123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

Что изменится в российской пенитенциарной системе в новом году

Одна из больших проблем: человеку после освобождения из тюрьмы некуда идти. Найти работу тому, у кого есть клеймо судимости, не так-то просто. Куда-то бывшего осужденного не имеют права брать, так как закон установил ограничение. Но где-то могли бы взять, но не хотят связываться с бывшим заключенным. Что в итоге остается человеку? Опять связаться с дурной компанией, что-то украсть и снова пойти в тюрьму?

Возможно, новый проект тюремного ведомства поможет кому-то разорвать замкнутый круг. Как сообщили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний, ведомство провело тестовые испытания системы по трудоустройству осужденных, готовящихся к выходу на свободу. В этом году планируется полномасштабно запустить сервис на портале "Работа в России" во всех казенных домах, где отбывают наказание осужденные.

"В настоящее время разработан шаблон информационной карточки на портале и проведены тестовые испытания", - говорится в сообщении пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний.

Информационно-аналитическая база вакансий "Работа в России" собирает актуальные предложения работодателей и соискателей из всех регионов страны. На самом портале сообщается, что сейчас там размещено более 440 тысяч вакансий. Причем есть 194 тысячи вакансий с предоставлением жилья.

"В каждом исправительном учреждении сотрудники группы социальной защиты смогут размещать резюме осужденных через свой личный кабинет на портале и отправлять заявки на рассмотрение их кандидатур для приема на работу", - рассказали в тюремном ведомстве.

Иными словами, сами заключенные доступа в интернет не получат, им не положено. Но социальные службы казенного дома помогут осужденному, готовящемуся к освобождению, связаться с будущими работодателями.

Как рассказала в свое время информационным агентствам официальный представитель ФСИН Кристина Паньшина, осужденные еще во время отбывания наказания проходят обучение в профессиональных училищах при исправительных колониях и получают рабочие специальности и конкретные профессии.

"Ежегодно среднее профессиональное образование получают около 130 тысяч осужденных. В настоящее время обучение осуществляется по 167 наименованиям профессий", - сказала она.

Другая новость: в этом году ФСИН поставит в свои территориальные органы 70 новых специальных автомобилей нового типа для перевозки заключенных, оборудованных современными системами кондиционирования, вентиляции, отопления и видеонаблюдения.

В этом году 765 автозаков ФСИН оснастят мигалками. Водители таких автомобилей прошли специальное обучение. Скорость здесь - вопрос безопасности: пассажиры нередко - опасные преступники

За предыдущие семь лет парк спецтранспорта ФСИН был обновлен на 771 единицу. Кроме того, планируется пополнение парка спецвагонов для перевозки осужденных 12 новыми современными вагонами с кондиционерами, системой подачи воды в каждую камеру и устройствами по обеззараживанию воздуха. Все караулы по конвоированию на 100 процентов обеспечат переносными видеорегистраторами. Как отметили в ведомстве, это "позволит значительно улучшить объективный контроль действий сотрудников караулов и соблюдение законных прав конвоируемых граждан".

Кроме того, 765 автозаков ФСИН в этом году оснастят мигалками. Это необходимо для того, чтобы как можно скорее доставить заключенных из точки А (допустим, СИЗО), в пункт Б (допустим, вокзал, откуда осужденные поедут по этапу). Скорость в данном случае - вопрос безопасности.

По словам представителей правоохранительных органов, доля граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, среди пассажиров автозаков сейчас составляет более 70 процентов. Так что в фургонах сидит опасный народ. Подчеркнем: конвой тюремного ведомства в большинстве своем перевозит уже осужденных граждан, то есть юридических сомнений в том, что они виновны, нет.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Москва

На Ямале рассказали об итогах арктической олимпиады «Полярный круг»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net