123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Трамп обрушился с критикой в адрес протестующих

Немного о "злобных мобах"

В 40-минутной речи глава Белого дома назвал имена многих американских героев и почти столько же воспринимаемых им политических противников, в разряд которых он даже занес школы в городах страны, которые, как он утверждал, "учат студентов ненавидеть свою страну", сообщает CNN.

Большая часть речи Трампа была сосредоточена на том, чтобы вспомнить прошлое страны и представить ее в "радужном" свете. Президент США заявил, что протестующие проводят "беспощадную кампанию" по уничтожению американской истории, комментируя акции против расовой несправедливости и жестокости полиции.

"Те, кто стремится стереть наше наследие, хотят, чтобы американцы забыли нашу гордость и наше великое достоинство, чтобы мы больше не могли понять себя или судьбу Америки", - отметил глава американской администрации. Он осудил тех, кто преследовал статуи лидеров Конфедерации, назвав их "злобными мобами".

"Это движение (Black Lives Matter) открыто нападает на наследие каждого человека на горе Рашмор", - заявил Трамп, добавив, что некоторые из политических деятелей "горят желанием опорочить наших героев, стереть наши ценности и внушить это детям". "Мы не будем молчать", - заключил глава Белого дома. Толпа, отмечают наблюдатели, приветствовала Трампа песнопениями "Еще четыре года!" и с энтузиазмом аплодировала, когда американский лидер и первая леди вышли на сцену.

Маскам вопреки

Это мероприятие привлекло тысячи зрителей, большинство из которых были без масок, даже несмотря на то, что количество случаев заболевания коронавирусом резко возросло в США в последние дни. Там уже несколько дней подряд фиксируется более 50 тысяч случаев заражения SARS-CoV-2 в сутки.

Соратница Трампа, республиканский губернатор Южной Дакоты Кристи Ноем заявила, что социальное дистанцирование не потребуется во время мероприятия, и маски будут необязательными. Вместе с тем организаторы мероприятия должны были предоставить маски всем, кто хотел надеть их, и планировали обследовать зрителей на наличие симптомов COVID-19. Однако этого сделано не было. На митинге Ноем фактически повторила слова Трампа в адрес протестующих, которые, по ее словам, "пытаются уничтожить уроки истории". "Не заблуждайтесь: это делается намеренно, чтобы дискредитировать основополагающие принципы Америки, дискредитировать тех, кто их сформировал", - сказала она.

Речь Трампа, явно предназначенная для оживления его консервативной базы, прозвучала в то время, когда рейтинг главы Белого дома упал до отметки менее 40 процентов из-за того, что, по оценке экспертов, он не справляется с пандемией и избегает реакции на протесты и волнения по всей стране. За четыре месяца до выборов надежды на переизбрание Трампа - некогда поддерживавшиеся низким уровнем безработицы и бурным фондовым рынком - кажутся неопределенными, отмечает Associated Press. В его предвыборном штабе растет беспокойство по поводу того, что глава Белого дома становится менее популярным в штатах, которые способствовали его победе на выборах 2016 года.

Индейцы требуют справедливости

На горе Рашмор размещен всемирно известный памятник - вырезанные в скале лица четырех президентов США, двое из которых - Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон - были рабовладельцами. Он также стоит на земле, которая была взята у коренного народа лакота сиу правительством США в 1800-х годах, сообщает ВВС.

"Этот памятник никогда не будет осквернен, эти герои никогда не будут испорчены", - сказал Трамп ликующей толпе. Президент добавил, что люди, нацеленные на "символы национального наследия", столкнутся "в полной мере с законом". По его словам, те, кто испортил статуи героев Конфедерации, могут быть приговорены к 10 годам тюрьмы, ссылаясь на недавнее распоряжение об охране памятников, которое он подписал.

За несколько часов до прибытия главы Белого дома протестующие фургонами перекрыли дорогу, ведущую к памятнику на горе Рашфор, и сняли колеса с этих транспортных средств. Несколько демонстрантов забрались на авто и выкрикивали "Верните нашу землю обратно!". Власти предприняли все усилия, чтобы оттеснить демонстрантов. В основном это были представители коренных народов, протестующие против того, что Черные Холмы Южной Дакоты были взяты у лакота сиу в обход договорных соглашений. "Президент должен открыть глаза. Мы тоже люди, и это была наша земля", - сказал Хекакахо Уэст, духовный старейшина племени Оглала-сиу.

Около 15 протестующих были арестованы после того, как проигнорировали установленный полицией крайний срок, чтобы уехать с места проведения мероприятия. Для разгона представителей коренных народов полицейские и бойцы Национальной гвардии использовали дымовые шашки и баллончики с перцовым спреем, сообщают местные жители.

Лидеры нескольких индейских племен в регионе выразили обеспокоенность тем, что это событие может привести к вспышкам вируса среди членов сообщества, которые, по их мнению, особенно уязвимы для COVID-19 из-за недостаточного финансирования системы здравоохранения и целого ряда хронических заболеваний.

Многие коренные американцы, отмечают эксперты, не празднуют День независимости, потому что связывают его с колонизацией своих племенных земель и потерей своих культурных свобод.

Особые вопросы вызвал фейерверк, который был запрещен в этой местности в 2009 году и одобрение на проведение которого губернатор Ноем в пятницу получила лично от Трампа, который сказал: "Что может сгореть? Это камень".

Трамп планирует празднование четвертого июля в Национальном торговом центре в Вашингтоне, несмотря на проблемы со здоровьем у мэра округа Колумбия. Трамп и Мелания планируют провести мероприятия на Южной лужайке Белого дома.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Москва

Порядка 300 бригад и 290 единиц техники ГУП «Мосводосток» дежурят на улицах города

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net