Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Май
2020
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30
31

Александр Андреев: Чувашии не нужны китайский завод и планетарий

Александр Андреев: Чувашии не нужны китайский завод и планетарий

В редакцию «Правды ПФО» продолжают поступать отклики на проект программы комплексного развития Чувашии, опубликованный на сайте Министерства экономического развития республики. Редакция приводит прямую ссылку на него, поскольку найти документ не так-то просто, и некоторые читатели жаловались, что испытывают проблемы с поиском. Первым свое мнение изложил председатель Высшего экономического совета Чувашии, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. А сегодня редакция предоставляет слово заместителю председателя комитета Госсовета республики по социальной политике и национальным вопросам Александру Андрееву (фракция КПРФ).

«Правда ПФО» с экспертами обсуждает пути выхода республики из кризиса

В редакцию «Правды ПФО» продолжают поступать отклики на проект программы комплексного развития Чувашии, опубликованный на сайте Министерства экономического развития республики. Редакция приводит прямую ссылку на него, поскольку найти документ не так-то просто, и некоторые читатели жаловались, что испытывают проблемы с поиском. Первым свое мнение изложил председатель Высшего экономического совета Чувашии, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. А сегодня редакция предоставляет слово заместителю председателя комитета Госсовета республики по социальной политике и национальным вопросам Александру Андрееву (фракция КПРФ).

Сам подход к разработке долгосрочной программы развития республики мы поддерживаем. Обществу необходимо иметь представление о том, к чему стремится регион, какие задачи ставит перед собой власть. Импонирует то, что налицо попытка сделать ставку на уникальность Чувашии, ее традиций и опыта. Например, кому, как ни Чувашии развивать хмелеводство? Республика просто обязана вернуть себе лидирующие позиции на этом рынке.

Очевидно, что мы не сможем конкурировать с большинством российских регионов по объему выращивания овощей или производству молока. Но наши замечательные крестьяне могут предложить потребителям уникальную экологическую продукцию, которая сейчас пользуется повсюду повышенным спросом.

В этом связи хотелось бы увидеть в программе однозначный ответ на злополучный китайский вопрос. Пора четко сказать – китайский комбинат по переработке молока в республике не нужен. слишком дорого нам могут обойтись обещанные инвестиции. Вместо него лучше создать десятки относительно небольших ферм, рентабельность которых обеспечат современные цифровые технологии.

В программе довольно подробно проанализированы ошибки в экономической политике за последние 10 лет. Но также необходимо осознать и причины промахов в социальной сфере. Ведь в конечном итоге вся наша работа должна сводиться к тому, чтобы люди жили лучше. Но фактически все бывает наоборот.

Могу напомнить, как в Чувашии по инициативе властей и абсолютной поддержке фракции «Единая Россия» прекратились ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) малоимущим семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей. Чиновники сослались на прекращение федерального софинансирования из-за новых критериев и отказались продолжать программу только за счёт республиканского бюджета. Для того, чтобы создать для семей равные условия, чтобы дети, рожденные в 2017 году, начали получать соответствующее пособие, наша фракция неоднократно выступала на сессиях, заседаниях профильных комитетов. Жизнь подтвердила правильность нашей позиции. Президент страны озвучил необходимость принятия новых мер по улучшению демографии. В итоге правительство республики взяло на себя дополнительные обязательства и приняло решение начать выплаты семьям с ноября 2017 года. Но кто мешал сделать это раньше?

Длительный карантин вроде отодвинул на задний план проблему организации горячего питания в школах. Между тем, пока не удается добиться единообразия подхода по предоставлению льгот по питанию и контроль за его качеством в образовательных организациях. Каждый муниципалитет решает эту задачу в соответствии со своими возможностями. Но почему мы обеспечиваем детей в соответствии с их пропиской? Это же нонсенс. Полагаю, что эти льготы должны предоставляться на региональном уровне.

Кстати, мы предложили внести изменения в региональное законодательство, освобождающие от уплаты транспортного налога на легковые автомобили родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Позже такой закон был принят, но уже не от имени нашей фракции. Такая практика вошла в не самую добрую традицию – все хорошее обязательно надо приписывать партии власти или первому лицу во власти.

Также хотелось бы обозначить в программе комплексного социально-экономического развития мораторий на приватизацию стратегических предприятий. В республике уже планировался аукцион по продаже 100% акций АО «Чувашхлебопродукт» – основного производителя муки и закупщика зерна на территории республики. Продажа акций предлагалась на фоне роста цен на хлеб в регионе. После выступлений на сессиях, запросов аукцион отменен, приватизация предприятия приостановлена. В настоящее время предприятие получило кредит на модернизацию и сохраняет условия по контролю за ценообразованием на мучные изделия. Благодаря этому цены на хлеб в Чувашии остаются одними из самых низких в ПФО. Но бдительность ослаблять нельзя.

В программе развития должен быть заложен эффективный механизм контроля за расходованием общественных финансов. В данном случае говорю даже не про коррупцию, это особая тема. Имею виду различные популистские проекты, которые принимаются то ли на эмоциях, то ли по незнанию конкретной ситуации. Как было не возмущаться, когда на фоне ухудшения социально-экономической ситуации, отмены льготного проезда ветеранам, отмены ЕДВ многодетным власти республики планировали направить более 500 млн. рублей на строительство планетария?! К счастью, тогда удалось достучаться до прежней власти, которая вынуждена была отказаться от этого замысла и направить денежные средства для решения социально значимых проблем региона.

Но сейчас мы видим нечто похожее – большие средства направляются на транспортировку в столицу Чувашии списанного боевого корабля «Чебоксары». Наверное, можно будет провести красивую церемонию открытия там музея с разрезанием алой ленточки. Но дальше придется тратить немалые бюджетные деньги на его содержание.

Александр Андреев,
заместитель председателя комитета Госсовета республики по социальной политике и национальным вопросам.

Фото facebook.com/andreev.alexander






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить до 16 часов время пути от Москвы до курортов Черноморья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net