123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

В Москве пройдет Рождественский фестиваль духовной музыки

Объединяя представителей разных христианских конфессий, афиша форума представляет как популярные, так и редко исполняемые не в храмах, а на концертных площадках образцы сакральной музыкальной культуры разных веков и стилей. В этом году запланировано полдюжины концертов. Все начнется с "Рождественской оратории" митрополита Илариона 12 января. В исполнении этого масштабного сочинения будет задействовано сразу четыре коллектива: Московский Синодальный хор, "Мастера хорового пения", Хор мальчиков Московского хорового училища имени Свешникова, а также Московский государственный симфонический оркестр под руководством Ивана Рудина.

В продолжение фестиваля 14 января прозвучат шедевры Баха и Скарлатти, которые исполнят знаменитый баритон, солист "Новой Оперы" и Большого театра Василий Ладюк, Московский Синодальный хор в сопровождении Камерного оркестра "Виртуозы Москвы". 16 января ожидается традиционное для фестиваля выступление Хора Московского Сретенского монастыря. Основой программ станут "Песнопения и молитвы" Георгия Свиридова - знаковое произведение современной хоровой музыки, ставшее во многом итогом жизни и творчества композитора.

Юбилейный фестиваль ждет в гости и новые имена. В концерте 17 января примут участие сразу два коллектива, представляющие разные христианские традиции. В первом отделении выступит хор санкт-петербургского Подворья Свято-Введенского мужского монастыря Оптина пустынь, а во втором - хор храма Святого Николая Чудотворца из болгарского города Стара-Загора. Всегда на форуме можно услышать и детские голоса. И этот концерт, как правило, становится самым трогательным вечером. Ныне гостем Рождественского фестиваля 23 января станет хор мальчиков испанского монастыря Монсеррат. "Маленькие ангелы" более 800 лет непременно участвуют в службах древнего бенедиктинского монастыря и Базилики Девы Марии Монсерратской и редко гастролируют.

Финальным аккордом станет Большая месса Моцарта. Это будет единственный концерт фестиваля, когда на сцену музыкантов выведет Владимир Спиваков, - Национальный филармонический оркестр России, "Мастеров хорового пения" и солистов Большого театра Надежду Гулицкую, Евгению Асанову, Алексея Неклюдова, Даниила Чеснокова. Моцарт писал эту мессу в 1782 году, и она оказалась последним (незаконченным) шедевром композитора в этом жанре мессы.

Что еще послушать?

"Рождественский Вертеп Павла Карманова", Концертный зал "Зарядье", 10 января.

Уже ставший традиционным проект композитора-минималиста, пост-авангардиста и мультиинструменталиста привлекателен для любителей самой разной музыки. Вертеп показывают на Святки. Это уникальное мультимедийное и многожанровое представление, основанное на народной драме "Смерть царя Ирода" с участием ансамбля древнерусской духовной музыки "Сирин", первого Симфонического оркестра без дирижера "Персимфанс", певца и этнографа Сергея Старостина и других.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Посол РФ Антонов: США запретили дипломатам возложить цветы к «Духу Эльбы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net