Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

Врачи обследовали авиапассажиров, прибывших из Азии

У московского пассажира, прилетевшего сегодня в Шереметьево из Таиланда, выявлены симптомы острого кишечного заболевания, - уточнили для "РГ" в Роспотребнадзоре России. Точный диагноз пока не установлен. Сейчас ему оказывается необходимая медицинская помощь. В аэропорту провели все необходимые противоэпидемические мероприятия, уточнили в надзорной службе. На борту самолета, которым летел заболевший, провели дезинфекцию.

Сегодня же же необходимую бдительность проявили и петербургские врачи.

В Петербурге в Боткинскую инфекционную больницу доставили двоих мужчин. Оба прибыли из Китая и на волне сообщений о новом опасном коронавирусе, почувствовав недомогание и лихорадку, сами обратились за врачебной помощью. Окончательный диагноз мужчинам пока не поставлен, но с большой вероятностью речь идет об ОРВИ. Житель Петербурга вернулся из Шанхая и, оказавшись в Пулково, сам пришел в медпункт аэропорта. Со всеми мерами предосторожности его доставили в Боткинскую больницу. Узнав о том, что на родине распространяется коронавирус, к врачам также обратился китайский студент. Он вернулся из дома на учебу в Петербург неделю назад и заболел. Его также госпитализировали. Как пояснил главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев, делать выводы о возбудителе инфекции пока рано. Специалисты, по его словам, проявляют "нормальную настороженность, поводов для паники нет".

Повышенные меры предосторожности в Петербурге вполне оправданы: связи с китайскими городами здесь прочные, поток туристов большой. В прошлом году аэропорт Пулково обслужил 7,4 миллиона пассажиров на международных рейсах. Значительная часть прилетела из Китая.

Впрочем, тщательный контроль введен во всех международных аэропортах. В Хабаровске также из аэропорта прямиком в инфекционное отделение отвезли пассажира с недомоганием. Тревога здесь оказалась ложной - у мужчины диагностировали сезонный грипп.

В ближайшее время врачи смогут точно диагностировать случаи заражения новым коронавирусом. Подведомственный Роспотребнадзору Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" закончил разработку специального диагностического теста. Вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания, несколько сотен, и уровень опасности у них разный. Новый тест должен пройти процедуру регистрации, но в случае угрозы эпидемии (а именно такая ситуация имеет место сейчас) его использование начинают немедленно, по временной методике.

Между тем статистика заболевших растет. Сегодня сообщили уже о 440 подтвержденных случаях заражения в Китае и девяти (а ближе к вечеру даже 17) погибших. Но, как пояснил "РГ" осведомленный источник, этот рост ожидаем, так как с появлением тестирующей системы (а китайские эпидемиологи тоже разработали свое средство диагностики) увеличивается доля случаев, где поражение конкретным вирусом подтверждается лабораторно. Нового вируса опасаются практически во всех странах. Угроза его "экспорта" зафиксирована в Британии, а в США, как сообщается, есть заболевший. В связи с этим президент Трамп не преминул заявить, что у него есть "план", как противостоять вирусу-убийце.

В среду до позднего вечера по московскому времени продолжалось экстренное заседание ВОЗ: эпидемиологи разных стран обсуждали степень угрозы возникновения пандемии. В заседании - дистанционно, по скайпу - принимали участие и российские эксперты. В нашей стране традиционно сильны противоэпидемические службы. Когда в 2002-2003 годах в Азии бушевала атипичная пневмония (вызванная также коронавирусом) и погибли 774 человека, в России был зарегистрирован только один случай заболевания. Пациент выздоровел.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Жителям Подмосковья напомнили сроки подачи показаний счетчиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net