123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

Зачем экс-министр обороны ФРГ стерла сообщения со служебного телефона

О его новом повороте сообщает Spiegel online. В те самые дни, когда новый состав Еврокомиссии приносил традиционную присягу в стенах Европейского суда, "в Берлине появилась информация, которая будет неудобной для госпожи фон дер Ляйен", отмечает издание. Следственный комитет бундестага наконец-то получил отчет от оборонного ведомства по поводу запутанной истории со служебными телефонами экс-министра. Оказалось, что их было по меньшей мере два. И сообщения таинственным образом исчезли, как теперь выясняется, с обоих устройств.

Одним из них Урсула фон дер Ляйен пользовалась с декабря 2013 года, пока номер ее мобильного кто-то не слил в интернет. Тогда ей выдали другой телефон, защищенный шифровальной криптопрограммой. Однако еще целых полгода, до конца прошлого лета, она почему-то не сдавала первый гаджет и даже забрала его с собой в Брюссель - якобы "в ожидании возможных важных сообщений". По разным данным, он то терялся, то находился с утраченным пин-кодом. После всех мытарств устройство все-таки вернулось в стены министерства обороны Германии, где один из сотрудников его отформатировал и с чистой совестью отправил в IT-отдел на утилизацию. Позже в объяснительной записке он написал, что сделал это в соответствии со "стандартной процедурой", предусмотренной для списанных телефонов, а потому не счел нужным с кем-то посоветоваться. Хотя по регламенту удаление данных все же должно было происходить в присутствии владельца. Клерк, которому теперь грозят увольнением, и предположить не мог, что в памяти смартфона или на его сим-карте могут содержаться некие важные сообщения, которыми впоследствии заинтересуется бундестаг.

Депутаты бундестага расследуют необоснованные траты министерства обороны ФРГ на внешних консультантов

Напомним, что на уголовном расследовании по факту "уничтожения важных улик" настоял депутат от фракции "Зеленых", спикер по вопросам безопасности Тобиас Линднер. Дело в том, что госпожа фон дер Ляйен известна своим пристрастием к решению важных политических дел по СМС - прямо как канцлер Меркель. Линднер и его соратники не сомневаются, что и заключение контрактов с консалтиновыми фирмами в обход прозрачного тендера министр могла обсуждать в переписке. Возможно, свет на это дело мог бы пролить ее второй служебный телефон, но и в нем никаких сообщений не обнаружилось. Наблюдатели уверены, что к их уничтожению приложила руку уже лично Урсула фон дер Ляйен. Не исключено, что ей еще предстоит вернуться в Берлин и выступить в качестве свидетеля перед следственной комиссией. "Почему в министерстве обороны царит такой хаос? Сначала вы предоставляете комиссии противоречивые сведения о местонахождении телефона министра, затем все-таки признаете, что нарушили запрет на удаление данных", - заявил представитель "свободных демократов" Александр Мюллер, участвующий в расследовании. "В минобороны снова никто ни за что не отвечает!" - вторит ему господин Линднер.

К слову, вместе с Урсулой фон дер Ляйен в Брюссель перебрался и ее ближайший советник Бьерн Зайберт, который, по его собственным уверениям, "просмотрел оба телефона" перед тем, как их "почистили", и не нашел там "ничего важного". Однако вряд ли это объяснение удовлетворит депутатов, признают СМИ.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Москва

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net