123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Октябрь
2020

Сотрудник службы судебных приставов создал военный музей

"Данные патроны на момент начала войны были давно сняты с вооружения, - рассказывают в управлении Федеральной службы судебных приставов по Томской области. - Оказывается, они использовались во время боев Великой Отечественной войны".

Теперь эти и другие раритеты можно увидеть в музее боевой славы в управлении ФССП России по Томской области. Жизнь человека не состоит из одной только работы. Хобби судебного пристава-исполнителя Сергей Григорьева в какой-то момент стало пересекаться и со службой: в 2014 году он создал поисковый отряд "Томич". Это увлечение еще с детства: многие, кто был мальчишкой в советское время, любят военную историю.

"Объединив вокруг себя таких же, как он, увлеченных людей, Сергей Александрович стал для них не просто командиром, а наставником и примером для подражания, - рассказывают в ведомстве. - Теперь ежегодно во время своего отпуска Сергей не едет загорать на море, а берет в руки лопату, карту, специальное снаряжение и отправляется в лес на поиски останков воинов, погибших во время Великой Отечественной. Данный поисковый отряд является сейчас самым профессиональным и оснащенным в регионе. За 6 лет существования отряда судебные приставы нашли на полях боев 39 бойцов Красной Армии, в их числе - останки пилота вместе с обломками советского самолета".

Фото: Пресс-служба ФССП России

Находки поискового отряда заложили основу для создания музея боевой славы в управления ФССП России по Томской области. В должностные обязанности судебного пристава, конечно, не входит воспитательная и патриотическая работа. Однако увлеченные люди часто выходят за рамки обычной службы.

Поисковый отряд судебных приставов, возглавляемый Григорьевым, провел более 150 уроков мужества в детских садах, школах, техникумах. Одним из результатов такой работы стало создание отдельного поискового отряда в томской общеобразовательной школе № 67. Теперь дети, вдохновленные судебными приставами, самостоятельно готовят и проводят уроки мужества, изучают архивные документы, участвуют в выездных поисковых экспедициях.

"И к поездке на места боев, и к урокам мужества необходимо тщательно готовиться: владеть подробными данными о событиях тех времен, иметь карту местности, поэтому для юных поисковиков изучение истории - кропотливый труд, связанный с исследованием архивных документов, - рассказывает Сергей Григорьев. - Когда ребенок изучает историю не только по учебникам, но и, что называется, на практике, достигается главная цель, ради которой ведется вся эта работа, - у детей и молодежи закладывается фундамент любви и уважения к Отечеству, к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников нашей Родины".

Фото: Пресс-служба ФССП России

В прошлом году Сергей Григорьев был удостоен знака отличия Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в поисковом движении III степени". Этой награды удостаиваются поисковики, проявившие высокие моральные и деловые качества.

"Мы занимаемся этим не ради наград или славы, - расставляет акценты своей работы командир отряда "Томич". - Самая важная задача поискового движения - сделать так, чтобы память о войне не прерывалась с приходом новых поколений. Нужно приложить максимум усилий для того, чтобы сегодняшние подростки были искренне благодарны своим прадедам за Победу, испытывали радость и гордость от того, что живут в стране, которая избавила мир от фашизма. Но они должны знать, что война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат, поэтому впереди нас ждет еще очень много работы".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Москва

Под «Открытым небом»: как стартовал 46-й ММКФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net