Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Сентябрь
2020

Московский кинофестиваль объявил состав жюри и конкурсную программу

А в сегодняшней пресс-конференции приняли участие: программный директор ММКФ, кинокритик Кирилл Разлогов, директор по связям с общественностью фестиваля Петр Шепотинник, куратор программы "Свободная мысль" и конкурса документального кино Григорий Либергал и генеральный директор ММКФ Наталья Семина. Они объявили жюри основного конкурса и короткого метра. Также были оглашены фильмы, вошедшие в основной конкурс и конкурс документального кино, и стали известны новые подробности о внеконкурсных программах.

Рассказывая о том, каким будет 42-й Московский международный кинофестиваль, Петр Шепотинник отметил, что смотр впервые проходит в октябре. Он также напомнил, что из-за распространения коронавирусной инфекции на площадках фестиваля будут действовать особые санитарные меры с соблюдением социальной дистанции, также на все показы придется регистрироваться заранее. Председателем жюри основного конкурса ММКФ в этом году стал российский режиссер, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов. В его команду вошли режиссер и продюсер Александр Йорданеску (Швейцария, Румыния), кинокритик из Великобритании Брайан Вайнер, египетский писатель, журналист, режиссер, продюсер Махмуд Солиман и российская актриса Марина Александрова.

Было названо и жюри короткого метра фестиваля. Это российский продюсер Марина Жигалова, режиссер, сценарист и продюсер Елена Хазанова и британский режиссер Гай Дэвис. Фильмом-закрытия ММКФ станет российская картина "На острие" режиссера Эдуарда Бордукова.

Кирилл Разлогов отметил, что, учитывая коронавирус и прочие обстоятельства, в этом году в конкурсе значительное место занимают отечественные картины и фильмы из ближнего зарубежья. "Это связано с тем, что мировые премьеры нам более доступны в этом регионе, и с тем, что у нас в стране и в близлежащих странах создаются выдающиеся произведения", - сказал программный директор кинофестиваля.

Любопытно, что в основном конкурсе 42-го ММКФ также 13 картин, как было в этом году и на других российских фестивалях, прошедших в офлайн-формате - "Кинотавр" и "Амурская осень". С той лишь разницей, что на ММКФ конкурс международный. Хотя пять фильмов в его конкурсе в 2020 году - российские: "Гипноз" Валерия Тодоровского, "На дальних рубежах" Максима Дашкина, "Блокадный дневник" Андрея Зайцева, "Дочь рыбака" Исмаила Сафарали и "Мелодия струнного дерева" Ирины Евтеевой.

Из зарубежных в конкурс ММКФ вошли ленты "В тени" - режиссер Эрдем Тепегез (Турция), "Судьба" - Жанна Исабаева (Казахстан), "Распоряжение" - Лазару Рамос (Бразилия), "Растворяться" - Ким Кидук (Казахстан, Республика Корея), "Предвыборная компания" - Мариан Кришан (Румыния), "Как сыр в масле" - Гур Бентвич (Израиль) и "Гильда" Риши Пелэм (Великобритания).

Представляя программу документального кино, Григорий Либергал сообщил, что впервые в ней четыре из девяти картин - российские. "Трое классиков документального кино выдали значительные картины, отдавать их на другие фестивали было бы неразумно", - пояснил он. Это премьеры новых картин Андрея Кончаловского - "Человек неунывающий", Андрея Осипова - "Шаман" и Сергея Дебижева - "Крым небесный". Еще одна российская лента - "Хэнд мейд" режиссера Евгения Григорьева.

Конечно, всех волнует вопрос - позволит ли то, что ММКФ в этом году проходит по времени после фестивалей в Венеции и Торонто, привезти в Москву хиты этих киносмотров? Петр Шепотинник по этому поводу сказал следующее, имея в виду программу "Восемь с половиной фильмов" ММКФ, где он выступает куратором: "Особую радость мне доставляет тот факт, что в эту программу нам удалось пригласить два фильма только что прошедшего 77-го Венецианского кинофестиваля. Это постмодернистский эко-триллер "Государство комаров" и ставшую едва ли не главным событием Венеции-2020 антиутопию мексиканского режиссера Мишеля Франко "Новый порядок".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net