123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Май
2020
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30
31

Шурдов свел российское «импортозамещение» к замене китайских иероглифов на марку ЧЭАЗ

Шурдов свел российское «импортозамещение» к замене китайских иероглифов на марку ЧЭАЗ

Председатель совета директоров АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» Михаил Шурдов добился контракта на государственное импортозамещение, которое в конечном результате фактически оказалось пустышкой. Как утверждают источники «Правды ПФО», стратегическая задача решалась элементарно просто – рабочие чебоксарского завода старательно стирали китайские иероглифы с «российского» оборудования. При этом испарились 300 миллионов государственных рублей. По данному поводу было возбуждено уголовное дело, но и оно куда-то запропастилось. Наблюдатели полагают, что все эти удивительные события были бы невозможны без влиятельных лоббистов в эшелонах власти.

Уголовное дело по факту мошенничества на заводе бесследно испарилось

Председатель совета директоров АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» Михаил Шурдов добился контракта на государственное импортозамещение, которое в конечном результате фактически оказалось пустышкой. Как утверждают источники «Правды ПФО», стратегическая задача решалась элементарно просто – рабочие чебоксарского завода старательно стирали китайские иероглифы с «российского» оборудования. При этом испарились 300 миллионов государственных рублей. По данному поводу было возбуждено уголовное дело, но и оно куда-то запропастилось. Наблюдатели полагают, что все эти удивительные события были бы невозможны без влиятельных лоббистов в эшелонах власти.

«Правильное понимание законов власти и важности экспансии с назначением СВОЕГО человека, позволяет использовать лоббистский и карательный потенциал власти в интересах своей империи». Михаил Шурдов всегда следовал приведенному постулату. И яркой тому иллюстрацией служит назначение в июле 2019 года министром экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Павла Иванова. Его называли человеком с правильной автобиографией и большим опытом работы на государственной службе.

В свое время он был заместителем министра финансов Светланы Енилиной, помощником премьера Ивана Моторина, работал в банковской сфере – прекрасный послужной список. Вот только об одной очень важной и многоговорящей детали в его официальной биографии нет никаких упоминаний.

Павел Иванов обязан своему стремительному политическому росту одному-единственному человеку. И это отнюдь не Светлана Енилина, как многие тут могли подумать. Это человек, который когда-то не только поверил в Павла Иванова, но и сделал на него ставку, предоставив ему свою поддержку и прекрасную возможность роста. Михаил Шурдов – бизнесмен, бенефициар и председатель совета директоров АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», друг и партнер Михаила Игнатьева, известный своим умением вовремя интегрироваться с властными структурами. Именно на электроаппаратном заводе «будущий министр» получал свой «специфический опыт» в должности заместителя генерального директора по развитию.

В тот момент как раз подоспело освоении бюджетных средств по программе «Развитие промышленности и инновационная экономика» на период с 2019 по 2035 год. Нужно заметить, что Фонд развития промышленности тоже очень вовремя поддержал проекты, представленные предприятиями Чувашии, на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Но не только эти задачи предстояло решать Павлу Иванову…

В свое время тогдашний глава Чувашии Михаил Игнатьев с подачи своего друга Михаила Шурдова увлекся Японией, и видел в ней серьезную перспективу – они даже совместно посещали эту страну. Шурдов договорился о сотрудничестве с представителями японской компании Toshiba, и с 2010 года проводил переговоры об обучении персонала, приобретении лицензии на производство высокотехнологичных устройств этой компании. И все бы замечательно, но в последующем эти решения были успешно использованы для построения сомнительных схем с грантами Минобрнауки РФ.

Впрочем, освоение бюджетных денег, которые выделяются государством на финансирование перспективных разработок, всегда было для Михаила Шурдова своеобразным хобби. Результатом такого увлечения стал иск прокуратуры Ленинского района города Чебоксары к АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» и ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» на сумму 284 000 000 рублей, который поступил в Арбитражный суд Чувашской Республики в феврале 2020 года.

«В рамках госпрограммы по имопортозамещению в октябре 2010 года между Минобрнауки России и АО «ЧЭАЗ» был заключен договор по созданию высокотехнологичного производства по разработке и организации серийного производства мощных высоковольтных частотно-регулируемых приводов (ВЧРП), –сообщают источники «Правды ПФО». –Для обеспечения условий договора в 2010 – 2012 годы в адрес ЧЭАЗ было перечислено около 300 млн. рублей от Минобрнауки России. По условиям договора предприятие должно было разработать мощный высоковольтный частотно-регулируемый привод с системой жидкостного охлаждения и организовать производство для серийного изготовления ВЧРП. На самом деле разработкой ВЧРП никто заниматься не планировал, а вместо организации производственной площадки были отремонтированы старые цеха отчасти даже не задействованные в цикле производства ВЧРП.

«Корпоративный деловой журнал», июнь 2013 года

Вместо собственных разработок ЧЭАЗ решил использовать уже готовые решения японской компании TMEIC.Это стало возможным уже с 2013 года на основании разрешения, полученного предприятием от компании TOSHIBAMITSUBISHI-ELECTRICINDUSTRIALSYSTEMSCORPORATION (TIMEIC) и под собственной маркой ЧЭАЗ ВЧРП-ТМ. Заводу поручалось осуществлять инжиниринг, сборку, шеф-наладку, пуско-наладку и сервисное обслуживание приводов, но о производстве высокотехнологичного оборудования речь не идет.

По сути предприятие отчиталось о разработке, а на самом деле осуществляло крупно узловую сборку японского ВЧРП под своим названием, с добавлением приставки ТМ по требованию производителя ВЧРП. Полученные таким образом технические решения, никак не могут быть собственной разработкой, на которую были затрачены столь значимые бюджетные средства. Куда и как выводились эти средства, полученные в виде субсидии, еще только предстоит узнать правоохранительным органам.

А вот что пишут об этом работники ЧЭАЗ, комментируя предыдущую публикацию «Правды ПФО», посвященную данной теме.

«Подтверждаю, ржали тогда всем отделом, когда шильдики переклеивали. Но это всё ерунда, если раньше переклеивали шильдики уважаемого японского производителя, то теперь лепим свою маркировку на голимый китай, отдирая все наклейки с иероглифами. Снижаем издержки, так сказать. И да, чуть не забыл, ни за что не догадаетесь куда мы эту китайскую шнягу поставляем под видом российского оборудования». Как же, догадаться не так уж трудно. Поставки идут в рамках исполнения госконтрактов по гособоронзаказу.

Или еще один комментарий. «Вся разработка высокоинтеллектуального изделия героическими усилиями эффективных менеджеров ЧЭАЗа свелась к переводу на русский язык технической документации на готовый японский частотник, переклейке иностранных шильдиков на ЧЭАЗовские, к разработке чертежей и производству совсем не интеллектуального блочно-модульного здания, – пишет еще один сотрудник предприятия. – А что касается плана продаж «разработанных» ВЧРП, предусмотренного договором НИОКРа, то да, он был «немного недовыполнен», примерно на 90%, во многом из-за валютного скачка 2014 года, изделие-то на 95% импортное, покупное».

Ну и самое интересное – позднее из-за низкого качества выпускаемой продукции, компания TIMEIC приостановила действие разрешения, на использование их технических решений и запретило ЧЭАЗ делать какие-либо ссылки на них при выпуске своей продукции. Как и следовало ожидать, в условиях отсутствия собственной научной школы и собственных разработок руководству предприятия пришлось обратиться к китайским производителям. При этом руководством завода перед сотрудникам предприятия была поставлена уже знакомая задача: замена китайских шильдиков на шильдики ЧЭАЗ. То есть было необходимо снова обманывать государство, имитируя отечественное производство.

Недавно именно таким путем была выполнена поставка на оборонный концерн «Сатурн» города Рыбинск. Под видом требуемого по госконтракту высокотехнологичного российского оборудования была поставлена продукция китайского образца с заводскими шильдиками ЧЭАЗ.

Вообще-то, подобные действия руководства ЧЭАЗ очень похожи на мошенничество. Напомним, что благодаря «Правде ПФО» аналогичная схема «освоения» бюджетных средств на сумму около 300 миллионов рублей, выделяемых по программе импортозамещения, уже получила огласку.

«Корпоративный деловой журнал», июнь 2013 года

ЧЭАЗ предоставил фиктивные документы о выполненных работах в рамках реализации высокотехнологичного «комплекса электрооборудования и базовых технологий для повышения надежности и грозоупорности воздушных линий и подстанций распределительных сетей» в уже хорошо нам знакомый Минобрнауки России, выделивший им средства. Но теперь уже с подконтрольного Шурдовым ООО ИЗВА (Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры) – условно принадлежавший Виктору Фомирякову.

Виктор и Андрей Фомиряковы

Его сын – Андрей Фомиряков, исполнительный директор ИЗВА, в 2007 году трижды подделывал документы об исполнении проектных работ и был осужден за мошенничество условно на 5 лет.

Да и сам Виктор Фомиряков в 2013 году не только обвинялся в мошенничестве, но и находился в розыске.

Бенефицаром ООО ИЗВА всегда являлся Михаил Шурдов, а его сын Алексей Шурдов в 2015-2017 годах даже был генеральным директором ИЗВА.

Сын друга и партнера – талантливый менеджер

ООО «ИЗВА» участвовало в конкурсе на заключение договора с Минобрнауки России с целью получения субсидии в размере около 300 млн. рублей на разработку установки для защиты от грозовых перенапряжений.

Но по некоторым сведениям, ИЗВА к работам так и не приступало, а всего лишь перечислило бюджетные деньги в другие коммерческие структуры, расположенные в Москве. В результате незаконных действий в очередной раз были незаконно выведены федеральные денежные средства в особо крупном размере.

 

Этот факт стал известен высокопоставленным сотрудникам МВД по республике Чувашия – на тот момент начальнику УБЭП В. Плотникову и начальнику следственного управления В.Толстову. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в отношении неустановленных лиц из числа руководства ИЗВА и ЧЭАЗ.

Плотников В.В. и  Семенов А.А.

Толстов В.М.

Вы спросите, какова его дальнейшая судьба? Но это еще одна загадка, ответ на которую, видимо, придётся давать компетентным органам. Оказывается, уголовное дело было не прекращено, а просто исчезло – загадочно потерялось на бескрайних просторах нашей родины, так же как быстро, как и первоначально было возбуждено. Возможно, в курсе Валерий Жуковец, бывший начальник УМВД по г. Чебоксары, а ныне директор по правовым вопросам ЧЭАЗа. Или бывший начальник визовой службы Валерий Романов, также занимающий видный пост в структурах предприятия.

Валерий Жуковец

А редакция «Правды ПФО» просит данную публикацию по фактам неоднократных хищений бюджетных средств считать обращением в правоохранительные органы Чувашии и РФ.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

2050.ЛАБ участвует в РФИД-2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net