123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

Российские гандболисты не вышли в плей-офф ЧЕ и пропустят Олимпиаду-2020

В первом туре группы Е россияне уступили Венгрии (25:26), а давно ничего серьезного не добивавшиеся исландцы сенсационно победили действующих чемпионов мира и обладателей олимпийского золота Рио-2016 датчан (31:30).

Наша победа над северянами во втором туре оставляла команде шансы на выход во второй этап Топ-12 и продолжение борьбы за путевки в мировую олимпийскую квалификацию. К сожалению о каких-то надеждах на локальный успех пришлось забыть уже в середине первого тайма - 4:12 на 17-й минуте. Позор продолжался еще мучительных три четверти часа чистого игрового времени, превратившись в итоге в поражение с болезненной разницей в 11 (!) мячей.

Сразу же по горячим следам в одном из эмоциональных комментариев Шишкарев подверг команду жесточайшей критике, назвав сборную "безвольным и безответственным" коллективом. Хотя глава ФГР рисковал попасть впросак. Если бы Дания через пару часов победила Венгрию, а не сыграла вничью (24:24), то россияне в случае успеха во встрече третьего тура с родоначальниками гандбола могли бы выйти во второй раунд, а там как знать...

У россиян в матче с Исландией по ряду игровых элементов отвратительная статистика. Масса бросков, не достигших цели, нереализованные стопроцентные голевые моменты, когда голкиперов соперника тщетно "расстреливали" чуть ли не в упор, слабейшие действия наших вратарей. Виктор Киреев и Олег Грамс на двоих отразили лишь 15 процентов бросков исландцев, в матче с Венгрией была почти такая же цифра - 16. Для сравнения, тандем исландцев на последнем рубеже обороны сделал 15 сейвов против жалких российских шести, что составило 39 процентов от общего числа бросков в створ. Выходивший на замену Виктор Халлгримссон, к примеру, вообще пропустил только один мяч, отразив пять.

Сегодня раскритикованная в пух и прах наша команда имеет возможность громко хлопнуть дверью перед неизбежным досрочным вылетом с турнира. Победим датчан - хоть как-то сохраним лицо, не пустим чемпионов мира во второй этап и в роли соавторов большой сенсации получим хоть малую толику положительных отзывов. Проиграем - займем в итоге "двадцать какое-то..." или чуть ли не самое последнее, 24-е место, что будет худшим результатом выступления сборной на официальных международных турнирах. На прошлый ЧЕ-2018 Россия вообще не попала, но имела тогда лучшие показатели среди всех неотобравшихся команд, а значит, это 17-е место.

В истории был еще провальный чемпионат мира-2015 с 19-й строчкой в итоговой табели о рангах, сейчас рискуем отправить в архив все прежние антирекорды.

Бесконечные в последние годы наши провалы на мировом и континентальном уровнях - повод критиковать не только игроков и тренеров, но и само руководство национальной федерации вида спорта. Конкретно - главу ФГР Шишкарева. Ровно год назад после фиаско на ЧМ-2019 "РГ" в материале под заголовком "Неумелые руки" писала то, что нынче можно повторить почти слово в слово.

Вкратце смысл такой: после ухода творца олимпийского золота Сиднея-2000 и бронзы Афин-2004 Владимира Максимова сборную безуспешно возглавляли сплошь титулованные игроки того славного поколения - Олег Кулешов, Дмитрий Торгованов, Эдуард Кокшаров. Нынешний гендиректор ФГР Лев Воронин, зачем-то оказавшийся на Евро-2020 еще и в тренерском штабе, из той же компании. Как будто в героях недавнего прошлого руководителям федерации видятся некие гандбольные божества.

Не лучше ли, чтобы какой-то невзрачного вида иностранный специалист без игроцких регалий, чем гренадер с титулами, возглавил сборную и вывел ее на достойный уровень?

На Евро-2020 раньше остальных завершились турниры предварительного этапа в группах А (австрийский Грац) и С (норвежский Тронхейм). Сражаться за медали продолжат сборные Хорватии, Беларуси, Испании и Германии.

Где будем смотреть

15 января, среда, "Матч ТВ"

22.25. Россия - Дания. Прямая трансляция.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог в районе Филёвский парк


Спорт в России и мире
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Москва

В первом квартале 2024 года Аэрофлот увеличил объем перевозок между Москвой и городами Дальнего Востока

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net