123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Сентябрь
2020

Состоялась мировая премьера нового сочинения Арво Пярта

Принадлежащий поколению Альфреда Шнитке, Софии Губайдуллиной, Родиона Щедрина, в 1960-е Арво Пярт считался одной из центральных фигур "советского авангарда", однако позже отказался от авангардных техник и долго искал собственный уникальный музыкальный язык. После восьми лет молчания, в результате духовных поисков (православие) и изучения старинной музыки, он пришел к новому пониманию музыкального искусства и создал свой уникальный стиль, названный им tintinnabuli, от лат. "колокольчики". Современники называют язык Пярта "новой простотой" или сакральным минимализмом.

Сочинение "La Sindone" (Плащаница), созданное в 2019 году на основе одноименного оркестрового произведения 2006 года, - это своеобразное эмоциональное и философское осмысление христианской реликвии Туринской плащаницы. Семиминутная партитура для скрипки с оркестром концептуальна в своей звуковой эстетике, с тягучим, вязким, словно сгущенным музыкальным временем и характерным пяртовским аскетичным мелодизмом, отражающим философию "новой простоты". В музыке Пярта много смысла, духовного и интеллектуального напряжения. В исполнении Вадима Репина и Новосибирского симфонического оркестра, которым дирижировал Валентин Урюпин, "La Sindone" Пярта - это жизнь и судьба звуков: рождающихся и умирающих, вспыхивающих и требующих внимания, растягивающихся и сжимающихся, обволакивающих и оттеняющих объемы тишины, к которым уже не применим термин "пауза".

Три раздела одночастного сочинения провели слушателя по следам размышлений автора о последних событиях земной жизни Христа: медленное, торжественно-скорбное движение звуковых пластов и пронзительные возгласы, рисующие Распятие Христа, плач в эпизоде погребения, восходящее движение, буквально мостящее звуками ступени лестницы в небо - образ Вознесения. Неожиданным, буквально ошарашивающим, композиторским решением стал финальный аккорд: одновременное звучание мажора и минора в завершении La Sindone - это философский звуковой образ двойственности, объединения полюсов - света и боли, победы духа и осознание ее цены. На несколько секунд зал замер в тишине.

В программе фестивального концерта, открывавшего одновременно и сезон Новосибирской филармонии, прозвучали также очаровательные Пять детских пьес для симфонического оркестра Мориса Равеля "Моя матушка-Гусыня" - живописное, почти сказочное по своему содержанию сочинение, и Четвертая симфония Роберта Шумана. Как заметил дирижер Валентин Урюпин, "особая атмосфера музыки Пярта, которую можно сравнить с разряженностью горного воздуха, не терпит многих других композиторов рядом, даже великих. Но симфония Шумана, о которой кто-то из музыкантов сказал, что она - баланс легкости и теплоты - очень созвучна Пярту".

Концерты Транссибирского Арт-Фестиваля, возобновившиеся в живом формате после пяти месяцев пандемийной ферматы, продолжатся в Томске, Новосибирске, городах Новосибирской области и Москве.

Прямая речь

Вадим Репин, скрипач, худрук Транссибирского Арт-Фестиваля:

- На такое произведение, как La Sindone, нужно выходить в другом измерении своего внутреннего мира. Если удается в это состояние войти - это как медитация. Каждая нота выразительная, порой с болью. Мы как интерпретаторы всегда стремимся что-то добавить эмоционально, чтобы сердцебиение музыки продолжалось до конца. И я очень рад, что нас так радушно принимали, и сегодня был полный зал!

Кстати

Исполнение La Sindone с Андресом Мустоненом состоится 25 сентября в Таллине на концерте, посвященном 85-летнему юбилею композитора.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Москва

Андрей Бочкарев: Длина набережной в Северном речном порту составит более трех километров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net