123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

Путин поручил освободить медиков от ответственности за случайную утрату лекарств

Минздрав должен до 1 апреля представить предложения по развитию системы паллиативной помощи - с акцентом на контакты с регионами главных внештатных специалистов по паллиативной помощи ведомства. Также нужно усовершенствовать взаимодействие медицинских организаций с родственниками и представителями паллиативных больных и повысить эффективность контактов с волонтерами и общественниками по вопросам планирования беременности, профилактики абортов, а также помощи женщинам.

Еще следует продумать возможность расширения направлений расходования госсредств на развитие системы паллиативной помощи. Кроме того, правительство должно гарантировать, чтобы пенсионеры-опекуны получали страховую пенсию в полном объеме с учетом индексаций и корректировок.

Регионы также смогут получать финансовую поддержку на мероприятия по созданию условий сопровождаемого проживания инвалидов. А медицинские организации смогут обмениваться документами с экспертизой при освидетельствовании граждан.

Следить за тем, как идут программы по развитию паллиативной помощи, будет ОНФ и делать ежегодные доклады, причем первый - уже в середине февраля. У Народного фронта есть и еще одна важная задача - запустить информационную систему, чтобы в нее стекались данные общественных организаций по обращениям граждан.

Поручения касаются не только паллиативной помощи, но и в целом работы врачей и медсестер. Хотя, конечно, в основном, речь про хосписы. Путин поручил освободить медиков от уголовной ответственности за неумышленную утрату лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества. Для этого кабмин должен внести поправки в законодательство. При этом утрата не должна быть связана с нелегальной торговлей препаратами. Доклад надо подготовить до 15 апреля.

Напомним, что на встрече президента с общественниками зашла речь о том, что от усталости и большой нагрузки медик может разбить ампулу, за что ему грозит наказание. Из-за этого мало желающих работать с такими препаратами вообще, что негативно сказывается на хосписах. Тему паллиативной помощи, особенно детской, не раз в беседах с Владимиром Путиным поднимала глава Московского многопрофильного центра паллиативной помощи городского департамента здравоохранения Анна (Нюта) Федермессер. В частности, говорила и о том, что врачи боятся выписывать обезболивающие, опасаясь уголовного преследования за случайную ошибку.

Главы регионов должны посмотреть, почему у медицинских организаций появилась просроченная кредиторская задолженность и не допускать такого в будущем. Доклад нужно сделать к марту. Еще глава государства поручил подумать над возможностью расширения практики лизинга медоборудования.

К 15 марта президенту должны доложить о целесообразности строительства крупных психоневрологических интернатов и совершенствовании работы существующих. На встрече в Светлогорске говорили о том, что небольшие учреждения работают гораздо эффективнее. И к тому же сроку глава государства поручил внести законопроект по гармонизации законодательства с ЕАЭС по ввозу без госрегистрации ряда медицинских изделий, в том числе для реабилитации и исследований.

К апрелю главе государства должны представить предложения о включении закупок медицинских изделий в перечень контрактов жизненного цикла. А чтобы все смогли пройти диспансеризацию и проверить свое здоровье, Путин поручил подготовить методички по распространению в регионах "павильонов здоровья".

Правительству также поручено представить предложения по проведению в России международных соревнований по кибатлетике "Cybathlon-2024" и рассмотреть вопрос о финансировании участия наших спортсменов в играх в Цюрихе. Кибатлетика - мероприятия, которые позволяют людям с ограниченными возможностями перейти к полноценной жизни. Для этого требуются современные средства реабилитации.

Еще ряд поручений облегчит жизнь калининградцам. Путин указал обеспечить доступность авиаперелетов в другие города нашей страны для жителей Калининградской области. Для этого - принять дополнительные меры господдержки. Доклад предстоит подготовить до 1 февраля. Глава государства также поручил сделать велодорожки в нацпарке "Куршская коса". Также с этого года должно увеличиться финансирование экскурсий для детей и молодежи Калининградской области в другие регионы. И до лета Путин ждет предложения по созданию в области инновационного центра "Балтийская Долина - Хьюмантек".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net