123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2020

Twitter пометил сообщения Дональда Трампа

"Твиттер" выделил эти записи особой отметкой, прикрепив к ним ссылки, по которым пользователи могут ознакомиться с публикациями на эту тему. Представитель сервиса Линдси Маккалум пояснила, что "твиты" главы государства "содержат потенциально недостоверную информацию о процессе голосования", а потому в компании сочли необходимым "поместить их в дополнительный контекст". Ранее сервис опубликовал правила, рассказав, по каким принципам будет ставить такие отметки в записях пользователей.

Примечательно, что в качестве "дополнительных фактов" "Твиттер" предложил ознакомиться с публикациями CNN и других либеральных СМИ, с которыми глава государства ведет непримиримую информационную войну, в свою очередь обвиняя их в фейковых новостях о его президентстве и называя "врагами народа". Еще любопытнее то, что "Твиттер" оспорил не факты, которые действительно можно проверить: слова Трампа о рисках при голосовании по почте являются скорее оценочными суждениями, его личным мнением. Риски эти действительно существуют, это признают даже противники президента, спор только об их масштабах. Таким образом, сервис, по сути, отказал Трампу в праве высказать свою оценку.

Реакция из Белого дома не заставила себя ждать. "Твиттер" теперь вмешивается в выборы президента-2020, - с негодованием написал Трамп. - Они полностью душат свободу слова, но я как президент этого не позволю!" "Мы всегда знали, что Кремниевая долина приведет в действие все стоп-краны, чтобы помешать общению Трампа с избирателями", - заявил глава его предвыборного штаба Брэд Парскейл.

Главу Белого дома обвинили в том, что его твиты "содержат потенциально недостоверную информацию о процессе голосования"

Столкновение было неизбежным. "Твиттер" для Трампа был главной площадкой виртуального общения с избирателями с самых истоков его президентской кампании, а после заселения в Белый дом "твиты" главы государтсва стали самым резонансным рупором его политики, подменяя официальные заявления пресс-службы. Через "Твиттер" Трамп объявлял о разрыве международных договоров, кадровых назначениях и прочих breaking news. Противники Трампа давно жаловались, что тот якобы иногда "твитит" заведомо ложную информацию, которую его сторонники принимают на веру, а потому требовали от "Твиттер" и других соцсетей цензурировать его сообщения.

На самом деле проблема эта еще шире и касается вопроса о фейковых новостях в целом. Соцсети с их взрывным ростом популярности и свободой размещения информации в последние годы стали благодатной почвой для распространения недостоверных сведений. На этом фоне зазвучали призывы к введению цензуры в соцсетях даже в Америке, где на такие ограничения идут очень неохотно.

Эта запись с критикой голосования по почте стала первым "твитом" Трампа, который попал под цензуру, о чем свидетельствует пометка с восклицательным знаком и предложением ознакомиться с дополнительными "фактами". Фото: twitter.com/ realdonaldtrump
Между тем

Вопрос о том, как Америка будет голосовать в ноябре, становится все более острым. Пандемия фактически похоронила сезон агитации и праймериз в этом году. Не за горами выборы президента, а коронавирусный кризис хотя и повернул в сторону спада, но очень далек от завершения. Кроме того, многие эксперты пророчат вторую волну заболеваемости по мере приближения холодов. Противники президента из Демократической партии пытаются более широко внедрить процедуру голосования по почте, объясняя это желанием обеспечить социальное дистанцирование. Власти штатов Мичиган и Невада уже анонсировали такие меры. В Федеральной избирательной комиссии заявили, что если к ноябрю из-за коронавирусного кризиса идти к урнам будет небезопасно, то голосование можно провести по почте, но готовиться к этому нужно уже сейчас. Впрочем, в США каждый регион сам решает, как проводить голосование, а полномочия комиссии ограничены надзором над соблюдением правил финансирования кампаний. Но Трамп и республиканцы категорически против массового дистанционного голосования. Они настаивают, что это откроет путь к махинациям. А именно, демократы таким образом якобы получат больше возможностей раздать бюллетени нелегальным мигрантам и прочим, не имеющим права голоса, чьи симпатии не на стороне Трампа и республиканцев.

Эта запись с критикой голосования по почте стала первым "твитом" Трампа, который попал под цензуру, о чем свидетельствует пометка с восклицательным знаком и предложением ознакомиться с дополнительными "фактами".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца



Москва

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net