123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Владимиру Путину рассказали о ситуации с эндокринными заболеваниями

"Вы неоднократно мне рассказывали о работе Центра. Мы знаем, что у вас все время появляется что-то новое, очень интересное и полезное", - отметил Путин в начале беседы.

В Центре занимаются профилактикой и лечением эндокринных заболеваний, от самых редких до таких массовых, как сахарный диабет I и II типа. Недавно здесь закончили реконструкцию главного корпуса, что позволило значительно оптимизировать работу.

"Сахарный диабет - это главная проблема мира сегодня", - рассказал Путину Дедов. По его словам, в России порядка восьми миллионов человек имеют такой диагноз, в мире - 420 миллионов. Каждые семь секунд кто-то умирает от сахарного диабета, добавил эндокринолог.

"В течение семи секунд умирает один человек в мире от диабета?" - переспросил президент. "Да. Сахарный диабет, как айсберг, подпитывает онкологию и сердечно-сосудистые заболевания", - пояснил академик.

В ходе встречи Дедов рассказал президенту об инсулиновой помпе, которая позволяет избежать ежедневных инъекций и контролировать уровень сахара в крови. "Физическая нагрузка - вбрасывает больше, если покушал человек - побольше выльется", - пояснил Дедов. Он подчеркнул, что важнейший момент в сахарном диабете - это идеально выровнять гликемию (содержание глюкозы в крови. - Прим. "РГ").

Сахарный диабет - это главная проблема мира сегодня. В России порядка восьми миллионов человек имеют такой диагноз, в мире - 420 миллионов

Эндокринолог также сообщил президенту об опасном влиянии коронавируса на уровень сахара в крови. "Интересно, что коронавирус показал: привозят людей, которые никогда не болели сахарным диабетом, и у них на два пункта поднимается, как по линейке, уровень сахара", - сообщил Дедов. Он так описал этот процесс: кислород убивает COVID, берет глюкозу из сердца, из печени, из мышц, а потом использует эту энергетику для того, чтобы устраивать "штормы". Отметим, что речь идет о цитокиновых штормах - это потенциально опасная для жизни реакция иммунной системы.

Еще одна важная проблема, по словам Дедова, это рак щитовидной железы, так как "30-40 процентов населения имеют вот эти узлы, эту опухоль". "И главная причина - до сих пор не подписан приказ, вернее, закон о йодном дефиците, о профилактике дефицита с помощью йодированной соли. До сих пор. У меня здесь есть бумага, может быть, еще раз попробуем", - обратился эндокринолог к главе государства.

"Хорошо", - отреагировал Путин.

При этом Дедов рассказал о передовых методиках лечения рака щитовидной железы, при которых фиксируется выздоровление до 98 процентов.

"Мы научились это лечить, и сегодня мы придумали такую вещь, когда, удаляя рак щитовидной железы, мы сразу же стимулируем клетки, которые метастазировали, где бы они ни были, тиреотропным гормоном мощный даем толчок этим клеткам, они редко активизируются, и мы тогда им подносим хорошую дозу йода", - описал лечение эндокринолог. Он пояснил, что йод идет на построение гормонов щитовидной железы.

Дедов считает, что компетенции эндокринологов в целом должны быть расширены. По его словам, центр организовал образовательный институт, взял на себя компетенции минздрава по организации службы, качеству лечебной работы, организации первичного звена, вторичного, третичного. "Мы провели аудит, проехали 47 губерний, и мы видим, в каком это состоянии. Мы предложили, конечно, расширить целый ряд компетенций эндокринологов до семейного врача, участкового врача", - рассказал он президенту.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


Спорт в России и мире
Москва

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Москва

Увеличить будущую пенсию россияне могут несколькими способами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net