123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

Президент внес в Госдуму пакет поправок в Конституцию

Представителями президента при рассмотрении законопроекта в Госдуме будут сопредседатели профильной рабочей группы Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как уточняется в пояснительной записке, проект закона "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти" подготовлен на основании предложений, представленных сформированной президентом рабочей группой, в которую вошли парламентарии, ученые, общественные и культурные деятели. Ранее рабочая группа определила, какие именно статьи потребуют корректировки. Они были перечислены в письме на имя президента.

Напомним, Послание прозвучало 15 января, в тот же день была сформирована группа по подготовке поправок. Ее сопредседателями стали глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева. В письме на имя Владимира Путина они заявили о необходимости внести корректировки в четырнадцать статей Основного Закона.

Так, в статью 79 из главы "Федеративное устройство" следует вписать норму о приоритете Конституции в российском правовом поле. Сам процесс имплементации в него международных договоров происходит в соответствии с действующими статьей 4 и частью 1 статьи 15.

Блок поправок, касающихся развития политической системы страны, потребует изменений статей 83, 102, 103, 129. Таким образом будут реализованы предложения президента о расширении полномочий парламента. Также будут внесены корреспондирующие нормы в федеральные конституционные законы, касающиеся порядка формирования правительства, руководства правоохранительными органами и других.

Высказанные президентом требования к чиновникам, судьям и федеральным парламентариям потребуют корректировок статей 78, 97, 110, 119, 129. Напомним, по мнению Владимира Путина, им нельзя иметь двойное гражданство или вид на жительство за рубежом. Требования к кандидату в президенты об увеличении ценза оседлости с 10 до 25 лет и полном запрете на иностранное гражданство ожидаемо предложено внести в статью 81 главы 4 "Президент Российской Федерации".

Госсовет должен быть эффективно встроен в государственный механизм

В пояснительной записке к внесенному законопроекту подчеркивается, что "на конституционном уровне закрепляются обязательные требования к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства". А новый порядок утверждения кабинета министров предлагается в целях повышения ответственности членов правительства, усиления роли Госдумы и парламентских партий, а также повышения эффективности работы ветвей власти.

Изменения предложено внести также в главу 125 о полномочиях Конституционного суда. Таким образом будет реализовано предложение российского лидера о том, чтобы этот орган проверял конституционность принятых парламентом законов.

Одним из ключевых вопросов в процессе подготовки изменений в Конституцию руководители группы назвали роль и статус Госсовета. "Считаем, что он должен иметь самостоятельное значение и быть эффективно встроен в государственный механизм. При этом он не должен повторять роль Совета Федерации", - говорится в письме.

Вопрос о соотнесении Госсовета с другими инструментами государственного механизма требует серьезной проработки, уверены сопредседатели. "В Конституции РФ должны быть разрешены ключевые вопросы статуса Государственного совета (включая принципы формирования), в развитие которых должен быть принят федеральный закон о Государственном совете", - считают они.

Кроме того, серьезной проработки требует вопрос соотношения системы государственной и муниципальной власти, отмечается в письме. Закрепляя в Конституции РФ принцип единства публичной власти (поправки в ст. 132), необходимо действовать так, "чтобы не пострадали конституционные гарантии местного самоуправления", считают руководители группы.

В соответствии с Посланием президента, в Конституции пропишут ряд социальных гарантий. "В целях развития конституционных гарантий исполнения государством своих социальных обязательств (минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и достойное пенсионное обеспечение) рабочей группой выработаны предложения по внесению поправок в статью 75 Конституции РФ (о финансовых обязательствах государства)", - говорится в письме.

Ответственным за реализацию этих норм будет кабинет министров. Сопредседатели рабочей группы предлагают "прямо закрепить обязанность правительства РФ обеспечить исполнение указанных обязательств (поправки в статью 114 Конституции РФ)". Предложения по внесению поправок в Основной Закон пройдут через процедуру общероссийского голосования.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

На территории бывшей фабрики «Скороход» откроют бутик-отель

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net