123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Как идет работа над одной из самых загадочных союзных программ

Результаты, ценные для криминалистики и медицины, на днях были представлены в Минске на заседании научно-технического совета Министерства науки и высшего образования РФ и НАН Беларуси с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства.

"ДНК-идентификация" включает в себя десять направлений исследований, большая часть которых выполняется одновременно и белорусскими, и российскими учеными. Среди них, например, разработка технологии определения вероятной внешности неизвестного индивида по характеристикам ДНК. И в Беларуси, и в России созданы базы данных, содержащие информацию об особенностях конкретных людей. Исследователями были обнаружены ДНК-маркеры, указывающие на те или иные черты внешности. В итоге, рассказал руководитель белорусской части программы академик Александр Кильчевский, качество предсказания цвета глаз достигло 90%, волос - до 86%. Создана коллекция образцов ДНК и для определения возраста - в нее попали "участники" от 11 до 100 лет. Сейчас ошибка в предсказании возраста не превышает 4 лет. А вот чтобы выявить, откуда неизвестный преступник родом, сформирована обширная база данных характеристик генофондов140 этнорегиональных групп на территории России, туда включены образцы, собранные белорусскими генетиками, а также представляющие ряд стран, откуда чаще всего идет трудовая миграция в Россию.

Результаты программы крайне важны для криминалистики и медицины

- Чем быстрее получена информация о том, кто мог совершить преступление, тем быстрее его можно будет раскрыть и изолировать от общества преступные элементы. И это не затрагивая социальные ситуации - аварии, пожары, где иногда сложно понять, кто пострадал. По нынешним технологиям, которые еще не полностью реализованы в рамках "ДНК-идентификации", это можно делать в течение суток, но мы хотим выйти на тот уровень, когда анализ будет проводиться в считаные минуты, - поделился заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Основная цель программы "ДНК-идентификация", стартовавшей в 2017 году и рассчитанной до 2021-го, - усилить криминалистику и медицину инновационными ДНК-технологиями. Особенностью белорусской части является как раз медицинская составляющая.

Кстати

Ожидается, что союзная программа "ДНК-идентификации" будет продолжена: в ней будет усилено направление, связанное с изучением биологических объектов ( древесины, продуктов из мяса и рыбы, объектов браконьерства, изучении генетических особенностей растений).

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках


Спорт в России и мире
Москва

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Москва

Две ночи подряд будет ограничено движение на трассе М-7 Волга возле села Шумково в Татарстане

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net