«Петрозаводск ГОВОРИТ»
Октябрь
2021

Киберпочта по-карельски: лишь бы хуже не было

Кажется, что «Почта России» – самая загадочная организация, в которой мистическим образом слилось прошлое и настоящее.

Текст и фото: Алина Гапеева

Дешево и сердито

С недавнего времени отделения «Почты России» Пряжинского района стали закрываться. Они оказались нерентабельными: не приносят дохода, а следовательно, невыгодны для компании. На дверях многих зданий отделений связи повесили замки. Видимо, это был единственный выход из сложившейся ситуации, по крайней мере, на это жалуются жители многих регионов России. Однако такая экономия денег государственным почтовым предприятием прямиком отражается на людях, то есть на нас с вами.

Сейчас в Пряжинском районе по определенным дням по деревням и селам колесит небольшой микроавтобус, который и обслуживает население. Например, жители Крошнозера, Соддера, Колатсельги вынуждены пользоваться услугами именно такой «полевой почты».

 

Основное население в сельской местности – это пенсионеры. Само собой разумеется, пожилым людям не так-то просто постигнуть новые способы оплаты счетов через телефон или компьютер, поэтому они стараются воспользоваться услугами почты непосредственно у оператора.

"Куда деваться? – сетуют жители Колатсельги. – У нас давно почта не работает. По средам и пятницам к нам приезжает передвижной пункт. Мы в назначенное время поджидаем его на остановке или в магазине. Это в летнее время еще ничего: стой себе, греясь на солнышке, лишь бы комары да мухи не донимали, а сейчас осенью погода особенно переменчива: то солнце, то дождь. Того и гляди снег пойдет да ветра задуют. Про зиму мы уж и не говорим…"

Почти схожая ситуация сложилась в Крошнозере. В ожидании заветного авто крошнозерцы вынуждены прятаться от непогоды под козырьком у почты. Они привыкли к старенькому зданию, на котором словно бы в насмешку есть приписка «Киберпочта». Машина в основном приезжает вовремя. Но иногда график работы «почты на колесиках» могут нарушить погодные условия. Всем известна проблема, когда от обильных снегопадов или весенней распутицы по дорогам ни проехать ни пройти. В таком случае опоздание микроавтобуса гарантированно. Ко всему прочему, любой технике свойственно ломаться (плюнем три раза через левое плечо, чтобы не сглазить).

Почти акробатические способности

Для того чтобы купить газетку, оплатить коммунальные услуги, отправить посылку в передвижном пункте «Почты России», клиентам необходимо обладать спокойствием, силой духа и умением проявлять чудеса ловкости.

Далеко за примером ходить не надо. Крошнозеро, картина маслом: дверь машины широко открыта. Невысокого роста пенсионерка, встав на цыпочки, еле дотягивается до руки оператора, чтобы взять сдачу.

У подножки машины стоит стульчик, заменяющий ступеньку перед входом. Но на эту шаткую подставку люди стараются не ступать, ведь не каждый может прыгать, как молодая лань, на подножку и обратно. Впридачу к этому доступному комфорту есть ржавое крыльцо отделения почтовой связи (массивное железное сооружение, по которому можно прокатить коляску), которое находится в шаговой доступности. На нем можно разложить только что купленные газеты и поставить авоську, лишь вдруг спину не заклинило…

 

Почта один-два раза в неделю – это, конечно, современно, но что делать тем, кому необходимо срочно отправить заказное письмо или бандероль, при условии, что ближайшие дней пять почтовая машина в деревне не появится? Правильно: добираться до ближайшего крупного отделения! Скажем, в Эссойлу.

К счастью, в поселке Эссойла почтовое отделение работает четыре дня в неделю. До того как почта начнет обслуживать посетителей, у крыльца начинают скапливаться пенсионеры, желающие оплатить счета за коммунальные услуги. Стоит напомнить, что в условиях пандемии в помещении могут находиться только два человека – остальные ждут на улице. Ожидание в очереди может затянуться на один-два часа. Людям преклонного возраста приходится трудно: все время на ногах – ни присесть, ни уйти. Зато если вам все же удалось достигнуть цели, то ваши чувства будут сравнимы с эмоциями победителей: «Вы сделали это!»

Проверка на прочность

Удивительно, но при такой организации труда люди единодушно отмечают внимание, доброжелательность и добросовестное отношение к работе сотрудников почты. А им ведь тоже приходится нелегко. Почтовые начальники, когда закрывали нерентабельные государственные отделения, не очень думали, в каких условиях будут трудиться их работники. В холодное время года, чтобы отработать положенные часы, почтовикам приходится одеваться, как в загадке про капусту «сто одежек и все без застежек».

Можно заметить, что в небольших почтовых микроавтобусах не предусмотрены туалеты. Остается только догадываться, каким способом почтовым работникам удается быть все время на посту, не покидая «по необходимости» рабочее место.

Закрытие отделений почтовой связи автоматически лишило почтальонов рабочего места. Для того чтобы разложить квитанции, газеты, письма и пенсии, почтальоны вынуждены как-то приспосабливаться.

– Заставить бы руководителей почты поработать в таких условиях, в каких трудятся наши девочки! – говорят жители сел и деревень в поддержку почтовиков. – За мизерную зарплату им приходится терпеть неудобства. Это просто издевательство над людьми!

 

Так и живем. Почему-то все чаще люди произносят слово «привыкнем». Жаль только, что привыкаем мы все больше к неудобствам, чем к нормальным условиям, к комфорту: «И так сойдет, лишь бы хуже не было».

Р.S. В отделение почтовой связи в поселке Пряжа нет ни одного местного почтальона. Обслуживающий персонал приезжает из Петрозаводска. А объявление о вакансии на должность почтальона ОПС поселка Пряжа, размещенное 30 сентября в группе «ВКонтакте», остается пока без внимания. Заработная плата – 28000 рублей на руки – не привлекла тех, кто ищет работу.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу


Спорт в России и мире
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру



Москва

Спасатели потушили условный пожар в детсаду в Орехово-Зуеве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net