123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Апрель
2020

Murder Most Foul: Боб Дилан заново открывает настоящую Америку

Его первый за восемь лет сингл - ранее неизданная композиция Murder Most Foul - незаметно и даже скромно появился на стриминговых сервисах, привлекая внимание разве что обложкой с портретом Джона Кеннеди. Убийству которого формально посвящён. Хотя даже с учётом неутихающих споров вокруг тех самых выстрелов в Далласе и неугасающего интереса к обстоятельствам техасской трагедии (без малого шестидесятилетней давности) всё - традиционно для нью-йоркского барда - далеко не так банально.

"Гнуснейшее из убийств" - известная шекспировская (если точнее - гамлетовская) строка, неслучайно использованная величайшим белым блюзменом в качестве заголовка. Он ищет - и вполне убедительно находит - в гибели 35-го президента США драму надчеловеческого масштаба, необратимо изменившую - разумеется, не в лучшую сторону - как минимум звёздно-полосатое мироустройство. А главное - приглашает слушателя к продолжительной дискуссии об эпохе, человеческих нравах и, разумеется, музыке.

Формат, прямо скажем, бескомпромиссно эпичен. 17 минут текста - то гнусаво напетого, то неспешно начитанного автором на монотонном фоне тихих клавишных и гудения баса, почти без мелодии - не для любителей броских "хитов". И в то же время - парадоксально удачный вариант, чтобы вдумчиво познакомиться с литературными и сонграйтерскими фишками Роберта Циммермана: нашлось бы желание слушать, параллельно вчитываясь в сложноустроенные стихи.

Они снова касаются американской идентичности, однако масштаб высказывания тут огромен даже с оглядкой на предыдущие достижения культового исполнителя. Дилан не без грустного ехидства комментирует демократические парадигмы: эфемерную свободу, эклектичное протестантское христианство и вечный страх перед гипотетической эрой Водолея, где всё это, вероятно, не будет иметь ни малейшего значения.

Тут же оплакивает молодого красавца JFK, пытаясь понять, стало его убийство всего лишь чьим-то "политическим фокусом" или (а вдруг!) мистическим образом, наравне с "плёнкой Запрудера" и вырвиглазно-розовым костюмом леди Джеки, возвестило о наступлении беспощадной сатанинской эпохи, в которой искренние, одухотворённые творческие порывы были обречены уступить место пошлым иллюзиям благополучия вперемешку с вульгарными постмодернистскими клише.

И, наконец, оглядывается на собственную жизнь, постепенно уходя от меланхоличной ностальгии по Вудстоку - или, например, радости, некогда вызванной пришествием The Beatles - к этакому потоку сознания, выстроенному вокруг классической поэзии (включая того же Шекспира), поп-культурных героев (как покойных, так и поныне здравствующих), символов славы, позорных страниц истории, призрачных воспоминаний и целой россыпи важных песен. Здесь звучат имена Ната Кинга Коула и Бастера Китона, In God We Trust и Another One Bites the Dust бурлят и смешиваются в едком коктейле, навевают тоску названия шлягеров о любви и баллад о смерти...

Всего не перечислишь - да и к чему перечисления, если Дилан в очередной раз подтвердил статус умнейшего, остроумнейшего и попросту самого талантливого энциклопедиста-летописца настоящей Америки? Не ограниченной интересом к "твитам" Дональда Трампа, леволиберальной риторикой Хиллари Клинтон или травлей Харви Вайнштейна. Гигантской, беспокойной, бесконечно прекрасной страны, приговорённой страдать - и заставлять страдать остальных.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Telegram-канал Mash: ведущий Куличков попал в больницу с инсультом в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net