерних компаниях «Россети Северного Кавказа», в том числе и в Дагестане.

Нельзя не упомянуть, как аналогичные проблемы решаются альтернативными поставщиками электроэнергии. Например, компанией «ДагЭнерЖи», которая показала, как можно организовать эффективную работу по управлению сетями и энергообеспечением. Очень плохо, что эту компанию закрыли, ликвидировав конкурентную основу, а также пример для ориентира. Монополия ничем хорошим никому не светит».

Сообщение Не пора ли взяться за шашку? Эксперты о работе «Россети» в Дагестане появились сначала на Новости Дагестана.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Более 20 школьников Подмосковья вышли в финал конкурса по 3D

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net