123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Владимир Зернов: Негосударственным университетам нужны бюджетные места

Владимир Алексеевич, РосНОУ еще пятнадцать лет назад одним из первых в стране получил разрешение на дистанционное обучение. Но многие вузы сегодня столкнулись с удаленкой впервые. Как им вырулить?

Владимир Зернов: Дистанционное обучение - это технология и, как любая технология, а особенно образовательная, требует очень внимательного отношения к себе и аккуратного внедрения. Раньше, чтобы преподавать в дистанционном формате, нужно было получить особое приложение к лицензии, позволяющее преподавать в режиме онлайн. Тогда по всей стране такое разрешение получили всего семь вузов, в том числе и наш. Мы в кратчайшие сроки перевели очное обучение в онлайн-формат благодаря своему опыту. А вот тем вузам, которые никогда этим не занимались, пришлось брать чужие технологии и использовать чужие курсы. Но качественный дистант - сложный и трудоемкий процесс. Успех здесь возможен, только если вуз разработает свои программы, курсы и выработает четкие требования к проведению экзаменов.

Приемная кампания в разгаре. Как онлайн-прием проходит в частных вузах?

Владимир Зернов: Практически все частные вузы начали кампанию вовремя. Перевод в дистанционный режим как учебного процесса, так и приемной кампании прошел без существенных трудностей. Мы разработали алгоритм по оформлению личных дел, по консультированию абитуриентов, приему вступительных испытаний.

У некоторых частных вузов есть возможность брать ребят на бюджет, но таких мест немного. Они будут увеличиваться?

Владимир Зернов: До сих пор на все частные вузы страны приходится не более двух с половиной тысяч бюджетных мест - это доли процента от их общего количества. Мы бы очень хотели, чтобы мест было больше. Тем более что для этого есть все основания: частные вузы показывают хорошие результаты. Средний балл поступающих в негосударственные вузы сегодня не уступает показателям госуниверситетов. Однако ни этот, ни другие показатели пока не влияют на распределение контрольных цифр приема. Надеюсь, ситуация будет меняться, это позволит решить проблему развития конкурентоспособности образования.

Пандемия оставила многие семьи без стабильного дохода. Как в этой ситуации выживают вузы, чей основной фонд - это плата за обучение?

Владимир Зернов: Это для нас сейчас крайне острая проблема. Платежеспособность населения резко упала: до 40 процентов студентов просят отсрочку на оплату обучения. Вузы идут навстречу, но вынуждены оформлять кредиты, чтобы платить зарплату сотрудникам и преподавателям, поддержать материальную базу… Что будет дальше? При этом практически все частные вузы оставили стоимость обучения на уровне прошлого года. Поэтому было бы правильно оказывать помощь и частным вузам наравне с государственными. Ведь "частных" студентов не бывает, все - граждане нашей страны.

Как изменятся российские вузы после пандемии?

Владимир Зернов: Перед университетом во все времена стояли две главные задачи ­- подготовка качественных кадров и генерация новых знаний. Вторая задача останется в целом такой же: образование без науки невозможно. А вот учебный процесс станет другим. Ясно, что большое внимание будет уделено именно дистанционному обучению. Может, уже сами студенты не захотят все время проводить в аудиториях, а захотят больше практики. Может, им понравится осваивать теорию самостоятельно и дистанционно, а ходить очно только на семинары, практики, консультации и экзамены. Но многое зависит от мотивации. Конечно, вузам, где много лабораторных занятий, непросто вписаться в новый формат, но спустя какое-то время мы все к нему привыкнем.

Критерии оценки вузов тоже станут другими?

Владимир Зернов: Думаю, появятся новые акценты. Кстати, в московском международном рейтинге "Три миссии университета" уже были целые подразделы, касающиеся применения дистанционных технологий, - и в части онлайн-курсов, предлагаемых вузами, и в части интернет-коммуникаций вузов и общества.

Средний балл поступающих в частные вузы сегодня не уступает показателям госуниверситетов

Но в целом у нас пока нет четкого и ясного инструмента в оценке эффективности вузов. Однозначно, что отечественный вариант мирового рейтинга вузов нам необходим. Но не только. Нужны рейтинги научных школ, а их нет.

На какие направления вы бы сегодня увеличили прием?

Владимир Зернов: У молодежи усилился интерес к медицинским направлениям. Вообще, биофизика в медицине - это будущее, которое сейчас очевидно. Несколько месяцев идет борьба с пандемией, в которой применение радиофизических методов совместно с вакцинацией очень бы помогло. Как пример: наш университет совместно с Институтом радиоэлектроники им. Котельникова РАН активно этим занимается. Есть несколько приборов, которые были проверены в "боевых условиях" - в "ковидных" центрах и продемонстрировали свою эффективность.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Москва

Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net