123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

"РГ"-Неделя" собрала ответы на наиболее частые вопросы о коронавирусе

1. Лечится ли это?

- Да. Хотя 2019-nCoV в зарубежных СМИ называют "вирусом-убийцей", процент смертей от общего числа зараженных (по крайней мере, пока) сопоставим с привычным сезонным гриппом (2-4 процента, по разным данным). По последней информации из Китая, лабораторно подтверждено заражение 4,5 тысячи человек, состояние 967 оценивается как тяжелое, умерло 106. При этом 60 больных закончили курс лечения, выздоровели и выписались из больниц.

2. Какие лекарства помогают?

- Специфического препарата от коронавируса нет. Поэтому лечение - симптоматическое, то есть врачи всеми средствами облегчают состояние больных. Антибиотики при вирусной пневмонии не применяют - против вирусов они не "работают". При тяжелой пневмонии больных поддерживают с помощью искусственной вентиляции легких. Два года назад, кстати, минздрав России рапортовал, что аппараты ИВЛ закуплены для реанимаций медучреждений во всех регионах.

Кроме того, в Китае врачи тестируют 30 лекарств, в том числе некоторые антиретровирусные препараты, которыми лечат ВИЧ - их с определенным успехом применяли во время эпидемии атипичной пневмонии 2002-2003 года (там "вредничал" тоже коронавирус, родственный нынешнему). Впрочем, справятся ли эти лекарства с новым вирусом, делать выводы пока рано.

3. Зачем пассажиров проверяют с помощью тепловизоров?

- Главные признаки поражения новым вирусом сродни проявлениям гриппа - лихорадка, слабость и сухой кашель. Поэтому важно сразу же изолировать температурящих людей, чтобы исключить у них заражение именно новым 2019-nCoV. Правда, у некоторых заболевших еще до повышения температуры проявились другие признаки болезни: диарея, тошнота, рвота, ломота в суставах (признак интоксикации), конъюнктивит. В последних рекомендациях специалисты Народной больницы Университета Уханя говорят, что пациенты с подобными симптомами должны проявлять осторожность - изолироваться и обратиться за медицинской помощью.

Эти тепловизоры сейчас - главное оружие против вируса. Высокая температура - основание для обследования в больнице. Фото: Сергей Михеев/ РГ

4. Почему каждый год прививают от гриппа, а от коронавируса вакцины нет?

- Грипп стабильно приходит к нам каждый год. Вирус очень изменчив, и эпидемиологи научились прогнозировать распространение разных его штаммов. Ежегодно в феврале-марте ВОЗ выпускает рекомендации (для стран Северного полушария), в которых сообщает, какие типы вируса гриппа ожидать в следующем эпидемиологическом сезоне. Эксперты определяют два штамма вируса А и два - типа В, и во всех странах в течение весны-лета каждый год выпускают вакцины, содержащие три или все четыре штамма гриппа из утвержденного ВОЗ списка. Этими вакцинами осенью и прививают население разных стран. Каждый год - новыми.

Что касается коронавируса, вспышки, им вызванные, случаются редко. Так было в 2002-2003 с атипичной пневмонией, а также "верблюжьим гриппом", который встречается начиная с 2012 года. Поскольку ежегодных эпидемий нет, заранее предсказать вспышку (и наработать необходимый объем вакцины) невозможно.

Но, как это было с эпидемией Эбола, при угрожающем распространении заболевания вакцина делается прямо во время вспышки, и ее применяют в "полевых" условиях. В Китае сейчас идет работа над вакциной против нового вируса. У нас тоже подобрать "ключ" к 2019-nCoV пытаются ученые сразу двух НИИ.

5. Можно ли заразиться через посылку из Китая, еду в китайском ресторане?

- Слухи в сети сейчас бродят разные: народ боится получать заказанные вещи, доставленные Алиэкспрессом, а последняя "фишка" - не покупайте бананы, они могут оказаться заразными. В то же время эпидемиологи уверенно говорят: вирус "живет, плодится и размножается" в человеческом организме, а также в организме некоторых животных, а во внешней среде он не стоек. Под подозрением летучие мыши, енотовидные собаки и даже... некоторые виды змей. У них ученые сумели выделить вирусы, схожие по геному с 2019-nCoV, но частично, а не полностью.

Поэтому с точностью назвать "резервуар" специалисты пока не могут. Они рекомендуют (особенно тем, кто в эти дни оказался в Китае) избегать контактов с любыми дикими и сельскохозяйственными животными, не ходить на рынки, где они продаются, в цирки и зоопарки. Власти Китая уже позакрывали несколько рынков, торгующих всяческой живностью.

А вот с едой, приготовленной с тепловой обработкой, заразиться нельзя. Но если инфицированный повар или официант оставит вирус на тарелке - то да, это риск подцепить заразу. Что касается посылок, здесь нагнетать не стоит: даже если предположить, что заразившийся китаец чихнул на содержимое вашего ящика, во внешней среде вирус живет недолго. Гораздо меньше, чем нужно времени посылке, чтобы долететь из Китая в Россию.

Кстати

Все службы начеку

В Москве создан оперативный штаб для координации работы всех служб, задействованных в профилактике заражения новым коронавирусом. Об этом в своем блоге заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Отслеживается вся информация по заболеваемости. Если в гостиницах и других людных местах будут выявлены тревожные сигналы, туда будут направлены оперативные медицинские бригады для сплошного осмотра. Вне зависимости от ситуации с коронавирусом московский транспорт ежедневно проходит полную дезинфекцию. Все 6,5 тысячи автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев моют перед выездом, а раз в неделю проходит углубленное обслуживание.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Москва

МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net