123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Для многих молодых мам карьера теперь начинается в декрете

Это особенно актуально в условиях пандемии, которая создала непростую ситуацию на рыке труда. В 2020-2021 годах смогут пройти обучение 80 тысяч женщин, а в 2022-2024 годах - 150 тысяч.

Найти работу станет легче

В Ростовской области сегодня учатся уже 436 женщин. До конца года их будет в два раза больше.

- Чтобы пройти бесплатное обучение, мамы должны обратиться в службу занятости, - уточняет заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В управлении информационной политики регионального правительства отметили, что обучение ведется по тем специальностям, которые сейчас востребованы на рынке труда. Это бухгалтерский учет, документационное обеспечение деятельности организации, социальная работа, ценообразование и сметное дело в строительстве, сестринское дело, управление персоналом, контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. В региональном управлении службы занятости уточнили, что в учебном процессе используются различные формы, в том числе дистанционные технологии.

Полученные знания позволят женщинам с детьми повысить свою профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда. После пройденных курсов сотрудница, которая с пользой провела время в декретном отпуске, сможет продвинуться по карьерной лестнице. А неработающие женщины с детьми дошкольного возраста получат больше возможностей найти работу.

Из психолога - в начальники

В Ставропольском крае молодым мамам повышают квалификацию по 30 профессиям, так что выбирать есть из чего. Так же, как и в Ростове, здесь стараются подбирать только реально востребованные на рынке специальности.

Среди них - бухгалтер, воспитатель, визажист-стилист, специалист по сметному ценообразованию. Новую работу, даже удаленную или со свободным графиком, с этими профессиями в регионе можно найти за пару дней - спрос всегда есть. Учатся женщины с детьми в лицензированных образовательных организациях, с которыми центр занятости заключает договоры. В регионе уже повысили квалификацию или вовсе сменили профессию больше 500 молодых мам.

Причем заниматься можно и должности руководящего звена, программа не ограничивает женщин какими-то рамками. Например, Юлия Луценко из села Грачевка с высшим образованием педагога-психолога сразу стала заместителем директора организации.

- Она, будучи в декрете, прошла переподготовку по направлению "Управление организацией социального обслуживания" в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы. И когда декрет закончился, осталась там же в центре соцобслуживания работать в должности заместителя директора, - рассказали "РГ" в пресс-службе Минтруда Ставропольского края.

В 2020 году бесплатно новую профессию в регионе смогут получить около 600 ставропольчанок, средства на их образование уже выделены из бюджетов федерального и краевого уровня.

Пандемия не помешала

В Ярославской области в этом году по нацпроекту обучат больше 370 молодых мам. В региональном департаменте государственной службы занятости населения рассказали, что 69 женщин обучение уже завершили, около 170 сейчас учатся, а больше 120 своей очереди пока ждут. Но дождутся обязательно. Более того, в департаменте планируют "контрольный показатель" перевыполнить.

Правда, из-за COVID-ограничений учиться женщинам пришлось в онлайн-формате или разбившись на очень маленькие группы (до пяти человек) и с соблюдением всех санэпидправил.

- Сначала диковато было, не очень понятно, как и что, - призналась учившаяся дистанционно по направлению "управление персоналом" Надежда Корнеева из Переславля-Залесского. - Но все быстро освоились. Для нас разработали специальные программы, вебинары, был полный контакт с преподавателями: мы их видели, слышали, общались, на все наши вопросы нам тут же отвечали. То есть мы были в диалоге постоянно.

По словам Надежды, до ухода в декретный отпуск она работала на одном из предприятий своего города. Работодатель и предложил ей поучаствовать в проекте по содействию занятости женщин и повысить квалификацию.

Выбор для профессионального роста у молодых ярославских мам широкий - в списке несколько десятков специальностей. Но самыми востребованными оказались бухгалтерский учет и налогообложение, педагогика дошкольного образования, управление персоналом и кадровое делопроизводство, бренд-менеджмент, портной, специалист по маникюру, парикмахер, секретарь руководителя, художник компьютерной графики.

- Программы позволят участницам не только восстановить квалификацию, но и получить новые профессиональные компетенции в различных сферах и в дальнейшем успешно совмещать воспитание детей с профессиональной деятельностью, - уверена директор департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Лаура Зудина.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net