123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Старт ЕГЭ перенесли на июнь, прием в вузы начнется позже обычного

- В связи с эпидемиологической обстановкой переносятся сроки проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена, - заявил Кравцов. - ЕГЭ начнется с 8 июня. Экзамены для 9 классов - с 9 июня. Сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время.

Ранее ЕГЭ планировали начать с 25 мая, а ОГЭ - с 22 мая. Напомним, сейчас во всех школах, которые с 23 марта начали переходить на дистанционный формат обучения, начались каникулы, которые продлятся до 5 апреля. Начнется ли потом учеба? Ответ на этот вопрос минпросвещения обещает дать уже в середине недели.

Сергей Кравцов напомнил также, что в регионах работают "горячие линии" для учителей и родителей по любым вопросам организации образовательного процесса, а также федеральная "горячая линия" министерства просвещения. Она доступна круглые сутки по номеру 8 (800) 200-91-85. Вся информация регулярно обновляется и в специализированном разделе на главной странице официального сайта министерства просвещения.

Кстати, на июнь перенесена и досрочная волна ЕГЭ, которая должна была стартовать в России 20 марта. Теперь около 32 тысяч "досрочников", большинство из которых - выпускники школ прошлых лет, присоединятся к основной волне.

Результаты Единого госэкзамена - основной критерий поступления в вузы. Поэтому сдвинется и начало вступительной кампании.

- Вступительные экзамены в российские вузы могут быть перенесены из-за ситуации с коронавирусом, - заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на очередном заседании рабочей группы минобрнауки. - Сценарий, к которому стоит готовиться, - перенос в рамках трех летних месяцев.

Не исключено, что и учебный год в вузах придется начать не 1 сентября, а позднее.

Сейчас в университетах, так же как и в школах, и в стране в целом, - вынужденные каникулы. В этот период руководство вузов должно обеспечить полноценную дезинфекцию учебных корпусов и общежитий. "Говоря простым языком, нам надо отмыть корпуса, - подчеркнул Фальков. - А после каникул дадим более четкий ответ по срокам приемной кампании".

Напомним, традиционно прием документов от абитуриентов вузы начинают не позднее 20 июня. Но уже сейчас перед вузами стоит вопрос переводных экзаменов в условиях дистанционного режима учебы. Как гарантировать результат? Минобрнауки планирует в эту летнюю сессию подключить к экзаменам систему распознавания лиц.

- В сегодняшней ситуации это становится критически важным, - отметил министр. - К лету нам нужно будет несколько национальных операторов этой системы. Думаю, уже в апреле начнем ее тестировать.

Мнение

Александр Сайбединов, народный учитель России, директор Томского губернаторского лицея, пос. Светлое:

- Решение о переносе ЕГЭ на более поздний срок не просто снимает зависшее в воздухе состояние неопределенности и беспокойства, но и в целом показывает: пора выходить из жестких рамок итоговых аттестаций. Ведь ЕГЭ - всего лишь измеритель знаний, очень важный и значимый, но измеритель, а не серьезный жизненный экзамен. Настоящий экзамен сейчас проходит в целом вся система мирового образования.

Между тем

В воскресенье впервые в своей истории в МГУ им. М.В. Ломоносова прошел виртуальный День открытых дверей. На специальном портале абитуриенты встретились с ректором Московского университета академиком Виктором Садовничим. Сцену огромного актового зала Главного здания МГУ, с которой он обычно читает свою традиционную лекцию, заменил кабинет ректора. Также для абитуриентов подготовили виртуальный тур по вузу - от научных лабораторий и учебных корпусов до библиотек.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Москва

РКК начал оказывать помощь пострадавшим при теракте в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net