123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Сентябрь
2020

Владимир Прокопцов: Движет мной именно работа

Владимир Иванович, ваш музей всегда активно участвует в Форумах регионов Беларуси и России…

Владимир Прокопцов: И нынешний год не исключение. Мы специально подготовили выставку, посвященную 75-летию Великой Победы. В экспозицию вошли работы как белорусских художников, так и русских мастеров, например Валентина Сидорова, Алексея Пахомова.

Не так давно вы презентовали альбом, посвященный знаменитому пейзажисту Витольду Бялыницкому-Бируле, имя которого также неразрывно связывает Россию и Беларусь.

Владимир Прокопцов: Витольд Каэтанович - один из самых известных наших художников, родился в Беларуси, жил в России в Тверской области, где в 1913 году купил землю и построил дачу "Чайка", ставшую сегодня уникальным домом-музеем. Исследованием его творчества и жизни я занимаюсь давно: в 2012-м вышла первая небольшая книжка, затем при финансовой поддержке Союзного государства появилось издание "И вновь зацвела весна", посвященное художнику. А в рамках Дня белорусской письменности в этом году мы подготовили и представили настоящий фолиант - альбом "Витольд Бялыницкий-Бируля", где разместили репродукции произведений из Третьяковской галереи, Тверской картинной галереи, из коллекции нашего музея, Белыничского районного музея и Могилевского областного художественного музея им. П. Масленикова. Получился очень солидный альбом, но издание уникально не только объемом представленных репродукций - в нем более подробно раскрыта биография художника, в частности опубликованы недавно обнаруженные документы о дворянском происхождении рода Бялыницких.

В этом году Беларусь также отмечает 150-летие художника Фердинанда Рущица…

Владимир Прокопцов: Судьба Рущица в чем-то похожа на жизнь Бялыницкого-Бирули: родился он в Беларуси, был дворянином, имел герб, учился в Петербурге у Шишкина и Куинджи, затем вернулся на родину, поселился в деревне Богданово, сейчас это Воложинский район, там и скончался. 5 ноября в нашем музее откроется выставка, посвященная этому известному и плодовитому мастеру. К сожалению, пандемия коронавируса скорректировала планы, и мы не сможем показать произведения из музейных фондов соседних государств. Поэтому решили экспозицию построить таким образом, чтобы представить учителей живописца, его окружение - сокурс­ников по Петербургской академии художеств, а также учеников. Кроме того, выставим и произведения современных белорусских художников - наследников Рущица, которые были написаны во время пленэра на родине мастера, в Воложинском районе.

За пять лет планируем завершить созданиe музейного квартала в Минске, и к этой дате готовим масштабную презентацию всей коллекции нашего музея

Удается ли вам при таком уровне занятости выкраивать время на собственное творчество?

Владимир Прокопцов: В выходные дни, как правило, работаю в мастерской. Как художник сейчас я завершаю две работы с летнего пленэра к 150-летию Рущица, а как искусствовед - пишу о нем книгу, она должна выйти к юбилею. Также готовлю свою персональную выставку в Лепельском районном краеведческом музее. Вообще, мне катастрофически не хватает времени: за пять лет нужно завершить создание музейного квартала в Минске, и к этой дате мы задумали издать масштабный труд - презентовать всю коллекцию Национального художественного музея.

Это даже трудно представить...

Владимир Прокопцов: Мы посчитали: понадобится 13 объемис­тых томов. Плюс я стараюсь не только руководить, но и кисточку не забрасывать далеко, и писать работы по искусствоведению, чтобы перо не заржавело. Пишу от руки, чернилами, мне нужен тактильный контакт с бумагой... Я получил хорошее образование в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси и как художник на художественно-графическом факультете, и мне хочется какие-то свои мысли и чувства высказать на полотне и на бумаге. Также я стараюсь продвигать белорусских художников, незаслуженно забытых по тем или иным причинам: сейчас готовлю с сотрудниками музея труды об Акиме Шевченко, Константине Хорошевиче. Скучать некогда.

Как вам удается сохранять такую работоспособность?

Владимир Прокопцов: Движет мной именно работа, вернее, мысль о том, сколько еще нужно сделать.

Вас можно встретить в метро - принципиально не пользуетесь служебным авто?

Владимир Прокопцов: Я за экономию и бережливость: деньги, поступающие в музей, нужны для организации выставок. Было бы неэтично пользоваться служебным транспортом, и потом, я человек непривередливый. И чем активнее я двигаюсь сам, тем активнее двигаю музей.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Москва

Эпидемиолог Карань рекомендовала прививаться от клещевого энцефалита раз в три года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net