123ru.net
Profile.ru
Июль
2022

Телескоп "Джеймс Уэбб" нашел самую древнюю галактику

0
Телескоп

Всего через неделю после того, как ученые показали первые изображения, полученные космическим телескопом им. Джеймса Уэбба (James Webb), аппарат нашел галактику, существовавшую 13,5 млрд лет назад. Небесный объект получил название GLASS-z13.

Галактика датируется 300 млн лет после Большого взрыва, что примерно на 100 млн лет больше, чем возраст любых известных на сегодня космических объектов, рассказал Рохан Найду из Гарвардского центра астрофизики.

«Потенциально мы смотрим на самый далекий звездный свет, который кто-либо когда-либо видел», – отметил он.

Галактика GLASS-z13 HANDOUT / UNIVERSITY OF COPENHAGEN / AFP

Чем дальше от нас небесные тела, тем больше времени требуется, чтобы их свет дошел до Земли. Поэтому заглянуть в далекую Вселенную – значит заглянуть в глубокое прошлое, пишет Phys.org.

Хотя GLASS-z13 существовала в самую раннюю эпоху Вселенной, ее точный возраст остается неизвестным. Ученые отмечают, что галактика могла образоваться в любое время в течение первых 300 млн лет после Большого взрыва.

«Мы просмотрели все ранние данные для галактик с этой крайне поразительной сигнатурой. Мы нашли две системы, которые на сегодняшний день имели самые убедительные характеристики. Одна из них – GLASS-z13, а другая, не такая древняя, – GLASS-z11», – пояснили ученые.

Одним из самых больших обещаний телескопа James Webb является его способность находить самые старые галактики, которые появились относительно быстро после Большого взрыва 13,8 млрд лет назад. Телескоп был запущен в декабре 2021 года. На сегодняшний день это самая мощная космическая обсерватория и астрономы уверены, что ее работа ознаменует новую эру открытий.

Ранее телескоп James Webb показал самое глубокое изображение нашей Вселенной. По словам астронома и члена миссии Джейн Ригби, «самые слабо светящиеся места на этом изображении – те типы галактик, которые телескоп будет изучать в первый год своей работы».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net