123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Путин в видеоинтервью ТАСС обещал поддержку специалистам на Родине

Глава государства начал с примеров из "оборонки": "Пришла группа молодых людей из института... В институт в один наш и сделали "Искандер"... одно из наших современных видов вооружений, которым мы гордимся, лучшее в мире. Пришли молодые ребята и сделали "Пересвет"". "В высокотехнологичной сфере, в атомной промышленности мы реально работаем очень хорошо. Мы реально обогнали всех, мы больше всех делаем в мире атомных блоков для электростанций. Это никакое не оружие, ничего. Это высокие технологии. Очень активно развиваются", - заметил он.

"Если посмотреть на боевую технику, на ту же авиацию - мы реально на самом высоком уровне находимся. И в "гражданке" будем дальше продолжать делать. Уже у нас появляются свои собственные фармацевтические продукты очень хорошие и так далее. Все постепенно, но нарастает", - заверил Путин. На вопрос, кого можно считать примером для подражания, альтернативой американцу Илону Маску, президент назвал Касперского: "Я думаю, что в своей области ничем не хуже. Он один из лидеров, безусловно. Если бы не прижимали, искусственно не сдерживали конкуренцию, то было бы еще лучше".

Журналист сослался на опрос: половина молодых людей хочет уехать из страны. "Соцопросы тоже разные бывают, и целевые группы тоже бывают разные", - заметил президент. "Кто-то хочет уехать, кто-то хочет вернуться. Я уже говорил, что таких становится все больше и больше", - добавил он. Чтобы у людей было желание реализовываться в своей стране, государство должно делать для этого все больше. "И мы будем этим заниматься", - подчеркнул Путин. Хороших специалистов, которые остаются, все больше, а то, что наши специалисты находят себя на мировом рынке труда, говорит о том, что у нас хорошая высшая школа, считает он.

То, что наши специалисты находят себя на мировом рынке труда, говорит о том, что у нас хорошая высшая школа

На вопрос, оправдывает ли конкурс "Лидеры России" ожидания, глава государства ответил утвердительно: "Вообще замечательные ребята". "У нас же не только этот конкурс "Лидеры России". "Россия - страна возможностей", там целый набор инструментов, и мне кажется, что он очень эффективно работает", - продолжил Путин. Причем это не конкурсы на какую-то должность. "Мы просто даем людям возможность потом повысить свои знания, компетенции", - пояснил президент. А параллельно, когда с ними работают представители крупных компаний или министерств и ведомств, они сразу присматривают для себя работников. "И действительно, там уже, знаете, и министры появились, и замминистра, и даже губернаторы, заместители губернатора. Это очень хороший социальный лифт", - оценил глава государства.

Президент рассказал и о центре "Сириус", созданном для работы с талантливыми детьми. Идея принадлежала ему самому - когда пошли предложения разобрать или перевезти олимпийские объекты в Имеретинской долине. Но это примерно столько же, сколько новое построить, заметил Путин: "В конце концов я решил в другом месте построить новое". А объекты сначала хотел использовать для детского спорта, а потом подумал, что еще с Советского Союза есть система спецподготовки: физико-математические, биологические школы, музыкальные, балетные училища. "То, чем мы гордимся. Ну и, конечно, спорт - это фигурное катание, такие наши виды спорта престижные, где у нас хорошие компетенции, мы добивались успехов, хоккей. Вот я придумал это объединить", - пояснил глава государства.

Название "Сириус" Путин также придумал лично: "Самая яркая звезда на небосклоне - это Сириус. Там самые яркие ребята собираются"

"И один из коллег, которых приглашали туда, он сказал одному из, так сказать, коллег тоже: ничего у него не получится", - вспомнил президент. И обосновал тогда: якобы "ваши хоккеисты набьют морду математикам". Но ничего подобного там не происходит. Потому что ребята-спортсмены с уважением относятся к сверстникам, которые добиваются заметных успехов в своих отраслях. Название "Сириус" Путин также придумал лично: "Самая яркая звезда на небосклоне - это Сириус. Там самые яркие ребята собираются, вот поэтому и так предложил назвать".

"Здесь мы используем ту систему отбора талантливых ребятишек, которая была создана еще в Советском Союзе", - продолжил глава государства. Дети приходят в "Сириус" на 21 день. Потом отбирают тех, у кого наибольшие перспективы. Особенно президенту нравится то, что спортсмены общаются с математиками, а математики, может быть, впервые идут посмотреть, как играют в хоккей или танцуют балет, приобщаются к физкультуре. "Очень здорово получилось, мне очень нравится", - подчеркнул Путин. В планах - сделать так, чтобы там была школа, университет, научная лаборатория и реализация в технопарке. "Закольцуем это все", - заключил он.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net