«ProGorod76.ru» (Ярославль)
Апрель
2020

"Мамы плачут": как ярославские полицейские спасают семьи во время пандемии

Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области Светлана Морозова рассказала о том, кого "подкосил" коронавирус, а также о спасительной акции "Вирус добра".

Коронавирус, пандемия, паника... Родительские чаты в Ярославле переполнены фейками. Липовые новости, словно вирус, передаются из уст в уста. Ярославские полицейские решили использовать этот ресурс во благо. Так родилась идея создать акцию "Вирус добра". Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних с помощью этих родительских чатов ищут семьи, которые нуждаются в поддержке, организуют сбор продуктов первой необходимости и доставляют до нуждающихся семей с детьми.

- Светлана Викторовна, как в таких сложных и необычных условиях, вы решились на проведение акции «Вирус добра», а самое главное, как вы собрали сведения о семьях с детьми, которым на данный момент нужна помощь?

- Мне помогла ситуация двух недель назад, когда фейковая новость о детях облетела область менее чем за 12 часов. Родительские чаты и группы!!! Они созданы в каждом классе, каждой группе детского сада и туда входят воспитатели и педагоги. Плюс мы использовали ресурс администраций сельских поселений и общественности.
Необходимость проведения мониторинга за очень короткие сроки диктовали условия, в которых оказались некоторые родители с детьми. Мы не исключали ситуации, они нам очень хорошо известны по аналогии с новогодними праздниками и рождественскими каникулами, когда родители начинали злоупотреблять спиртными напитками, предоставляя детей самих себе. Плюс у нас есть сведения о семьях, родители или дети, в которых состоят на учетах в полиции. Сделали сверку списков с территориальными отделами по делам несовершеннолетних, образования, социальной поддержки населения и труда. В течение трех суток собраны сведения о 441 ребенке, которые остро нуждаются в продуктовой помощи.

- Как вы считаете, насколько подкосила ситуация с коронавирусом семьи, находящиеся в зоне риска?
- Пострадали простые люди, у которых нет запасов. У малоимущих нет возможности "откладывать" на завтра. К тому же ситуация обрушилась на людей неожиданно. Многие были не готовы к такому повороту событий. Например, мы помогли продуктами семье, в которой многодетный отец сейчас лишился случайных заработков. А в Ярославском районе мужчина в одиночку поднимает троих детей! Он также оказался в этом месяце в сложной финансовой ситуации и обратился к нам за помощью.


- Сейчас сложное время, испытывает многих на прочность... Сплотились ли семьи или наоборот стали больше ссориться?
- Мне кажется, семьи сплотились. У нас, например, стало меньше выездов на семейные конфликты с участием детей. Я говорю о таких ситуациях как драки при детях. Однако сейчас у людей появилось больше времени на решение юридических вопросов, до которых ранее не доходили руки. Уже разведенные родители стали делить детей.


- Как принимают ваших сотрудников, когда они приезжают с помощью?
- Принимают с благодарностью! Мамы часто плачут... Спасибо большое тем людям, которые помогают нам собрать продуктовые наборы! Откликнулись не только крупные компании, но и те предприниматели, которые сами сейчас терпят убытки. Чем торговали, то и отдали! Мука, макароны, консервы, чай... Привозили и яйца - самые простые люди, у которых есть курицы-несушки.

- Как наши читатели смогут помочь?
- "Ярспас" организовал горячую линию. Телефон оперативного штаба: 33-35-01. Штаб работает с 9 до 16 часов по адресу: Красный съезд, 10-г. Здесь могут оставить заявки и нуждающиеся, и те, кто хочет помочь. Всю поступившую информацию мы перепроверяем. Важно, чтобы за помощью обращались те, кто действительно нуждается в помощи, а не те, кто живет сейчас в достатке, но уверен в том, что продуктовые наборы положены, например, "по статусу".
"Маски бесполезны": музыканты из Ярославля дают уличные концерты в пандемию.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций



Москва

Капитальный ремонт дома с балюстрадой завершился на севере Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net