Мы в Telegram
Добавить новость
«Петрозаводск ГОВОРИТ»
Январь
2021

Новости за 15.01.2021

Лесонен рассказал о реализации в республике нацпроекта «Культура»

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

В рамках проекта в Карелии появится первый виртуальный концертный зал

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен рассказал, как в прошлом году реализовывался нацпроект «Культура» в нашей республике и поделился планами на 2021 год, сообщает Министерство культуры РК.

В 2020 году в Карелию поступили семь автоклубов, предназначенных для учреждений культуры. Сейчас оформляют документы для передачи их в районы. 

Обновленная библиотека модельного типа открылась в Сортавале – это уже второе учреждение такого типа в республике. Читать дальше...



Морозы не отступают, в субботу в Карелии обещают до минус 37 градусов

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Местами в республике пойдет снег

В субботу в Петрозаводске, по прогнозу карельского Гидрометцентра, переменная облачность. Преимущественно без осадков. На дорогах гололедица. Ветер западный, северо-западный слабый. Температура воздуха ночью -29, -31, днем -19, -21. Атмосферное давление будет слабо падать.

16 января в Карелии облачно с прояснениями. Местами пройдет небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер западный, северо-западный слабый. Температура воздуха ночью  -26, -31, на юго-востоке местами до -32... Читать дальше...

23 карельских НКО выиграли президентские гранты в этом году

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Фонд-оператор подвел итоги первого конкурса 2021 года

Победителями первого конкурса грантов текущего года стали 23 социально ориентированных некоммерческих организации из Карелии, сообщает министерство национальной и региональной политики республики.

Общая сумма привлеченных в регион средств составила более 30 миллионов рублей.

Среди победителей федерального конкурса: Общество вепсской культуры, АНО «Гуманитарный инновационный парк», Фонд территориального развития «Карьяла»... Читать дальше...

Ирина Мирошник провела совещание по «морозной» тематике

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

В обсуждении приняли участие представители комитета ЖКХ и прокуратуры

Глава Петрозаводска провела оперативное совещание, посвященное вопросам, связанным с установившимися низкими температурами, сообщает городская администрация.

Проработаны механизмы экстренного реагирования коммунальных служб при возникновении нештатных ситуаций, разработаны дополнительные меры для ликвидации заморозок.

Нарушения деятельности объектов жизнеобеспечения, в том числе аварии на системах водоснабжения... Читать дальше...

В Питкяранте ищут волонтеров для доставки воды пенсионерам

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Владельцев машин просят помочь маломобильным согражданам

Пока в терпящей коммунальное бедствие Питкяранте прокладывают новый водопровод, жители города ищут волонтеров для доставки воды пенсионерам и другим маломобильным гражданам. Объявление об этом появилось сегодня на странице Волонтерско-благотворительного движения Питкяранты.

«Водовозки не справляются, пенсионеры и другие маломобильные граждане остаются без воды. Пожалуйста, у кого есть машина и канистры/бутыли, привезите воды во дворы... Читать дальше...



В этом году санитарная авиация Карелии уже перевезла 12 пациентов

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Свой первый медицинский рейс воздушное судно совершило 1 января

За прошедшие две недели нового года вертолет санавиации совершил в Карелии десять «боевых» вылетов, сообщает Минздрав Карелии.

Первый рейс был сделан 1 января в Пудож, откуда забрали женщину с инфарктом, чтобы доставить ее в региональный сосудистый центр. Перелет от райцентра до Петрозаводска занял всего 40 минут.

С начала года вертолет совершил десять вылетов, 12 пациентов были экстренно эвакуированы в специализированные медицинские учреждения. Читать дальше...

Мужчина умер на роднике в оставшейся без воды Питкяранте

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Пожилой мужчина приехал на родник за водой и внезапно умер

Несчастный случай произошел утром 15 января в Питкяранте. О внезапной кончине 70-летнего мужчины на роднике сообщает паблик «Нетипичная Питкяранта».

«Он был один, вероятно, приехал на машине. Набрал воды и поднял первую партию канистр наверх. Потом спустился с пустыми канистрами и упал»,

- говорится в сообщении группы.

Очевидцы трагедии помогали работникам скорой помощи поднять мужчину наверх по крутой и длинной лестнице. Читать дальше...

Стая волков терроризирует жителей Суоярвского района

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

На следующей неделе на санитаров леса начнется охота

В Суоярвском районе волки держат в страхе местных жителей. Открыть охоту на стаю волков из шести серых хищников планируют с понедельника. Об этом сообщили в республиканском Минприроды. Жители Карелии могут сообщать о появлении диких зверей по телефону оперативного дежурного 8-921-222-05-25.

В прошлом году в министерство поступило 90 обращений о выходах диких животных к населенным пунктам: 54 - о санитарах леса, 29 – о медведях, 7 – остальных зверях. Читать дальше...

Пропавший в Карелии шестилетний мальчик обнаружен мертвым

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Сегодня водолазы обнаружили тело ребенка в реке Тохмайоки

15 января водолазы группы «ДобротворецЪ» обнаружили тело пропавшего в поселке Хелюля в Сортавальском районе шестилетнего мальчика. Об этом сообщает паблик «ПСО «Доброспас».

«Приносим наши соболезнования родным и близким малыша»,

- сказано в сообщении группы.

Мальчик пропал 28 декабря. С тех пор его поисками занимались волонтеры, полиция, спасатели, дайверы и водолазы из Карелии и других городов. Основная версия – ребенок мог упасть в реку Тохмайоки. Читать дальше...

Университет приглашает школьников и студентов на международный конкурс

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Молодым людям из Карелии обещают ценные призы

Стартовал четвертый сезон международного конкурса "Мой первый бизнес", сообщает паблик «ПетрГУ. Петрозаводский университет».

К участию приглашаются школьники или студенты в возрасте от 14 до 23 лет. «Мой первый бизнес» - это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Это уникальная возможность реализовать предпринимательские идеи и бизнес-проекты.

Лучшие участники конкурса получат возможность:

... Читать дальше...

Сегодня резко подорожали автомобили Lada

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

«АвтоВАЗ» существенно увеличил цены на свои машины

Стоимость автомобилей Lada увеличилась на 10−39 тысяч рублей в зависимости от модели и комплектации.

Уточняется, что подорожание коснулось всех моделей, кроме Lada Niva. Меньше всего увеличилась цена Granta в кузове седан — она стала стоить на 10 тысяч рублей больше (теперь ее можно купить от 500 тысяч рублей). Lada Niva Legend (бывшая 4×4) подорожала на 12−14 тысяч (от 600 тысяч — за трехдверную и 645 тысяч — за пятидверную), Largus ... Читать дальше...

Крещенских купаний в этом году видимо не будет

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Никто не хочет организовывать массовое мероприятие в Петрозаводске

Крещенские купания в карельской столице в этом году проводить не планируется, сообщает городская администрация на своем сайте.

Сотрудники мэрии уверяют, что к ним не поступило ни одной заявки от желающих организовать мероприятие.

Фото с сайта городской администрации

Общество

Метки: 

Петрозаводск

новости петрозаводска

Администрация города

городская администрация

Крещенские... Читать дальше...


Музыкальные новости
Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске





Персональные новости
ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!





Серьезный пожар произошел ночью в карельским поселке

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Деревянный дом тушили пожарные расчеты из Чалны, Ведлозера и Пряжи

Вчера поздним вечером в 23 часа 04 минуты на пульт Единой службы спасения 01Пряжинского района поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в поселке Эссойла. Люди сообщили, что соседний дом горит открытым пламенем.

К месту пожара по тревоге на помощь поселковым брандмейстерам на подмогу выехали их коллеги из поселков Чална, Ведлозеро и Пряжи. Несмотря на трескучий мороз, общими усилиями в течение получаса удалось остановить распространение огня... Читать дальше...

Внебольничная пневмония не отступает

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Оперативный штаб Карелии по коронавирусу сообщает о новых заболевших

33 человека за сутки госпитализированы с внебольничной пневмонией в Карелии.

Начиная с 1 апреля, с внебольничной пневмонией госпитализированы 4112 пациентов, 106 человек умерли (с учетом пациентов, госпитализированных ранее указанного периода).

За минувшие сутки летальных исходов от внебольничной пневмонии не зарегистрировано.

Напомним, всем пациентам с пневмонией неоднократно проводится исследование на COVID -19. Читать дальше...

Один человек в Карелии умер, 258 выздоровели

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Свежая статистика оперативного штаба по коронавирусу

В Карелии подтвержден еще один летальный исход от коронавирусной инфекции: в Кондопожской ЦРБ скончался житель села Кончезеро 1955 года рождения. Пациент имел сопутствующие хронические заболевания.

Коронавирусная инфекция в Карелии за минувшие сутки выявлена у 289 человек. Из этого числа заболевших – 273 человека, из них 74 имеют симптомы средней тяжести, 6 – в тяжелом и двое в крайне тяжелом состоянии.

Выздоровели еще 258 человек. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net